Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 января 2002

28 января 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ЛАМА СТАЛ ТРЕНЕРОМ
ВРАТАРЕЙ СБОРНОЙ ЯПОНИИ

КОРЕЙЦЫ РЕШИЛИ ПОДДЕРЖАТЬ СОПЕРНИКОВ

Правительство Кореи выделило из бюджета 1,1 миллиона долларов на поддержку... соперников. У каждой из 15 команд, которые выступят в групповых турнирах в Корее, будет своя клака из 500-1000 человек. Их задача - обеспечивать шумовую поддержку конкретной команде и одновременно создавать на стадионах атмосферу праздника.

Группа А

ДАНИЯ: ХАЙНЦЕ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ
НА ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ

Защитник голландского ПСВ и сборной Дании Ян Хайнце выбыл из строя как минимум на шесть недель, повредив на тренировке связки колена, сообщила копенгагенская газета Berlinske Tiding. Футболист пропустит ближайший товарищеский матч датчан - 13 февраля с Саудовской Аравией. Но он не унывает: "Врачи опасались, что все гораздо серьезнее". 38-летний ветеран, на счету которого 80 матчей за национальную команду, является ключевым игроком сборной, которую Мортен Ольсен повезет в Корею и Японию.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: ПАУЛУ СЕЗАР
ВЫЗВАН НА МАТЧ С БОЛИВИЕЙ

Полузащитник "Флуминенсе" Паулу Сезар впервые вызван в сборную Бразилии, которой 31 января предстоит провести товарищеский матч с Боливией. "Главный тренер Луиз Фелипе Сколари пригласил на эту встречу всего двух крайних хавбеков - Белетти и Клебера, поэтому у меня есть хороший шанс выйти на замену", - сказал журналистам футболист, способный сыграть как слева, так и справа. Что касается перспективы попасть на чемпионат мира, то Паулу Сезар не питает иллюзий на этот счет, хотя надежды не теряет.

Кроме Паулу Сезара Сколари пригласил в команду следующих футболистов: вратари Дида ("Коринтианс") и Жулиу Сезар ("Фламенго"), защитники Жуан ("Фламенго"), Крис ("Крузейру"), Андерсон Полга ("Гремиу") и Даниэл ("Сан-Каэтану"), полузащитники Белетти ("Сан-Паулу"), Клебер ("Коринтианс"), Жилберту Силва, Клеберсон (оба - "Атлетику" Минас Жераис), Жуниньо ("Васку да Гама"), Кака ("Сан-Паулу"), Эшкердинья ("Сантос"), нападающие Эдилсон ("Крузейру"), Луизау ("Коринтианс"), Маркес ("Атлетику" Минас Жераис) и Вашингтон ("Понте Прета").

БРАЗИЛИЯ: РОНАЛДО ОПЯТЬ ЛЕЧИТСЯ

Травма мышцы бедра, полученная в минувший четверг в товарищеской встрече с "Мальоркой", не позволила нападающему миланского "Интера" и сборной Бразилии Роналдо принять участие во вчерашнем матче чемпионата Италии с "Венецией". Врач миланского клуба Франко Конти в интервью бразильской газете Estado de Sao Paulo признался, что у Роналдо проблемы не столько с мышцами, сколько с головой. "Травмы замучили Ронни, и из-за этого он никак не может обрести психологическую устойчивость", - сказал Конти. Вчера Роналдо прошел медицинское обследование.

Группа Е

ГЕРМАНИЯ: КАПИТАНОМ КОМАНДЫ
БУДЕТ ОЛИВЕР КАН

Капитаном сборной Германии на чемпионате мира в Корее и Японии будет вратарь мюнхенской "Баварии" Оливер Кан. Он заменит в этой должности ветерана команды Оливера Бирхоффа, который в последнее время почти не попадает в основной состав. "Я специально принял это решение заблаговременно, чтобы избежать разного рода спекуляций накануне чемпионата", - сказал главный тренер немецкой сборной Руди Феллер в интервью газете Bild am Sonntag. Бирхофф был капитаном германской команды с сентября 1998 года, когда повязку ему передал Юрген Клинсманн.

