Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

28 января 2002

28 января 2002 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Рауза ИСЛАНОВА

ВЫХОД В ФИНАЛ - ТОЖЕ НЕПЛОХОЙ ПОДАРОК

Маме Сафина, известной в прошлом советской теннисистке Раузе Ислановой, которая сейчас находится на Мальорке, где ее дочь Динара на этой неделе сыграет в очередном турнире, я позвонила сразу после окончания финала и, поздравив с днем рождения сына, попросила прокомментировать только что завершившийся поединок.

- Надо отдать должное Юханссону - он сегодня провел суперматч, - сказала Исланова. - У шведа было преимущество: перед финалом он отдыхал два дня, а Марат, который перед этим сыграл тяжелейшие в психологическом отношении матчи с Сампрасом и Хаасом, только один. И ему не хватило чуть-чуть внимания и терпения.

- Как оцениваете перспективы сына в этом году?

- В предыдущие пару лет он играл в Австралии не очень удачно. Сейчас же старт сезона у него получился. Во всяком случае, этот турнир должен дать ему необходимый запас уверенности.

- Марат что-нибудь изменил в своей подготовке?

- Да. Он тренировался не в Испании, а в Швейцарии. Кроме того, в конце прошлого года не участвовал в Tennis Masters Cup, был не таким уставшим, как в декабре 2000-го, и получил возможность начать подготовку чуть раньше. Правда, были и сложности: найти на новом месте подходящую тренировочную базу удалось не сразу.

- По-моему, у Марата снова появилось чувство голода до побед.

- Да. Юханссона он тоже, конечно, хотел обыграть, но у того все получалось. А у Марата никогда не было столько ошибок при ударе слева. К тому же в важных эпизодах второго и третьего сетов он допустил две двойные ошибки. Выиграй он вторую партию, все могло закончиться иначе.

- Вы чувствуете, что сын повзрослел?

- Конечно. Это даже по его игре заметно - она стала более грамотной и рациональной. Ракетки почти не швыряет, научился управлять своими эмоциями. Впрочем, это неудивительно. Все-таки 22 года - не 17 и даже не 20.

- Вы знаете, как Марат будет отмечать свой день рождения?

- Думаю, повеселится в кругу друзей. Ведь выход в финал турнира "Большого шлема" тоже неплохой подарок самому себе.

Елена РЕРИХ