Газета Спорт-Экспресс № 30 (2822) от 8 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ПЛЕЙ-ОФФ
ЛОМАНОВ ВСТРЕТИТСЯ С ЯНКО

Владимир ЮРИН

Последние матчи регулярного чемпионата, особенно в Восточной группе, приносят немало сюрпризов. Зазевавшиеся на старте в последний момент пытаются вскочить на подножку уходящего поезда под названием "плей-офф". "Сибсельмашу" это удалось - новосибирцы сумели изменить ход поначалу неудачно для них складывавшегося поединка с "Юностью". Омичи также мечтали об участии в "гонке с выбыванием", однако обидное поражение заставило их о ней забыть. Запас прочности, созданный дебютантом высшей лиги "Металлургом", практически позволял ему с ходу ворваться в плей-офф, однако команда из Братска для верности отобрала очки у "Енисея". Правда, некоторые показатели этого матча позволяют усомниться в том, что действующий чемпион играл в полную силу.

Как бы то ни было, все равно понятно: "Металлургу" вряд ли удастся пройти первый раунд плей-офф - с "Водником", который наверняка станет соперником дерзкого дебютанта, ему тягаться пока не под силу. Однако попортить нервы сопернику сибиряки постараются, недаром "Металлург" является самой грубой командой первенства.

В Западной группе восьмерка участников плей-офф определилась давно, и в последних матчах клубы решают локальные задачи. Так например, "Уральский трубник", памятуя о прошлогоднем противоборстве с тем же "Енисеем", едва не закончившемся в пользу уральцев, наверняка постарается вновь встретиться с красноярцами. В 1/4 финала. Если команда Сергея Ломанова, которую раундом раньше ждет дуэль с "Зорким" Владимира Янко, туда, конечно, попадет.

А наибольший интерес может вызвать дуэль "Сибсканы" и "Ракеты". Два года назад эти команды встречались в 1/4 финала. Одержав сенсационную победу в гостях, успех тогда праздновал иркутский клуб. Утех встреч был особый подтекст - возглавлявший в сезоне-99/2000 "Ракету" Сергей Лихачев наибольших тренерских успехов добился именно в Иркутске, откуда ушел не по своей воле. Можно понять, как велико было желание наставника показать бывшему руководству свою состоятельность, однако сделать это не удалось. Сейчас же ситуация прямо противоположная. Лихачев по собственному желанию из-за невыполнения условий контракта покинул "Ракету", вернулся в Иркутск, и теперь у него появится возможность взять своего рода реванш.

Правда, для начала наставнику "Сибсканы" нужно не ударить лицом в грязь в дебютном поединке с "Металлургом". Его коллеге Василию Глебову из "Севера" это не удалось - первый матч в роли главного тренера он проиграл. Зато руководители СКА, также на днях уволившие наставника, могут быть довольны - их клуб наконец-то победил и записал важные три очка, которые пойдут в зачет турнира аутсайдеров.

Схему плей-офф смотрите в формате pdf

УЛАЗОВ: ТЕМПЕРАТУРА, ДУБЛЬ, ПОБЕДА

ЗАПАД. 21-й тур

ВОЛГА - ЗОРКИЙ - 4:3 (2:3)

Голы: Батов, 8. Улазов, 32, 85. Цыцаров, 64 (с углового) - Солодов, 14. Кулагин, 25. Проурзин, 33 (с углового).

Штраф: 30 - 45.

7 февраля. Ульяновск. Стадион "Труд". 8000 зрителей (10 000). О градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Ульяновска

За два дня до матча установилась теплая погода, но лед работники стадиона подготовили очень хороший. Хозяева начали игру здорово - Батов замкнул передачу Семкина. Ответ соперника получился на загляденье - Солодов из скопления хоккеистов удачно попал по летящему мячу. Чуть позже команды еще раз обменялись голами. Тем не менее на перерыв хозяева ушли, уступая в счете.

Ближе к середине второго тайма трибуны погнали "Волгу" вперед. И после одного из угловых мяч в сетку направил Цыцаров. Казалось, все идет к ничейному исходу, но тут хозяевам улыбнулась удача: очередная сутолока у ворот "Зоркого" завершилась точным ударом Улазова.

Евгений МАНКОС,главный тренер "Волги":

- В перерыве я успокоил ребят и добавил им страсти. В своей команде отмечу Улазова. Парень 10 дней температурил, но на поле вышел и в итоге решил исход матча.

ВОДНИК - СТРОИТЕЛЬ - 13:4 (6:1)

Голы: Незнамов, 10. Трифонов, 27, 36, 37, 68. Гапанович, 32 (с углового) . Ярович, 32, 49. Гаврилов, 71, 77. Стук, 73, 88. Тюкавин, 76 - Перевощиков, 45. Устюжанин, 51, 69. Другов, 85.

Штраф: 10 - 10.

7 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 5500 зрителей (10 000). Минус 14 градусов.

СЕВЕР - РОДИНА - 2:5 (2:0)

Голы: Сухондяевский, 6 (с углового) , 29 - Мороков, 49. Бронников, 52, 67. Загоскин, 54. Леготин, 77.