ГруппаF

АНГЛИЯ: ВЕНГЕР СЧИТАЕТ
СИМЭНА ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

Тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер полностью уверен в своем голкипере Дэвиде Симэне и лично рекомендовал его наставнику сборной Англии Свену-Ерану Эрикссону. Бессменный первый номер национальной команды не нуждался бы ни в каких рекомендациях, однако последние четыре месяца Симэн из-за травмы полностью бездействовал. Сам Эрикссон до сих пор дипломатично уходит от вопросов о том, кто будет первым номером в Японии и Корее - слишком уж непредсказуемо, в какой форме будет находиться 37-летний Симэн после операции на плечевом суставе.

- Симэн очень быстро восстанавливается после операции, - заверил Венгер. - Он приступил к тренировкам, и я даже надеюсь на следующей неделе использовать его в матче дубля. Я и сам удивлен столь быстрым возвращением Симэна: он потряс меня отменной физической формой! Единственное, что теперь ему необходимо, это игровая практика. Если Эрикссон возьмет его на ЧМ-2002, уверен, Симэн не подведет Англию. Лично я считаю его лучшим вратарем в этой стране.

ГруппаG

ЭКВАДОР: ВСТРЕЧА С ТУРКАМИ
СОСТОИТСЯ В АМСТЕРДАМЕ

12 февраля сборные Эквадора и Турции проведут товарищеский матч в Амстердаме. Эта встреча станет для эквадорцев уже четвертой в новом году: сначала они выиграли у Гватемалы - 1:0, а затем в рамках Кубка КОНКАКАФ проиграли Гаити - 0:2 и выиграли с таким же счетом у Канады. Напомним, что соперниками эквадорцев по группе на ЧМ-2002 будут сборные Италии, Хорватии и Мексики.

Группа Н

ЯПОНИЯ: "РЕАЛ" ПОКУПАЕТ НАКАМУРУ

"Йокогама Ф.Маринос" и гранд испанского футбола "Реал" достигли соглашения о переходе полузащитника сборной Японии Сунсуке Накамуры. 23-летний хавбек станет игроком мадридского клуба после ЧМ-2002 и обойдется "Реалу" в 3 миллиона долларов.

ЯПОНИЯ: БЕРНАР ЛАМА ПЕРЕДАЕТ ОПЫТ

Филипп Труссье привлек к работе в сборной Японии известного французского голкипера Бернара Лама.

- Моя задача - передать опыт вратарям национальной команды, - заявил Лама в интервью Japan Times. - Они обладают необходимым мастерством, потому в этом плане учить их нечему. Я больше работаю как психолог.

ЯПОНИЯ: ТРУССЬЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
НАКАТУ - "ЭГОИСТА"

Наставник сборной Японии Филипп Трусье пригрозил вчера оставить за ее бортом признанного лидера команды полузащитника Хидетоси Накату. Он прокомментировал опубликованное в итальянской печати интервью 25-летнего футболиста "Пармы", которого якобы не волнует возможность пропустить ЧМ-2002. "Я не из тех игроков, которые нужны Труссье любой ценой", - сказал он.

- Ничего не имею против Накаты, - подчеркнул Труссье. - Но у него есть серьезный недостаток: за последние четыре года он провел очень мало матчей за сборную. Наката должен взять на себя ответственность. Он будет ключевым игроком при условии, что примет мою систему, тактику и правила. Но если он окажется эгоистом, не думающим об интересах команды, то в Кубке мира участия не примет.

Наката не играл ни в одном из шести матчей сборной Японии, предшествовавших полуфиналу Кубка Конфедераций в июне 2001 года. В том матче с Австралией он забил единственный, и победный, гол. Но на финал с Францией не остался - покинул партнеров, чтобы сыграть решающий матч в итальянской серии А.