Газета Спорт-Экспресс № 26 (2818) от 4 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 февраля 2002

4 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

МНЕ БЫ ВЬЕРИ ПРИГЛАСИТЬ.
НО УСТРОИТ И ПОПОВ

Первые дни февраля стали исключительно удачными для "Ростсельмаша". В Объединенных Арабских Эмиратах, вдали от основных маршрутов российских клубов в межсезонье, подопечные Анатолия Байдачного последовательно обыграли со счетом 1:0 сборную Узбекистана и донецкий "Шахтер" Невио Скалы.

НИКАКИХ ПРЯТОК

Мистер Анатолий - так главного тренера "Ростсельмаша" зовут на берегах Персидского залива все, от вездесущих футбольных агентов до торговцев золотом. Он для арабов свой человек. Может, поэтому в период сборов Байдачный и не покидает Эмираты, и в Россию не наведывается - живет в Дубаи или Абу-Даби, меняя лишь отель.

В очередной гостинице и застал по телефону Байдачного корреспондент "СЭ", чтобы попросить рассказать о буднях команды, которую пока не видел в деле никто в России.

- Вы в Эмираты забрались, чтобы от глаз конкурентов спрятаться? - первый вопрос напрашивается сам собой.

- Да никуда мы не прячемся! - говорит Байдачный. - Просто выбираем условия, в которых отыскать изъян можно только при большом желании. В январе-феврале Эмираты - идеальное место для сборов. Потом здесь становится жарковато, да и играть уже толком не с кем. Сейчас выбор спарринг-партнеров есть, а условия проживания и тренировок тут всегда были на высоте. Иначе бы ни пражская "Спарта", ни донецкий "Шахтер", ни австрийские "Рапид" с "Зальцбургом" не выбирали бы Дубаи местом сбора. Мне, наоборот, не понятно, почему в этом сезоне в Эмираты не поехал никто, кроме нас. Собирался приехать "Спартак", но одним из условий сбора москвичей был турнир с призовым фондом. Арабы такой турнир организовать не сумели, и в итоге красно-белые решили ехать в Испанию. Жаль - Романцеву бы здесь понравилось. "Спартак" любит комфорт, хороший сервис, отличные поля. А секретов у нас нет: при желании "Ростсельмаш" все увидят в Сочи, куда мы поедем на недельку накануне старта чемпионата. Поедем месить грязь, привыкать к болоту на поле и прочим прелестям российской футбольной действительности начала сезона. И прямо оттуда полетим на матч первого тура со "Спартаком". А перед Сочи побываем еще в Турции, где проведем три контрольных матча.

- Какую цель на сезон ставит перед собой команда? Или вы предпочтете уйти от прямого ответа на этот вопрос, как многие тренеры премьер-лиги?

- Не знаю, как коллеги, а я всегда нацеливаю игроков на самые высокие места. Уверен, у Ростова в этом сезоне будет отличная команда, которая многих сможет удивить. Работают ребята с удовольствием, перетерпели все высокие нагрузки, которые я им предложил. Постепенно ожили даже те, кто к нам пришел в разобранном состоянии. Куприянов сначала умирал на тренировках, а сейчас бегает свеженький, как огурчик, - приятно посмотреть. Он нам, убежден, поможет в сезоне.

ИМЯ ВЕСОМЕЕ ДЕНЕГ

- Кстати, о новичках. Можно поподробнее?

- По-хорошему удивляют двое - правый хав Корытько из Белоруссии и универсальный полузащитник Карпович из Казахстана. Белоруса я неплохо знал и прежде, а вот казахстанец поначалу не производил впечатления. Но, поработав, парень заметно прибавил и может стать одним из открытий чемпионата. А Корытько уже сегодня готовый игрок основного состава. Не сомневаюсь, он удивит футбольный мир. О Куприянове я уже сказал. Есть еще молодой Фаустов, который, думаю, будет прогрессировать. Чайка - игрок опытный, давно себя зарекомендовавший. Еще одного белоруса, защитника Чалея, посмотрим в спаррингах, потом определимся с контрактом. Приехали два югослава. Есть молоденький вратарь, он заменит Хмелидзе, которого мы отправили на перевоспитание в дубль. А то человек решил, что роль третьего вратаря клуба премьер-лиги для него самый подходящий вариант в футбольной жизни. Меня такой подход к делу не устраивает.

