Газета Спорт-Экспресс № 26 (2818) от 4 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 февраля 2002

4 февраля 2002 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 23-й тур

СОБЫТИЯ ДНЯ

• "Сельта" еще никогда в истории не выходила на первое место в 23-м туре. До сих пор ей удавалось лидировать лишь в начале сезона.

• "Сельта" не проигрывает десять туров подряд. В последний раз ее переиграл "Алавес" (1:0 в Витории).

• Победа "Сельты" была омрачена серьезной травмой аргентинского защитника Бериццо. Он сломал лодыжку, выбыл из строя на 4 - 5 месяцев и пропустит ЧМ-2002.

• В седьмом домашнем матче "Мальорка" потерпела на своем стадионе первое поражение при тренере Серхио Крешиче.

• "Депортиво" потерпел первое домашнее поражение с 15 сентября. Тогда "Атлетик" выиграл у галисийцев со счетом 2:1.

• На 37-й минуте Хохлов забил гол, однако судья отменил его, неверно зафиксировав офсайд.

• Форвард "Реал Сосьедад" Де Паула забил победный мяч первым же касанием, едва выйдя на замену, и спас своего тренера Джона Тошака от возможного увольнения.

• Арбитр встречи "Райо Вальекано" - "Севилья" Перес показал желтые карточки тренерам обеих команд - Грегорио Мансано и Хоакину Капарросу.

• "Райо Вальекано" не проигрывает дома с 25 ноября, когда его разгромил "Реал".

• Боснийский форвард "Райо" Элвир Болич вошел в историю клуба, забив гол в четвертом матче подряд. Ранее такое удавалось только знаменитому Уго Санчесу.

• Арбитр матча "Тенерифе" - "Барса" Муньис Фернандес подтвердил репутацию лучшего друга гостей. В 12 матчах, которые он провел, гости одержали пятую победу при трех ничьих. Таким результатом не может похвастаться ни один из испанских судей.

АУТСАЙДЕРЫ - САМЫЕ АКТИВНЫЕ
ЗИМНИЕ СЕЛЕКЦИОНЕРЫ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Пока подготовленный Мишелем Платини проект единого футбольного календаря не стал реальностью, в Испании живут по своим законам. Зимний трансферный период длится здесь полтора месяца, и за это время руководители клубов стремятся сделать все, чтобы вторую половину сезона болельщики встретили с надеждой на лучшее. В январе редко удается пригласить футболиста, который на самом деле стал бы спасителем, в одиночку поднял бы команду на несколько ступенек вверх и наколотил бы за оставшиеся месяцы пару десятков мячей.

Поэтому ведущие клубы вновь отнеслись к зимней селекции без особого энтузиазма: лишь три клуба из первой десятки - "Алавес", "Севилья" и "Вальядолид" - заявили новичков. Другое дело аутсайдеры: каждый из десяти неудачников счел своим долгом усилиться - или по крайней мере сделать вид, что усиливается. Не сидеть же сложа руки! Исключением стала только "Осасуна" - возможно, у нее просто нет лишних денег.

Вполне логично, что самым активным на рынке был занимающий последнее место "Реал Сосьедад". С 15 декабря по 31 января клубы первого дивизиона истратили на 18 новичков 24,5 миллиона евро. Три четверти этой суммы - 18 миллионов - не пожалели на новичков сансебастьянцы (Ковачевич стоил 6,61 миллиона, Вестервелд - 6, а Нихат - 5,4). Что ж, экономическое положение команды Хохлова по-прежнему очень прочное, а место в таблице - слишком уж низкое.

Интересно, что "Эспаньол", который следует за "Реал Сосьедад" в списке авторов самых громких трансферных сенсаций, не отваливал за новичков золотые горы. Один из лучших игроков Португалии Паулу Соуза ушел из "Панатинаикоса", став свободным агентом, а уругвайца Антонио Пачеко миланский "Интер" с радостью отдал до конца сезона с тем, чтобы тот не потерял игровую практику.

Вообще же зимний трансферный период прошел под знаком громких возвращений - Ковачевича, Пицци, Милошевича. В последний день все ждали, что венцом этой кампании станет "репатриация" Мендьеты. Переговоры о его покупке несколько месяцев вел "Атлетик". Как известно, баскская команда не приглашает под свои знамена футболистов других национальностей. И когда стало ясно, что уроженец Бильбао уйдет из "Валенсии", клуб предложил за него несколько десятков миллионов долларов - примерно столько же, сколько готов был отдать "Лацио". Мендьета предпочел Италию и, как оказалось, ошибся. А теперь переговоры басков с римлянами по поводу "закисшего" хавбека сорвались, хотя почти все вопросы были уже согласованы. Возможно, дело в том, что на экс-валенсийца нацелилась еще и "Барселона". Но теперь вопрос, куда именно вернется Мендьета, отложен до лета.

ГЕРОЙ ДНЯ

Патрик КЛЮЙВЕРТ

Голландский форвард сделал первый в сезоне покер

ДОСЬЕ "СЭ"

Родился 1 июля 1976 года в Амстердаме (Голландия)

Нападающий. Рост 188 см, вес 81 кг.

Выступал за "Аякс" (1994 - 1997), "Милан (1997 - 1998).

В "Барселоне" с 1998 года. Контракт заканчивается летом 2006 года.

Двукратный чемпион Голландии, чемпион Испании.

Победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка и Межконтинентального кубка.

Накануне матча на Санта-Крус-де-Тенерифе судьба тренера каталонцев Карлеса Рексача висела на волоске. И наставник сделал все, чтобы победить. В бой были брошены травмированный Ривалдо и бразильский новичок Мотта.

