Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 января 2002

28 января 2002 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 22-го тура

Александр МОСТОВОЙ

КОГДА ХОХЛОВ ЗАБИЛ НАМ ГОЛ, Я ЗАКРИЧАЛ ЕМУ:
"ЕЛКИ-ПАЛКИ, ЧТО ЖЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ?"

Когда Александр Мостовой покидал поле стадиона "Балаидос" за несколько минут до конца матча с "Реалом Сосьедад", трибуны взорвались овациями, а над одной из них взвились российские флаги. Еще бы - три гола в этой игре забили россияне! Между тем участие в матче Царя, как называют Мостового испанские болельщики, было под вопросом до последнего момента.

- Я мог вообще не выйти на поле в субботу, - рассказывает Мостовой. - И дело тут не в дисквалификации, поскольку уже во вторник было известно, что карточку мне снимут. Неделю я валялся с температурой 39 - всю мою семью свалил грипп. Перед встречей с "Реалом Сосьедад" провел всего одну тренировку - в пятницу. Играл на антибиотиках, и даже после матча держалась температура 37,5. Сейчас все в порядке, и домашние, слава Богу, поправились.

- Помните, когда последний раз делали дубль?

- В Кубке УЕФА сделал хет-трик в ворота "Слована" - мы тогда выиграли 3:1. А два гола в чемпионате Испании забивал давно, в прошлом году, сейчас даже трудно припомнить, кому именно.

- Голы в ворота "Реала Сосьедад" получились разные, но оба на загляденье.

- Не назвал бы их особенно красивыми. Но для команды это были очень важные голы. Мы ведь проигрывали, в самом начале второго тайма остались в меньшинстве, и мало кто верил, что "Сельта" сможет отыграться.

- С вашим партнером по сборной России Дмитрием Хохловым общались на поле?

- Парой слов перебросились. Когда Димка открыл счет, я подбежал к нему и закричал: "Елки-палки, что ж ты делаешь?!" А потом уже его очередь настала высказывать мне претензии (смеется). Результат матча его расстроил. Хохлову, конечно, не позавидуешь - находиться внизу таблицы очень тяжело. Но аутсайдеры могут в любой момент преподнести сюрприз. Посмотрите, что вытворяет "Райо Вальекано" - победил "Барсу" и "Депортиво"! "Реал Сосьедад" удачно сыграл с "Алавесом", да и "Сельта" не без труда взяла у сансебастьянцев три очка. Вылетать не хочется никому, клубы укрепляются, игроки борются с удвоенным энтузиазмом. Класс команд потихоньку выравнивается, и предсказать исход матчей с участием клубов, прописавшихся на разных полюсах турнирной таблицы, порой бывает невозможно. Конечно, я не имею в виду такие суперклубы, как "Реал", который имеет совсем другие возможности по сравнению с остальными. Но то, что в последнее время чемпионат Испании многих удивляет неожиданными результатами, - это факт.

- Что вы думаете о результатах жеребьевки Евро-2004?

- Все группы достаточно ровные. Нам достался неплохой вариант - из десятой группы вполне можно выходить в финальный турнир. Но о чемпионате Европы в Португалии думать пока рано. Если честно, я вообще не знал о жеребьевке, только сегодня прочел в газетах о ее результатах. Сейчас все мысли - о предстоящем первенстве мира. Времени остается все меньше и меньше, не успеешь оглянуться - и май настанет...

- Сможете принять участие в товарищеском матче сборной России против ирландцев, который состоится 13 февраля?

- Думаю, да. У "Сельты", правда, неделя предстоит очень сложная - за семь дней сыграем с "Мальоркой", "Депортиво" и "Валенсией". В Дублин полечу прямо из Валенсии, даже домой не буду заезжать.

Дина ЮРЬЕВА