Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

Каролина - Флорида - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

ОЗОЛИНЬШ - 5 (КОЗЛОВ), (0:1). Фрэнсис - 16 (1:1).

Броски: 45 - 28.

Вратари: ИРБЕ (+11=4-12) - Люонго.

Наши: Козлов (2/+1), Озолиньш (4/+1), П.Буре (6/+1), В.Буре (2/0).

Уже на 25-й секунде матча громила "Пантер" Уорелл сделал бросок по воротам Артура Ирбе, и Озолиньш, первым подоспев к отскочившей от вратаря шайбе, переиграл своего будущего партнера по сборной Латвии. Это самый быстрый гол "Каролины" в нынешнем сезоне.

А самый интересный момент пришелся на начало второго периода, когда "Пантеры" получили право на буллит, выполнял который Павел Буре. Трудно сказать, что случилось с Русской Ракетой, но вместо молниеносного финта и изящного гола болельщики увидели, пожалуй, самый нелепый хоккейный пенальти в истории НХЛ. Оказавшись перед упавшим на колени Ирбе, Павел решил убрать шайбу под себя, но она соскользнула с крюка клюшки. Набравший скорость Буре пытался притормозить, но споткнулся, развернулся на 180 градусов, наехал на щиток Ирбе и упал, перевернувшись в воздухе. Бросок по воротам он так и не сделал, сообщает из Северной Америки корреспондент "СЭ" Слава МАЛАМУД.

Баффало - Тампа-Бэй - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Пайэтт - 2 (ЖИТНИК), (1:0). Браун - 12 (2:0). АФИНОГЕНОВ - 16 (3:0). Пайэтт - 3 (4:0). Модин - 14 (4:1).

Броски: 33 - 22.

Вратари: Бирон - ХАБИБУЛИН (+16=5-21).

Наши: Афиногенов (8/+2), Калинин (0/+1), Житник (3/+2) - Алексеев (1/0).

В центре внимания оказался Максим Афиногенов. Сначала он убежал от защитников гостей и выкатился один на один с Хабибулиным, но поразить цель не смел. Зато во втором периоде Афиногенов стал автором третьего гола "Сэйбрз".

Хабибулин, несмотря на 4 пропущенные шайбы, был одним из лучших в составе гостей: все голы - из разряда неберущихся, и если бы не отменная реакция Николая, их могло быть гораздо больше.

Детройт - Финикс - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Молтби - 6 (ФЕДОРОВ), (1:0). Уилсон - 3 (1:1). Айзерман - 13 (ЛАРИОНОВ), (2:1). Шенахэн - 27 (3:1). ЛАРИОНОВ - 7 (4:1 - бол.).

Броски: 35 - 29.

Вратари: Легаси - Эш.

Наши: Дацюк (0/0), Федоров (0/0), Ларионов (2/+1) - Марков (2/0).

"Детройт" дома не проигрывает уже 40 дней.

Чикаго - Сент-Луис - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Клемм - 4 (1:0). Уайт - 3 (2:0). Уэйт - 12 (ХАВАНОВ), (2:1).

Броски: 27 - 26.

Вратари: Тибо - Джонсон.

Наши: Карповцев (1/0), Королев (1/+1), Миронов (0/0), Жамнов (3/-1) - Хаванов (1/0), Варламов (4/0).

Рекордная в истории "Сент-Луиса" победная серия оборвалась на 10-м матче.

Даллас - Анахайм - 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)

ТИТОВ - 6 (0:1). Каллен - 11 (ТВЕРДОВСКИЙ), (0:2). Кария - 18 (0:3 - бол.). Леклерк - 15 (ТВЕРДОВСКИЙ), (0:4 - бол.). Шуинар - 4 (0:5). Матвичак - 6 (ЗУБОВ), (1:5 - бол.). Каллен - 12 (ТВЕРДОВСКИЙ), (1:6 - бол.).

Броски: 21 - 31.

Вратари: Белфор, Турко - Жигер.

Наши: Зубов (1/-1) - Салей (0/+1), Титов (1/+1), Твердовский (3/+2), Вишневский (0/+1).

