Газета Спорт-Экспресс № 26 (2818) от 4 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 февраля 2002

4 февраля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

Обмен игроками между Россией и бывшими азиатскими республиками СССР - процесс двусторонний. Многие южане всерьез и надолго обосновываются в клубах "великой и неделимой", а некоторые наши соотечественники охотно принимают узбекское, таджикское, туркменское гражданство, дабы в сборных этих стран заявлять о себе на международной арене. В России трудно найти команду, где бы не обнаружилось футболистов, считающихся легионерами из центральноазиатских государств. Причем нередко они становятся ключевыми фигурами в своих клубах.

Руслан БАЛТИЕВ

ПРИЗ ПОКА В РЕДАКЦИИ

Год назад Руслан Балтиев приехал на турецкий сбор "Сокола" безвестным новичком, а ныне прибыл в эту страну уже в ином качестве - лучшего игрока Казахстана и одного из лидеров саратовского клуба.

- В России церемония вручения призов лауреатам сезона - праздничное шоу. А в Казахстане?

- Все очень похоже, - говорит Балтиев. - Место действия - Алма-Ата, зачастую престижный ночной клуб. Организаторы и инициаторы - ваши коллеги, спортивные журналисты. Только я, к сожалению, не присутствовал на церемонии - улетел в отпуск, который спланировал давно.

- Если бы год назад не приехали в Россию, смогли бы стать лучшим в Казахстане?

- Не исключено. Хотя, когда играешь в российском первенстве, домашний рейтинг растет быстрее. Кстати, во многом благодаря "СЭ": вроде бы уехал, а все равно на виду. К тому же "Сокол" провел сезон в группе лидеров, и о команде, ее игроках часто писали. Плюс болельщики, выбиравшие лучшего, наверняка вспомнили о матчах сборной. А у меня в них многое получалось.

- Как выглядит награда?

- Пока приз в редакции. Появится повод - зайду, получу его. Благо, с журналистами, пишущими о футболе, сложились прекрасные отношения.

- Казахстан в ближайшее время может стать членом УЕФА. Какие надежды связывают в стране с этим событием?

- Если вопрос решится положительно, сборная примет участие в отборочных матчах Евро-2008. Естественно, это даст толчок развитию футбола в стране. Да и игроков в Россию станут отпускать охотнее, чем прежде. Мы же будем жить по законам европейского календаря.

- Вы в "Соколе" один из самых молодых футболистов основы. Однако в кругу старожилов выглядите своим.

- Очень тепло приняли ребята, видевшие в футболе гораздо больше, чем я. Их отношением дорожу, а со многими успел крепко сдружиться. Время между сбором в Турции и на Кипре, например, проведу в Донецке, куда Орбу пригласил.

- На сборе в Турции с командой расстался Низовцев. Как провожали старого товарища?

- С тяжелым сердцем. В последний день собрались в одном номере. Пришло руководство. Сели, поговорили, пожелали удачи. Он ведь не хотел уходить - атмосферу доброжелательности ничто не заменит. Но такова жизнь профессионального футболиста. Я и сам, наверное, когда-нибудь сменю клуб, однако сохраню о нем самые хорошие воспоминания.

- "Сокол", пригласивший футболистов 24 - 25 лет, зимой помолодел. Сменился на треть основой состав.

- Перемены можно будет оценить только в сезоне. Пока же радует, что мы нашли взаимопонимание, не изменив рисунка игры.

- В ходе турецкого сбора тренеры сдвинули вас на фланг.

- Я и в прошлом году ряд матчей провел на позиции крайнего хавбека. Где играть, для меня не так важно. Лишь бы выходить на поле с первых минут.

- Игроки "Сокола" утверждают, что главная цель сезона - Кубок.

- Добиться успеха в чемпионате сложно - гораздо длиннее дистанция. А до кубкового финала нам рукой подать - две победы. Задача, которую можно решить. Да и нельзя второй год подряд выходить в весеннюю стадию розыгрыша этого приза и не думать об успехе.