- А когда приедет Деменко?

- 6 февраля - успеет сыграть пару контрольных матчей.

- На этого футболиста претендовали еще как минимум четыре клуба - все явно богаче "Ростсельмаша". Как вам удалось его получить?

- Деньги не были решающим аргументом в споре за Деменко. Игроков я чаще всего приглашаю под свое имя. Приятно потом читать, что люди едут на Дон поработать с Байдачным. В истории с Деменко большую роль сыграли его знакомство с руководителями нашего клуба и то, что Ростов расположен недалеко от его родного Краснодара. Кроме того, мне удалось его убедить, что "Ростсельмаш" в этом году будет бороться не за выживание в премьер-лиге, а за нечто более серьезное.

- Любой тренер говорит примерно то же: все хотят бороться за "нечто серьезное". А кому тогда вылетать?

- Некому. Я в нынешней премьер-лиге откровенно слабых клубов не нахожу. Даже "Торпедо-ЗИЛ", думаю, не стоит хоронить раньше срока. И среди коллег нет ни одного, кто бы не хотел творить, не мечтал о месте как минимум в десятке. Уверен, что предстоящий сезон получится увлекательным.

ДОГОВОРИЛИСЬ ВСТРЕТИТЬСЯ
С КОМАНДОЙ МАТТЕУСА

- Вы уже определились с составом?

- Нет. На первом сборе больше смотрел потенциальных новичков, оценивал возможности старожилов. Основной состав начнем определять сейчас, когда за десять дней сыграем пять матчей. Об одном из них договорились позавчера с Лотаром Маттеусом - он возглавляет венский "Рапид". Побеседовали, и он согласился сыграть с нами 6 февраля. А 8-го встретимся с "Зальцбургом".

- Селекцией довольны?

- Очень. За время работы в России мне никогда не покупали так много хороших футболистов. Обычно было наоборот - я с игроками расставался, а потом латал дыры. В Ростове же - сплошные подарки от руководства. Только работай.

- О том, что Булатов предпочел вашей команде "Крылья", не жалеете?

- Нет. Если человек не хочет играть в команде, какой смысл его уговаривать? Виктор признался, что в Ростов не рвется. Насильно, как говорится, мил не будешь.

- Процесс комплектования "Ростсельмаша" завершен?

- Нужен один мощный нападающий. Такой, как Вьери, к примеру. Будем приглашать, наверное. (Смеется.) Но если серьезно, то меня вполне бы устроил и Попов из ЦСКА, с которым мы работали в Новороссийске.

- А денег на его покупку хватит?

- Не знаю. Деменко, Куприянов, Корытько, Карпович, Фаустов - мы уже солидно потратились.

- В прошлом году вы много говорили о талантливой молодежи, которая с вашей подачи появилась в "Черноморце". Сейчас клубы начали на этих мальчишках зарабатывать. Березуцкий и Тлисов - в ЦСКА, Жданов у вас в Ростове, Кожемякин - в "Торпедо", Олейник уехал в Саратов, Зуев на смотринах в "Локомотиве", Микадзе работает с "Сатурном". Почему бы не повторить нечто подобное в Ростове? Вы, однако, приглашаете игроков опытных, сложившихся...

- Не согласен. Карпович и Корытько - совсем молодые люди, которые только будут делать себе имя в российском футболе. А Хизанейшвили, Злыднев, Рогочий, Воробьев, Жданов, Адамов? Им всем вчера было по 20 лет. Рогочим, кстати, интересовался "Спартак". Но пока парень поиграет у нас. Нет, в командах, с которыми работает Байдачный, всегда будет играть молодежь.

- Почему ваш тренерский штаб покинул Юрий Аджем, помогавший вам еще в Новороссийске?

- Аджем вернулся в Москву по семейным обстоятельствам. Наверное, будет работать в ЦСКА, где помочь с его трудоустройством обещал президент клуба Евгений Гинер. Так что будем теперь дружить не только со "Спартаком", где работают выходцы из Ростова, но и с другим претендентом на чемпионство. Но только за пределами стадиона. На поле же постараемся эти команды неприятно удивить. Есть желание напомнить о "Черноморце"-2000, каждый приезд которого в Москве ожидали с некоторым трепетом. До сих пор приятно вспомнить.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