Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

Чемпионат Европы. Мужчины. 1-й групповой этап

Группа В

1-й тур

Россия - Дания - 25:25 (11:12)

Р: А.Лавров; И.Лавров, Иванов (5), Кокшаров (4/4), Воронин (1), Тучкин (5), Каманин, Торгованов (1), Растворцев (4), Ходьков(1), Горпишин(1), Погорелов (3). Д: Хвидт, Педерсен; Йеппесен (4), К.Йоргенсен (3), Лаен (0), Л.Йоргенсен (0), Боесен (4), Кристиансен (2/1), Болдсен (3), Шпеллерберг, Кнудсен (2), Якобсен, Стригер (5), Фленсборг (2).

Начало чемпионата Европы вышло для сборной России обескураживающим. В дебюте матча подопечным Владимира Максимова никак не удавалось справиться с датчанами, игравшими в основном на контратаках. Всю первую половину наши соперники вели с преимуществом в несколько мячей, и лишь к перерыву россиянам благодаря удачным действиям вратаря Андрея Лаврова удалось сократить отставание до минимума. Во втором тайме наша команда пришла в себя. На 34-й минуте Александр Тучкин впервые вывел ее вперед -13:12. Однако датчане не дали подопечным Максимова разыграться, несмотря на то, что их капитан и лучший игрок Иоаким Болдсен, получив на 18-й минуте травму лодыжки, на какое-то время покинул площадку. На последнюю атаку при счете 25:25 у россиян оставалось 30 секунд, но несколько попыток поразить ворота не принесли желаемого результата.

Португалия - Израиль - 26:15 (12:6)

П: Коста (5), Коелхо (4/1). И: Бутенко (5/4), Мориц (4).

2-й тур

Израиль - Россия - 26:27 (11:16)

И: Дорошенко, Левин; Реш (1), Вейсман (1/1), Файерман, Пруян (2), Балсар (2/1), Йяфе, Иешуа (5), Мориц (4), Пепо (2), Лавер (1/1), Маимон (7), Ливгот (1). Р: Лавров, Макин; Иванов (6/3), Кокшаров (1), Кривошлыков (5), Каманин (1), Торгованов (3), Чугай (1), Растворцев (2), Ходьков (3), Горпишин (1), Погорелов (4).

После первой половины матча преимущество сборной России над дебютантом финальной части европейского первенства было значительным - 16:11, и Владимир Максимов заменил основного вратаря сборной Андрея Лаврова, отбившего ровно половину мячей, летевших в ворота, - очень высокий показатель, на Сергея Макина. Тот неплохо провел свой игровой отрезок, однако его партнеры немного расслабились и позволили израильтянам сократить разницу в счете до "+1" за 2 минуты до финальной сирены. Однако большего сопернику добиться не удалось.

Дания - Португалия - 27:19 (10:10)

Д: Кристиансен (6/2). П: Галамбас (5), Ресенде (4/4).

Группа А

1-й тур. Швеция - Украина - 27:21 (11:16), Польша - Чехия - 24:25 (9:15).

2-й тур. Чехия - Швеция - 22:31 (12:10), Украина - Польша - 30:23 (13:17).

Группа С

1-й тур. Испания - Исландия - 24:24 (9:15), Словения Швейцария - 34:34 (18:16).

2-й тур. Швейцария - Испания - 22:24 (10:12), Исландия - Словения - 31:25 (15:16).

ГруппаD

1-й тур. Франция - Германия - 15:15 (8:7), Хорватия - Югославия - 22:34 (10:12).

2-й тур. Югославия - Франция - 20:22 (9:11), Германия - Хорватия - 26:21 (13:13).

Лига чемпионов. Женщины. Групповой этап. 3-й тур

Группа D

АКВА (Россия) - Кометал (Македония) - 23:23 (12:14)

А: Чаусова(6), Поленова (6), Муравьев (3), Илюхина (3), Наукович (2), Дронина (1), Бодниева (1), Соловей (1). К: Андрющенко (5), Кастратович (5), Буянова (4), Малахова (2), Калиниченко (2), Ферзалиева (2), Будимир (2), Платон (1).

Переполненные трибуны увидели не только "Акву", но и ее бывших лидеров Буянову и Малахову, выступающих за македонский клуб. А лучшим игроком "Кометала", в составе которого 6 гандболисток из клубов России и Украины, является еще одна воспитанница заслуженного тренера СССР Левона Акопяна Андрющенко. Волжанкам удалось вырваться вперед на 12-й минуте - 6:5, но к перерыву усилиями Андрющенко и Буяновой "Кометал" впервые добился преимущества в 2 мяча, а в начале второго тайма та же Буянова еще больше увеличила разрыв - 12:15. "Аква" смогла переломить ход борьбы не только благодаря результативной игре чемпионок мира Чаусовой и Муравьевой, но и своим вратарям - Ализар и 17-летней Седойкиной, отразившим подряд два 7-метровых. Хозяйки имели шанс победить, однако за 2 секунды до финальной сирены Чаусова не реализовала выход один на один, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Крим (Словения) - 4 (2), Аква, Кометал - 3 (3), Монтекс (Польша)- 0 (2).