За несколько часов до начала матча в "Далласе" сменилось руководство: главный тренер Кен Хичкок и генеральный менеджер Боб Гейни ушли в отставку.

Ванкувер - Торонто - 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)

Сопел - 6 (1:0). Жовановски - 14 (2:0). Бертуцци - 15 (3:0 - бол.). Ренберг - 9 (МОГИЛЬНЫЙ), (3:1 - бол.). Моррисон - 14 (4:1). Моррисон - 15 (5:1 - бол.). Летовски - 5 (ЧУБАРОВ), (6:1).

Броски: 32 - 21.

Вратари: СКУДРА (+4=1-4) - Джозеф, Швэб.

Наши: Чубаров (1/+2) Могильный (3/-2), Юшкевич (1/0).

В последних 14 встречах "Ванкувер" одержал 10 побед.

26 января, суббота

Питтсбург - Атланта - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Коркам - 3 (0:1). Лемье - 6 (КОВАЛЕВ), (1:1). МОРОЗОВ - 12 (КАСПАРАЙТИС), (2:1). Хркач - 11 (КОВАЛЬЧУК), (2:2 - бол.). Робитайл - 6 (КОВАЛЕВ), (3:2).

Броски: 28 - 35.

Вратари: Хедберг - Гниличка.

Наши: Морозов (2/0), Каспарайтис (3/1), Ковалев (5/2) - Ковальчук (1/-2).

В интервью перед матчем Дарюс Каспарайтис признался, что персональная опека Ильи Ковальчука дается ему чрезвычайно тяжело: "Он обладает огромной стартовой скоростью и слишком непредсказуем с шайбой". На вопрос, не чувствует ли он себя обязанным действовать против своего юного партнера по олимпийской сборной помягче, защитник "Пингвинов" ответил: "Играя за свой клуб, я должен делать все возможное, чтобы не дать ему забить. То есть действовать максимально жестко, но не грязно".

В итоге очков за результативность лучший российский снайпер в этом матче не набрал, но тем не менее в какой-то мере спас свою команду. Именно против Ковальчука было совершено нарушение за 4 минуты до конца основного времени. Реализовав большинство, "Атланта" перевела игру в дополнительное время и добыла первое (!) очко в 11 встречах с "Питтсбургом".

В течение всей игры оборону южан держал в напряжении набравший превосходную форму Марио Лемье. Легендарный капитан канадской сборной могучим щелчком в "девятку" сравнял счет во втором периоде. А в начале последней 20-минутки добавил очередной гол к свой неслыханной бомбардирской серии Алексей Морозов. С учетом заброшенной им в субботу шайбы российский форвард в последних 6 матчах набрал 13 (8+5) очков!

Рейнджерс - Вашингтон - 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)

Маккарти - 5 (1:0). Дворжак - 12 (2:0). ЗУБРУС - 8 (ГОНЧАР), (2:1). Линдрос - 20 (МАЛАХОВ), (3:1 - бол.). Уитт - 2 (3:2). Флери - 20 (4:2). ЗУБРУС - 9 (ГОНЧАР), (4:3). Дворжак - 13 (5:3). Берард - 2 (6:3).

Броски: 47 - 25.

Вратари: Рихтер - Колциг.

Наши: Малахов (1/-1) - Гончар (1/0), Николишин (2/-2), Зубрус (2/1).

В столице США все чаще поговаривают об отставке главного тренера "Вашингтона" Рона Уилсона.

Лос-Анджелес - Колорадо - 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)

Лаперрьер - 6 (1:0). Хейдук - 20 (1:1 - бол.). Друри - 16 (1:2). Модры - 3 (2:2 - бол.). Хейдук - 21 (2:3 - бол.). Друри - 17 (2:4 - бол.).

Броски: 17 - 21.

Вратари: Потвен - Руа.

Третье поражение калифорнийцев в последних 12 матчах.

Миннесота - Нью-Джерси - 2:2 (0:0, 2:2, 0:0, 0:0)

Хендриксон - 8 (1:0). НЕМЧИНОВ - 4 (КАМЕНСКИЙ, БРЫЛИН), (1:1). КАМЕНСКИЙ - 6 (БРЫЛИН), (1:2). Рост - 6 (2:2).