Штраф: 5 - 15.

7 февраля. Северодвинск. Стадион "Север". 500 зрителей (5000). Минус 15 градусов.

ЛОКОМОТИВ - РАКЕТА - 2:4 (1:2)

Голы: Люлюмов, 16. Щитов, 84 - Губарев, 8 (с углового) . Колосов, 38. Харитонов, 57. Коноплев, 88.

Штраф: 35 - 35.

7 февраля. Оренбург. Стадион "Динамо". 2500 зрителей (5000). О градусов.

СТАРТ - АГРОХИМ - 13:3 (4:1)

Голы: Покидов, 2 (с углового), 64 (с 12-метрового). Таранов, 12, 53, 80. Войтович, 16. 28 ( с углового), 70. Бегунов, 48. Патяшин, 60, 65. Горшенин, 90. Агапов, 90 - Фоминых, 32 (с углового), 57 (с 12-метрового). Патрушев, 72.

Штраф: 10-30.

7 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Старт". 8000 зрителей (6200). Минус 1 градус.

4

Бомбардиры: ХАРИТОНОВ ("Ракета") - 40, Рязанцев ("Уральский трубник") - 31 (4), Стук - 29, Гапанович (оба - "Водник") - 25 (2), Насонов ("Уральский трубник") - 24 (2), Бронников ("Родина") - 23 (6), Колосов ("Ракета") - 22 (6), Фошин ("Волга") - 20 (6).

В следующем туре 10 февраля встречаются: Водник - Родина, Север - Строитель, Волга - Ракета, Локомотив - Зоркий, Старт - Уральский трубник.

ВОСТОК. 22-й тур

ЮНОСТЬ - СИБСЕЛЬМАШ - 2:3 (1:1)

Голы: Угрюмов, 16. Филиппов, 52 (с углового) - Варновский, 45. Агеев, 85. Ким, 87.

Нереализованные 12-метровые: Филиппов, 33 (вратарь). Шкурко (Ю), 38 (мимо).

Штраф: 35 - 50. На 55-й минуте Свиридов (С) удален до конца матча за 3 штрафа.

7 февраля. Омск. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (5000). Минус 8 градусов.

Александр ЛЮТИКОВ

из Омска

Этот матч решал, кто из соперников попадет в плей-офф. В случае победы "Юности" с разницей в три мяча (при условии, что счет будет не больше, чем 5:2) омичи проходили бы дальше по результатам личных встреч.

Дебют поединка обнадежил болельщиков хозяев - опытный Угрюмов оказался первым на добивании. А затем началось самое интересное. В концовке первого тайма "Юность" могла обеспечить себе место в плей-офф - с интервалом в пять минут в ворота "Сибсельмаша" были назначены сразу два 12-метровых, однако ни Филиппов, ни Шкурко их реализовать не смогли. А на последних секундах тайма Варновский воспользовался ошибками обороны соперника и сравнял счет.

После перерыва хозяева, казалось, наладили игру, повели в счете и продолжили свои стремительные и опасные атаки, однако защитники "Сибсельмаша" несколько раз выносили мяч из пустых ворот. Однажды "Юность" забила-таки гол, но он не был засчитан. Гости же из двух контрвыпадов на последних минутах матча выжали максимум.

Михаил ЮРЬЕВ,главный тренер "Сибсельмаша":

- Обе команды вправе были рассчитывать на удачный для себя исход встречи. Логичным итогом, считаю, была бы ничья, однако мы поймали омичей на контратаках и смогли победить.

СКА - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - 2:1 (1:1)

Голы: Комнацкий, 35 (с углового). Яковлев, 61 (с углового) - Прасолов, 45 (с углового).

Штраф: 50 - 25.

7 февраля. Екатеринбург. Центральный стадион. 500 зрителей (25 000). Минус 2 градуса.

МАЯК - СКА-НЕФТЯНИК - 5:7 (3:3)

Голы: Игошин, 6, 9, 28. Чарыков, 65 (с 12-метрового). Легаев, 84 (с углового) - Скопинцев, 13, 66. Рогулев, 13, 42, 50. Клянин, 72. Еременко, 86 (с углового).

Нереализованные 12-метровые: Игошин, 2 (мимо). Маряшин (М), 32 (мимо).

Штраф: 20 - 45.

7 февраля. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 5000 зрителей (5000). О градусов.

МЕТАЛЛУРГ - ЕНИСЕЙ - 4:4 (4:4)

Голы: Разумов, 7. Лебедев, 15 (с углового). Савлук, 30. Галеев, 37 - Ломанов, 3, 23 (с углового). Сапега, 6. Максимов, 35.

Штраф: 0 - 0.

7 февраля. Братск. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (6500). Минус 20 градусов.

КУЗБАСС - САЯНЫ - 5:1 (3:0)

Голы: Кухтинов, 2, 19. Тарасов, 41, 70. Мясоедов, 74 (с углового) - Шевченко, 80 (с 12-метрового).

Штраф: 30 - 40.

7 февраля. Кемерово. Стадион "Химик". 12 000 зрителей (30 000). Минус 6 градусов.