Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

29 января 2002

29 января 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002. 8 - 24ФЕВРАЛЯ

ДО ОТКРЫТИЯ XIX ОЛИМПИЙСКИХ ЗИМНИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 11 ДНЕЙ

ОЛИМПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЗ РОССИИ
В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ НЕ ЖДУТ?

ХРОНИКА. В ближайшие дни группа россиян, приглашенных Олимпийским комитетом России на XIX Олимпийские зимние игры, будет вынуждена пройти собеседование в посольстве США в Москве, чтобы попытаться получить американскую визу. Среди тех, чей выезд в Солт-Лейк-Сити под большим вопросом, руководители государственных и коммерческих структур, вносящих значительный вклад в развитие спорта, представители фирм - спонсоров и партнеров ОКР, сотрудники самого ОКР и связанных с ним организаций. К примеру, из 23 представителей спонсора ОКР - Тюменской нефтяной компании - на собеседование в посольство вызвано 20.

Между тем, как показывает практика, даже явка на интервью вряд ли может помочь изменить уже сформировавшееся мнение посольства. Во всяком случае, ни один из тех членов группы поддержки ОКР, кто уже побывал на собеседовании, визу не получил.

- Трудно поверить, но у посольских работников до сих пор вызывает сомнение целесообразность присутствия на Играх даже наших прославленных ветеранов - неоднократных олимпийских чемпионов Лидии Скобликовой (Полозковой), Вячеслава Веденина, Николая Бажукова, ряда заслуженных тренеров РФ, - сетует Александр Ратнер, который координирует в ОКР практические вопросы, связанные с поездкой группы специалистов в Солт-Лейк-Сити. - Мы, конечно, учитываем специфику момента, разделяем озабоченность американцев вопросами безопасности участников и гостей Игр, безусловно, понимаем право посольства выдавать или не выдавать визы. Но надеемся, что американская сторона учтет и наши интересы. С одной стороны, российские спортсмены должны иметь на Олимпийских играх не меньшую поддержку, чем атлеты других стран, граждане которых могут въехать в США без визы. С другой - ОКР затратил значительные средства на приобретение для своих гостей и спортивных специалистов билетов на олимпийские соревнования, аренду гостиниц, транспорта, средств связи. То есть вложил большие деньги в американскую экономику. ОКР имеет определенные обязательства перед своими партнерами и спонсорами. Ныне же существует реальная угроза того, что эти обязательства не будут выполнены - из-за того, что партнеры и спонсоры ОКР в Солт-Лейк-Сити просто не попадут.

К сказанному можно добавить, что не только некоторые гости ОКР и приглашенные им на Игры специалисты испытывают трудности с получением въездных виз в США, хотя все они уважаемые и достойные люди. Большие проблемы с получением олимпийских аккредитаций возникли у некоторых российских журналистов, а также официальных лиц.

ОЛИМПИЙЦЫ ПОЛУЧИЛИ БЛАГОСЛОВЕНИЕ

ХРОНИКА. В столичном Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялись проводы на Олимпиаду российской команды, которую на церемонии представляли хоккеистки, лыжницы и фигуристки. Им пожелали успеха в Солт-Лейк-Сити президент ОКР Леонид Тягачев, председатель Госкомспорта России Павел Рожков и вице-президент МОК Виталий Смирнов. Затем в Храме Святого Георгия Победоносца состоялся напутственный молебен (на фото Алексея ИВАНОВА "СЭ").

СУДЬБА ШМИГУН СТАНЕТ ИЗВЕСТНА 31 ЯНВАРЯ

ЛЫЖИ. Как уже сообщал "СЭ", Международная лыжная федерация (FIS) информировала национальную федерацию Эстонии о том, что допингпроба А, взятая у известной гонщицы Кристины Шмигун после этапа Кубка мира в Бруссоне 12 декабря, дала положительный результат: обнаружены следы 19-норандростерона, производной нандролона. Для принятия решения о санкциях в отношении спортсменки будет проведен анализ пробы В, результаты которого станут известны 31 января.

Эстонская федерация, в свою очередь, предпринимает шаги для выяснения всех обстоятельств этого дела, ведь проба, взятая у Шмигун 15 декабря в Давосе, дала отрицательный результат.

КОБЕЛЕВ - ПЯТЫЙ В САППОРО

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Прекрасного результата на олимпийском трамплине в Саппоро добился Валерий Кобелев. Россиянин в первый раз в нынешнем сезоне поднялся на пятое место, чему способствовали прыжки на 126,5 и 115 метров. Напомним, что до этого в сезоне-2001/02 лучшими выступлениями Кобелева были 6-е и 7-е места на австрийских трамплинах в Филлахе и Инсбруке. Благодаря нынешнему успеху Кобелев поднялся в общем кубковом зачете на 17-ю строку. При этом стоит отметить, что в японских этапах не принимают участия некоторые ведущие прыгуны.

АВСТРИЙЦЫ ВЕДУТ "БРАТОУБИЙСТВЕННУЮ" ВОЙНУ

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Мужской кубковый супергигант, разыгранный в Гармише в субботу, имел, в отличие от женского спуска в Кортине, серьезнейшую подоплеку. Дело в том, что в лучшей команде мира - мужской сборной Австрии - розданы еще далеко не все олимпийские путевки, и за оставшиеся места идет схватка, которую многие обозреватели называют "братоубийственной".

Именно приближающуюся Олимпиаду держал в уме 29-летний Фриц Штробль, выигравший тяжелейшую гонку на мягкой после оттепели трассе Кандахар в Гармише. Особенно хорош Штробль был на верхней части дистанции, где грубые ошибки на сложном вираже совершали практически все претенденты на высокие места, не исключая и лидера общего зачета Кубка Штефана Эберхартера.

Женская часть кубковой программы в итальянской Кортине, несмотря на первую в нынешнем сезоне победу экс-обладательницы Кубка мира Ренате Гетшль, прошла под диктовку итальянки Изольде Костнер. И отнюдь не потому, что она выступала в родных стенах. Просто даже на глаз было видно, что одна из сильнейших (если не сильнейшая) специалисток спуска накануне Игр стремительно набирает форму. Стартовав под 22-м номером, Костнер прошла знаменитую трассу Тофане предельно агрессивно, показала абсолютно лучшее время на нижнем участке трассы - и в итоге второе время.