Изменилась игровая схема - Рексач укрепил оборону числом. Но по иронии судьбы для победы было достаточно настроя самого критикуемого в последнее время футболиста "Барсы" - Клюйверта. Голландцу до сих пор не простили недавней попойки с девушками в номере одного из мадридских отелей. Сам же он продолжает искать "стукача"...

Так или иначе, в субботу нападающий никому не дал усомниться в собственном профессионализме. Последний раз легионеру "Барсы" удалось забить 6 января "Сарагосе" на "Ноу Камп". И вот сразу четыре гола, подтвердившие, что он остается выдающимся центрфорвардом: голландец четырежды оказывался у линии вратарской и выигрывал дуэль с вратарем. Если вспомнить, как Патрик любит разного рода праздники, можно предположить, что его вдохновил карнавал, проходящий сейчас на Тенерифе.

Теперь Клюйверт делит с Катаньей лавры лучшего бомбардира первенства - у обоих по 11 голов. И лишь одно подпортило настроение героя дня: победный и самый красивый гол команды ударом через себя забил защитник Пуйоль. Хотя, с другой стороны, именно Клюйверт переправил партнеру мяч после того, как Мотта подал угловой...

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:1 (0:0)

Голы: Арамбуру, 75 (1:0). Арруабаррена, 80 (1:1). Де Паула, 85 (2:1).

23 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервелд, Рекарте (Нихат, 63), Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо, Идьякес (Де Паула, 85), Тайфун, ХОХЛОВ (Арамбуру, 55), Де Педро, Ковачевич.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Рока, Кике Альварес, Бергара (Берруэт, 67), Бальестерос (Кальеха, 76), Арруабаррена, Хорхе Лопес, Канья, Гылкэ, Виктор (Пицци, 70), Гвайре.

МАЛЬОРКА - СЕЛЬТА - 0:1 (0:1)

Гол: Хесули, 25.

17 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, Олаисола, Ниньо, Надаль, М.Солер, Кампано (Карлос, 71), Энгонга, Маркос, Диас (Ново, 64), Лосада (Ибагаса, 65), Катанья.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Койра, Касерес, Бериццо (Серхио, 7), Силвинью, Вагнер, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Джованелла (Дорива, 71), Хесули (Густаво Лопес, 83), Катанья.

ДЕПОРТИВО - АЛАВЕС - 0:1 (0:1)

Гол: Астудильо, 42.

27 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Эктор (Виктор, 46), Сесар, Донато, Ромеро, Серхио (Пандиани, 78), Мауро Силва, Макай, Джалминья, Амависка, Диего Тристан (Валерон, 56).

"Алавес" (Витория): Кике, Хели, Колоччини, Тельес, Льоренс, Туриэль, Пабло Гомес, Астудильо, Кройф, Ибон Бегонья, Рубен Наварро (Магно, 75).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - СЕВИЛЬЯ - 2:1 (2:1)

Голы: Рейес, 3 (0:1). Кеведо, 25 (1:1). Болич, 34 (2:1).

14 000.

Нереализованный пенальти: Перагон, 17 (вратарь).

"Райо Вальекано" (Мадрид): Эчеверрия, Феррон (Корино, 84), Де Кинтана, Майнс, Графф (Алькасар, 87), Перагон, Пабло Сане, Кеведо, Артеага, Балич, Болич (Глаусиу, 76),

"Севилья": Нотарио, Хуанми, Хави Наварро, Альфаро, Давид, Гальярдо (Негуш, 46), Каскеро, Франсиско (Тоэдтли, 77), Луис Хиль (Фреди, 46), Рейес, Мойсес.

Удаления: Фреди, 56. Балич, 60.

ТЕНЕРИФЕ - БАРСЕЛОНА - 0:6 (0:2)

Голы: Пуйоль, 15 (0:1). Клюйверт, 45 (0:2). Клюйверт, 49 (0:3). Клюйверт, 66 (0:4). Клюйверт, 70 (0:5). Давид Чаркос, 72 - в свои ворота (0:6).

22 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Арагонес, Хави Вента, Луссенхофф, Давид Чаркос, Басавильбасо, Басседас (Идальго, 56), Марти, Бину (Хайме, 46), Хиско (Иван Аня, 66), Мариони, Фуэртес.

"Барселона": Рейна, Пуйоль, Кристанваль, Ф.де Бур, Серхи, Габри (Райцигер, 51), Хави, Мотта, Рошембак, Ривалдо (Савиола, 68), Клюйверт (Жеованни, 70).

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

Александр МОСТОВОЙ Сельта

По-прежнему находится в отличной форме. Вновь раздал партнерам не меньше десятка острейших передач. За 10 минут до конца игры получил очередное, пятое предупреждение и теперь пропустит следующий матч "Сельты" против "Депортиво". Арбитр Ансуатеги Роча посчитал, что наш полузащитник симулировал нарушение со стороны аргентинского голкипера Роа. Руководство "Сельты" возмущено этим решением и будет подавать очередную апелляцию.

Валерий КАРПИН Сельта

Был очень активен, но, оказываясь на ударных позициях, никак не мог переиграть голкипера Роа или бил мимо ворот.

Дмитрий ХОХЛОВ Реал Сосьедад

В первом тайме помогал своей команде полностью контролировать ситуацию на поле. Однако воротам на этот раз угрожал редко - имел две хорошие возможности, но в решающие моменты мешкал. К тому же гости сосредоточили в центре поля большие силы и не позволили россиянину развернуться. Вскоре после перерыва Тошак заменил его.

Игорь СИМУТЕНКОВ Тенерифе

Остался в запасе.