Газета Спорт-Экспресс № 25 (2817) от 2 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 февраля 2002

2 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Андрей ПОПОВ

ЗНАНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО В "СПАРТАКЕ" ПРИГОДИЛОСЬ

Левый защитник Андрей Попов на испанский сбор чемпионов России не поехал. Но это и неудивительно: из всей обширной группы спартаковской молодежи он самый юный - 17 лет ему исполнится только 4 июля. Тем не менее футболист уже дебютировал в составе москвичей - в матче Кубка Содружества с ереванским "Пюником".

- Игрой против чемпионов Армении остался недоволен, - самокритично замечает Попов. - Я действовал очень осторожно и даже не подключался к атакам. Но дело в том, что на декабрьском сборе "Спартака" в Турции я получил травму. Вот и сказалось отсутствие практики - не был готов физически. Хотя в целом в игре с "Пюником" спартаковская молодежь, думаю, не разочаровала.

- Как, вам, молодому, в команде, где так много звезд?

- Атмосфера в "Спартаке" мне нравится - коллектив очень хороший. - Я, Данишевский, Павленко, Немов, Кудряшов, Сонин и другие, естественно, друг с другом общаемся чаще. К тому же многие из нас были знакомы и до приглашения в "Спартак". Играя за сборные разных возрастов, мы часто навещали друг друга в Новогорске. Кстати, в Швейцарии, где я играл полгода за "Лозанну", народ тоже очень дружный, вежливый.

- В Швейцарию как судьба занесла?

- В девятом классе, когда я играл за юношескую команду "Металлурга" из родного Запорожья, меня пригласили в сборную Украины, которая в январе 2000-го выступала в Москве на турнире юношеских сборных. Он проходил параллельно с Кубком Содружества. После этого поступило приглашение в коммерческую команду "Академика". Отыграл там шесть месяцев вместе с Данишевским, Стрельцовым, Павленко, а уже из "Академики" попал в "Лозанну".

- Сложно было привыкать к жизни за рубежом?

- Очень. Хорошо еще, что нас пригласили вместе с Павленко. Без него даже не знаю, что бы и делал. Но семью месяцами, проведенными в Швейцарии, доволен. Приобрел опыт заграничной жизни, да и в профессиональном плане прибавил. Чемпионат Швейцарии среди игроков 1984 - 1985 годов рождения - турнир довольно высокого уровня, а тренировки в этой стране и на Украине - просто небо и земля. Так что пришлось непросто. В "Лозанне" оборона действовала в линию, а у меня опыта игры при таком построении не было никакого: в Запорожье я играл левого защитника, в "Академике" - переднего. Но потом освоился.

- А как решалась проблема с языком?

- Павленко знал английский лучше меня и очень помогал. А через четыре-пять месяцев мы уже начали хорошо понимать по-французски и могли объясняться. Как ни странно, знание французского пригодилось в "Спартаке" - легионеры, особенно Кебе, нередко обращаются за помощью, и я перевожу для них.

- С Александром Пановым в Лозанне встречались?

-Да, когда он был в этом городе, общались каждый день. Панов, кстати, весьма удивился, встретив там нас с Павленко. Интересно у него получилось, ведь в "Сент-Этьене" он оказался вместе с другими нынешними спартаковцами - Сониным и Кудряшовым.

- Сейчас ФИФА запретила международные трансферы для игроков до 18 лет.

- Думаю, это неправильное решение. Если есть шанс уехать, почему бы им не воспользоваться? С другой стороны, много правды и в бытующем мнении, что, отправившись за границу рано, почти нереально заиграть на высоком уровне.

- Как бы то ни было, теперь вы оказались в "Спартаке".

- Приглашение из России, а уж тем более из "Спартака" стало для меня полной неожиданностью. Контракт с "Лозанной" был рассчитан лишь на один сезон, но через полгода позвонил наш менеджер и предложил приехать на просмотр в "Спартак". В принципе уже хотелось вернуться.

- В российском первенстве вы пока участвовали только в турнире дублеров.

- Вне всяких сомнений, это очень хороший и нужный турнир. В матче последнего тура с "Локомотивом" мне даже удалось забить гол - после штрафного вратарь парировал мяч, а я успел на добивание.

- Но результаты сезона у спартаковского дубля получились не ахти?

- В середине года поменялся почти весь состав, и новой команде не хватало сыгранности. Но, уверен, в следующем сезоне все у нашего дубля будет хорошо.

- Вы, что же, дальше дубля не заглядываете?

- Почему же? Хотел бы попасть в основной состав. Правда, сделать это очень тяжело конкуренция велика. Что ж, буду работать - благо я молодой, и время есть.

Александр ВИШНЕВСКИЙ