- Помните, как приехали на сбор в Турцию годом раньше?

- Тогда я только начинал. Но мне повезло - легко вписался в состав, поверили тренеры, стали доверять партнеры. Удержаться на уровне, которого достиг, будет труднее.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сергей ЛУЩАН

ВЕЗУ КАСЫМОВУ ВЕНИК ДЛЯ БАНИ

28-летний Сергей Лущан, едва не попавший со сборной Узбекистана на чемпионат мира-2002, продлил контракт с "Ростсельмашем" еще на три года.

- В "Ростсельмаше" вы один из самых опытных. Помогаете новичкам?

- В команде по мере возможности все друг другу помогают. Мы - одна семья, - говорит Лущан.

- Вам сильно не везет: то в штангу попадаете, то в перекладину, то арбитры мячи не засчитывают...

- Главное, чтобы команда выигрывала. Моя задача - не забивать голы, а помогать их не пропускать.

- А не везло так всегда?

- Только в "Ростсельмаше". Но постараюсь в новом сезоне прервать сухую серию.

- Действительно ли этому составу узбекской сборной было по силам пробиться в Японию и Корею?

- Смотря какому составу. Если тому, который играл в первой части отборочного турнира, когда на поле выходили Маминов, Пашинин, Шацких, то по силам. А футболистам, участвовавшим в финальной стадии, было очень проблематично. Сборная Китая готовилась к отборочному циклу три года, нас же собрали за две недели.

- Как относились в ростовской команде к вашему длительному отсутствию?

- С пониманием. Хотя у "Ростсельмаша" были проблемы с составом.

- А в этом году отлучки в национальную команду намечаются?

- В конце года пройдет Кубок Азии, но на "Ростсельмаше" это не отразится.

- Вашей первой командой в России был "Океан" из Находки. Не страшно было уезжать из теплого Узбекистана на Дальний Восток?

- В Находку попал сразу после армии, так что сильно не переживал - очень хотелось в футбол играть.

- А в Узбекистане за кого выступали?

- За "Мавданчи". Сами узбеки не знали, что это означает. Раньше клуб назывался "Металлург".

- Вам довелось играть против французского "Осера" в Кубке Интертото, за сборную с сильнейшими азиатскими командами. Сравните уровень футбола в Европе и Азии?

- Европа сильнее, но и Азия растет на глазах. Япония, Корея, Китай... раньше мы им по 5 голов забивали, а теперь они нас обыгрывают. У них футбол хорошо финансируется. Пример тому - чемпионат мира, который пройдет в Азии.

- Кстати, как вам компания, в которую попала сборная России?

- Группа приличная. Зря говорят, что России повезло: на чемпионат мира слабые команды не пробиваются. Кстати, одному из соперников россиян, японцам, Узбекистан проиграл - 1:8.

- В Ростове вы начинаете атаки, подключаетесь из глубины. Так было и в других командах?

- Обычно занимал место переднего защитника, сейчас это называется опорный хав. Хотя в Находке приходилось и нападающим играть.

- Расскажите о сборе в Эмиратах: две победы и две ничьи в контрольных играх - хороший показатель.

- Рано делать выводы. Встречи носили ознакомительный характер.

- Условия для работы были хорошие?

- Великолепные. 22 - 25 градусов, море рядом, поля отличного качества.

- С капитаном сборной Узбекистана Касымовым, живущим и играющим в ОАЭ, встречались?

- Конечно. И получил много заказов. 30 января мы вновь летим в Эмираты - везу ему веник для бани. Эвкалиптовый - он заядлый парильщик.

- Познакомились с календарем на грядущий сезон?

- Знаю, что первый матч в Москве со "Спартаком". На старте будет несколько трудных туров, но мы одинаково готовимся ко всем играм.

- Кто, по-вашему, фаворит чемпионата?

