Газета Спорт-Экспресс № 25 (2817) от 2 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 февраля 2002

2 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"СПАРТАК": ТЕПЕРЬ - МАРБЕЛЬЯ, ТРЕТИЙ СБОР

Только когда в Москве наступила ночь с четверга на пятницу, чартерный рейс "Спартака" со значительным опозданием совершил посадку в Испании, где пройдет третий в нынешнем межсезонье зарубежный сбор чемпионов России

Александр ЛЬВОВ

из Марбельи

ЧЕМПИОНАМ РОССИИ К АВИАПЕРЕДРЯГАМ НЕ ПРИВЫКАТЬ

Солнце. Синее, без единого облачка небо. 16 градусов тепла. Освежающий морской ветерок. Именно такой погодой компенсировала Испания чемпионам России дорожные передряги, выпавшие на их долю по пути на Пиренейский полуостров. В общей сложности, вместо предполагаемых пяти часов, отводившихся перелету по маршруту Внуково - Малага спартаковцам пришлось провести в салоне чартерного Ту-154 почти полсуток. Получилось так, что уже после двухчасового пребывания в воздухе лайнер вынужден был развернуться и взять обратный курс на Москву. Как выяснилось позже, произошло это из-за недоразумений, которые дали повод польским властям отказать российскому борту в пролете через воздушный коридор этой страны. Впрочем, "Спартаку", как говорится, увы, не привыкать: нечто подобное команда несколько лет назад уже пережила по пути в австрийский Грац, где его поджидал в матче Лиги чемпионов местный "Штурм".

Во Внукове сделали все, чтобы скрасить возникшие неудобства: в вернувшийся самолет быстро доставили горячий обед, достаточно оперативно уладили все формальности по повторному вылету. А игроки и тренеры коротали время за чтением газет и журналов, которые подвезли вместе с дополнительным питанием. Но пару часов все же пришлось провести в салоне лайнера в ожидании. Наконец, "добро" было получено, и Ту-154 во второй раз за день покинул заснеженную столицу России.

В аэропорту Малаги он приземлился ровно в 22 часа по местному времени и в полночь по московскому. Путь до гостиницы Don Miguel занял на автобусе не более получаса. Но намеченная уже на первый вечер пребывания в Испании тренировка, естественно, оказалась сорвана. Поужинав, спартаковцы разбрелись по номерам.

ПО СОСЕДСТВУ С ОСОБНЯКОМ САУДОВСКОГО КОРОЛЯ

Красно-белые долго выбирали место для своего третьего сбора. И в итоге, взвесив все "за" и "против", остановились на Марбелье - эдаком испанском аналоге Сочи, только вытянувшемся вдоль не Черного, а Средиземного моря. Обычно сюда съезжаются любители гольфа - игры для богатых людей и преуспевающих аристократов. Именно их штаб-квартирой и становится обычно отель Don Miguel, вокруг которого предостаточно лужаек для желающих погонять тоненькой клюшкой белый мячик.

Вообще Марбелья - один из самых дорогих и престижных курортов страны: земля и недвижимость в этом небольшом, стотысячном городке стоят немалых денег. Свои виллы здесь у легенды испанской эстрады Хулио Иглесиаса, гордости страны кинозвезды Антонио Бандераса, скандально известной Мадонны, а также у такой одиозной личности, как президент мадридского "Атлетико" Хесус Хиль. Не устоял перед искушением выстроить здесь - на всякий случай - одну их своих резиденций и король Саудовской Аравии. Особняк этого монарха - точная копия вашингтонского Белого Дома. Набережную Марбельи украшает статуя Сальвадора Дали, а центр города - памятник погибшим морякам, творение рук нашего неутомимого соотечественника Зураба Церетели.

Что касается футбольной значимости города, на время ставшего резиденцией чемпионов России, то местный клуб ни шатко ни валко выступает в третьем дивизионе и об уровне соседей из Малаги может только мечтать. Но желающим потренироваться здесь зимой условия предоставляются очень и очень хорошие - не случайно же время от времени сюда наведывается нынешний владелец Кубка чемпионов, мюнхенская "Бавария". Недавно перед Кубком Африки здесь тренировалась сборная Туниса. Проводили сборы немецкая "Герта", голландский "Херенвен", наш "Сатурн". На днях ожидается прибытие ЦСКА, а в конце февраля и "Локомотива".

Поле при отеле великолепного качества. Правда, чуть узковато, но проводить матчи можно вполне. Рядом пара теннисных кортов, баскетбольная площадка. В гостинице - великолепный тренажерный зал, бассейн, сауна. Словом, тренируйся не хочу.

У ДОКТОРА ВАСИЛЬКОВА, РАБОТЫ, К СЧАСТЬЮ, НЕМНОГО

Этим "Спартак" и занялся вчера с 11 утра. Второе занятие было намечено на 16.00. В таком двухразовом режиме, видимо, и пойдет работа до 9 февраля - дня, на который намечен отъезд. Контрольных матчей, скорее всего, проведено здесь не будет. Так, узнав о прибытии "Спартака", руководство венской "Аустрии" поспешило предложить москвичам провести 2 февраля матч. В чем австрийцам было вежливо отказано. По всей вероятности, чемпионы России ограничатся полноценными двусторонними встречами. Благо футболистов на два состава вполне хватает. В их числе два новичка, причем оба - полузащитники: 18летний игрок юношеской сборной России Шешуков и 22-летний Скрыльников из тольяттинской "Лады".

Как заверил врач Юрий Васильков, в команде все здоровы, хотя Калиниченко и Сонин работают по индивидуальным планам, поскольку проходят послеоперационный период реабилитации. На вопросы о самочувствии оба бодро отвечают: "Тьфу-тьфу-тьфу" и надеются, что к апрелю смогут начать работу в общей группе.

Именно это сделал новичок чемпионов вратарь Гончаров, перешедший из "Факела". У него нагрузки будут идти по возрастающей, и на первой тренировке он работал в воротах меньше, чем Левицкий и Кабанов. Снял гипс югославский защитник Селкич (именно так правильно пишется его фамилия. - Прим. А.Л.) , получивший травму на декабрьском сборе в Турции. И сейчас Васильков внимательно следит за тем, как отреагирует на нагрузки некогда поврежденный легионером голеностоп.

Пока Виктор Самохин разминал вратарей, а Сонин с Калиниченко дружной парой семенили вокруг поля, Олег Романцев начал проводить интенсивную разминку, в которой упражнения на растяжку чередовались с ведением мяча поперек поля. Затем одна группа стала обстреливать после ведения мяча с центра ворота Левицкого, а другая делала то же самое, проверяя реакцию Кабанова. На одном углу поля Бесчастных, Сычев, Василюк и Цихмейструк образовали "квадрат 3 на 1 в одно касание", а на другом появился еще один "квадрат 4 на 4", где роль нейтрального выполнял сам Романцев. Так на протяжении полутора часов, почти без пауз, группы меняла друг друга. После восстановительной пробежки игроки не спешили в отель и еще минут 15 били по воротам.