Газета Спорт-Экспресс № 17 (2809) от 24 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 января 2002 | Футбол

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

КИЕВ ИЗБЕЖАЛ ЛОТЕРЕИ БЛАГОДАРЯ ГОЛУ ГУСИНА

ДИНАМО - НИСА - 3:2 (2:2)

Голы: Пеев, 10 (1:0). Дид. Уразов, 17 - с пенальти (1:1). В. Байрамов, 35 (1:2). Чернат, 44 - с пенальти (2:2). Гусин, 87 (3:2).

"Динамо" (Киев): Рева, Идахор (Серебренников, 90), Ващук, Кардаш (Белькевич, 46), Чернат (Головко, 90), Боднар, Пеев (Шацких, 74), Гусин, Несмачный, Хацкевич (Гиоане, 56), Гавранчич.

"Ниса" (Ашхабад): Жигайлов, Гилка (Нурягдыев, 90), Миллер, Бордолимов, Назаров, Мирзоев (Даян. Уразов, 71), Дид. Уразов, В. Байрамов (Н. Байрамов, 80), Овеков, Богдасарян, Байлиев.

Наказания: Рева, 16. Мирзоев, 55. Гилка, 61. Чернат, 61 (предупреждения).

Судья: Бутенко (Россия).

23 января. Москва. СК "Олимпийский". 4000 зрителей (вмещает 35 000).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из "Олимпийского"

Вопреки ожиданиям, победа над "Регар-ТадАЗом" в заключительном матче группового турнира не стала надежным лекарством для приболевшего наставника киевлян Валерия Лобановского. Как и во вторник, он остался в отеле у телевизора, а его ассистенты - по приносящей удачу традиции - не стали занимать на скамейке привычное место главного тренера. Не изменили динамовцы и тактической схеме с одним номинальным форвардом, при которой обосновавшемуся в чужой штрафной Идахору помогала, по определению Лобановского, группа атакующих игроков. К таковым можно было с полным основанием отнести не только хавбеков, но и защитников.

Динамовцы на удивление быстро воплотили территориальный перевес в забитый гол. Хацкевич, которого настигал у левой бровки защитник, все же сумел прострелить вдоль линии ворот, а притаившийся у дальней штанги Пеев головой мощно вколотил мяч в сетку.

Киевляне и в дальнейшем владели инициативой. Через минуту после первого гола Чернат со штрафного послал мяч в полуметре от левой стойки. Единственный же момент, созданный "Нисой" в первые полчаса, оказался результативным. Рева, не ожидавший провала своих защитников, уложил на газон стремительного Овекова, а капитан туркменов Дидарклыч Уразов несильным ударом с 11-метровой отметки отправил мяч в правый нижний угол.

Чувствуя за собой стопроцентную вину в пропущенном голе. Рева до конца первого тайма не раз и не два покидал пределы штрафной и становился активным участником динамовских атак. В течение десяти минут упустили шанс отличиться Чернат и Кардаш, а чуть позже Жигайлов с трудом зафиксировал мяч после того, как по воротам в падении пробил Идахор. Мог забить и Хацкевич, получивший идеальный пас с фланга, но после его пушечного "выстрела" мяч прошел чуть правее ближней стойки.

Атаковали, разрывая оборону соперников, одни, а забивали другие. Стоило защитникам украинской команды увлечься штурмом чужих ворот, как в одной из контратак Владимир Байрамов ушел в отрыв и оказался тет-а-тет с Ревой. Тот, помня о предыдущем эпизоде, в единоборство с туркменским форвардом вступить не рискнул. Байрамов без помех обошел голкипера и легко, словно на тренировке, послал мяч в сетку.

Защитники "Нисы", стеной стоявшие у своих ворот, под занавес тайма отразили несколько острых выпадов соперника. Но и они не смогли справиться с юрким Идахором, на всех парах ворвавшимся в штрафную. Миллер остановил нигерийского форварда тривиальной подсечкой, а Чернат бесхитростным ударом с пенальти восстановил равновесие.

Полученная после перерыва травма Хацкевича, о сложности которой можно будет судить лишь после специального медицинского обследования, накалила страсти на поле. Гилку и Черната пришлось разнимать российскому арбитру Андрею Бутенко, проводившему последний официальный матч в карьере. В качестве успокоительного он использовал желтую карточку. Вышедший на замену Гиоане мог отомстить за белорусского легионера, но, оказавшись с мячом чуть ли не на линии ворот, промедлил с ударом.

От выяснения отношений в серии послематчевых пенальти динамовцев спас Гусин. После отраженного вратарем дальнего удара Боднара он вколотил мяч в сетку мимо растерявшегося Жигайлова.