- Много авансов надавал ЦСКА. Но создать боеспособную команду за полгода крайне трудно. Тяжело будет ребятам, привыкшим играть в основе: у армейцев намечается жесточайшая конкуренция.

Тимур ИВАНОВ

Мухсин МУХАМАДИЕВ

ЖАЛЬ, НЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛОБАНОВСКИМ

Никто не предполагал, что на "Содружество" приедет настолько крепкая команда из Таджикистана - с игроками союзных времен "Памира" в составе. И среди них - Мухамадиев?

- Вы же прошлый сезон провели в России? - вопрос Мухамадиеву.

- В Туле. Контракт с "Арсеналом" действовал до Нового года, а сейчас я в "свободных агентах" хожу. Накануне "Содружества" друзья попросили "Регар" укрепить - отказать не смог. Турнир представительный - настоящий Кубок чемпионов!

- И как вам команда?

- Чемпион Таджикистана очень слабым не может быть. Правда на "Содружество" многих ребят я сам пригласил. Енгуразова - вратаря, играющего во второй лиге России, Ровшана Базарова - вы, наверное, помните, какой потрясающий гол он за "Памир" забил "Спартаку" больше десяти лет назад?

- Не очень.

- О, это был шедевр! По всем каналам показали - а "Спартак" мы тогда обыграли, кажется, 5:1. Праздник устроили для республики.

- Вам, слышал, после игр селекционеры контракты предлагают.

- Так оно и есть. Даже тренировать зовут. Но я пару лет еще поиграю. Сил хватит. С новым клубом, правда, на сто процентов еще не определился, потому и говорить не о чем.

- С Тулой все отношения разорвали?

- Пока нет. Формально я игрок "Арсенала", но там сейчас полная неразбериха. И с деньгами, и со всем остальным. Последняя новость - автобус у команды отняли, говорят об аресте имущества...

- Трудно отыскать футболиста, уехавшего из Тулы довольным.

- Многих обманывали, потому и вылетели.

- На "Содружестве" вы играли против киевского "Динамо". Не тот Киев ожидали увидеть?

- Почему? Чувствуется, команда мощная. Уж помощнее, чем мы. О чем говорить, если у "Динамо" бюджет сумасшедший, а у "Регара" и 20 тысяч долларов не наберется...

- 20 тысяч в год? Не может быть.

- Может. Поверьте. Так что играли бедные против миллионеров.

- И неплохо смотрелись.

- Неплохо-то неплохо, только выиграть не удалось - хотя и рассчитывали. Кстати, слышал от Лобановского фразу: "Мечтаю обыграть богатых". Вот и мы на игру с его "Динамо" приблизительно с тем же настроем вышли. Очень хотелось с мэтром увидеться, пообщаться - не получилось, приболел Валерий Васильевич. Он ведь меня в свое "Динамо" два раза звал - в 88-м и в 91-м. Не отпустили в Киев - досадно...

- Как вам "Содружество"?

- Турнир прекрасный, что говорить, одно не понравилось - покрытие в "Олимпийском". Все говорят, замечательное, а мне приноровиться было сложно. Тем более когда из манежа "Спартака" с обычной синтетикой переезжаешь в "Олимпийский".

- Что не помешало вам забить.

- И все равно трудно общий язык с партнерами находил. В таком составе всего две недели тренируемся, а кто-то и вовсе накануне турнира подъехал. Играли "с листа", но литовцев, к примеру, обязаны были побеждать.

Больше других республик от развала Союза Таджикистан пострадал. И афганская граница рядом, и гражданская война... Подумать не мог, что когда-нибудь увижу войну собственными глазами. Помню, уезжал лет десять назад из Душанбе - бросил квартиру, вещи, схватил летнюю одежду, и вперед. А там сейчас все равно в футбол играют, самородки появляются. Кому-то уступаем - но не сильно. Удивительно, право слово...

Юрий ГОЛЫШАК