Броски: 36 - 27.

Вратари: Ролосон - Бродер.

Наши: Брылин (0/2), Каменский (4/2), Немчинов (1/1).

Валерий Каменский в 5 матчах за "Нью-Джерси" набрал 6 (3+3) очков.

Бостон - Флорида - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Лапойнт - 13 (1:0). Уимер - 6 (1:1 - мен.). Набл - 5 (2:1). П.БУРЕ - 16 (ОЗОЛИНЬШ, В.БУРЕ), (2:2 - бол.). Торнтон - 20 (3:2 - бол.). Торнтон - 21 (4:2).

Броски: 40 - 22.

Вратари: Дэфо - Люонго.

Наши: Самсонов (5/-1) - Козлов (3/-1), Озолиньш (0/-1), П.Буре (3/0), В.Буре (1/0).

400-й гол Павла Буре в карьере не помог его тренеру Майку Кинэну одержать принципиальную победу над своим прежним клубом.

Эдмонтон - Торонто - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Маккейб - 9 (0:1). Комри - 18 (1:1 - бол.). Комри - 19 (2:1). Моро - 7 (3:1). Марчант - 5 (4:1 - п.в.).

Броски: 20 - 23.

Вратари: Сало - Джозеф.

Наши: Могильный (4/-2), Юшкевич (2/-1).

В последних восьми поединках у "Торонто" лишь одна победа.

Айлендерс - Тампа-Бэй - 6:2 (0:1, 4:1, 2:0)

Ледьярд - 1 (0:1). Черкавски - 16 (1:1). Лапойнт - 3 (2:1 - мен.). Линдгрен - 3 (3:1). Лапойнт - 4 (4:1). Лекавалье - 10 (4:2). Черкавски - 17 (5:2). Пека - 15 (6:2).

Броски: 25 - 25.

Вратари: Осгуд - Уикз.

Наши: Яшин (4/2).

В запасе у хозяев остался олимпиец Олег Кваша.

Филадельфия - Каролина - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

Реник - 16 (1:0). Уилльямс - 12 (2:0). Реччи - 18 (3:0). Ганье - 21 (4:0). Капанен - 20 (4:1 - бол.). Онилл - 20 (4:2).

Броски: 23 - 18.

Вратари: Буше - ИРБЕ, Баррассо.

Наши: Федотенко(1/0).

На 31-й минуте Артур Ирбе, парировавший лишь 13 бросков из 17, уступил свое место Тому Баррассо.

Нэшвилл - Анахайм - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Легуанд - 10 (1:0). Билсма - 7 (1:1). Каллен - 13 (ТИТОВ), (1:2). Леклер - 16 (1:3).

Броски: 19 - 18.

Вратари: Данэм - Жигер.

Наши: Архипов (1/-2), Скрастыньш (0/-1), Ячменев (2/0) - Салей (1/1), Титов (1/0), Твердовский (0/0), Вишневский (1/1).

Калифорнийцы отправили в фарм-клуб Сергея Кривокрасова.

Сент-Луис - Детройт - 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)

Халл - 19 (0:1). Халл - 20 (ДАЦЮК), (0:2). Ткачук - 27 (1:2). ДАЦЮК - 9 (ЛАРИОНОВ), (1:3 - бол.). Девро - 7 (ДАЦЮК), (1:4). Стиллман - 12 (2:4). Халл - 21 (2:5).

Броски: 31 - 32.

Вратари: Юнссон - Гашек.

Наши: Хаванов (0/1), Варламов (0/0) - Дацюк (1/3), Федоров (3/0), Ларионов (0/0).

Очередной яркий матч новичка из "Ак Барса" Павла Дацюка, которому Скотти Боумэн за счет Сергея Федорова предоставляет все больше игрового времени.

Калгари - Ванкувер - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Сопел - 7 (0:1). Бертуцци - 16 (0:2 - бол.).

Броски: 29 - 21.

Вратари: Турек - СКУДРА.

Наши: Кравчук (1/0), Сапрыкин (2/0) - Чубаров (1/0).

Лидер гостей Тодд Бертуцци набирает очки уже в 12 встречах подряд.