Газета Спорт-Экспресс № 16 (2808) от 23 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 января 2002

24 января 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ФРАНЦУЗ ЗИДАН - ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ

Покажите мне вашу среднюю линию, и я скажу, какая у вас команда. Эта крылатая фраза в полной мере относится и к футболистам, играющим на позиции "под нападающими". От этих людей, часто именуемых плеймейкерами, во многом зависит результат матча. Обычно на этом месте действуют великие личности, одаренные высочайшей футбольной мыслью и обладающие незаурядной техникой. Так было во все времена, и сейчас ситуация не изменилась.

Француз Зинедин Зидан и бразилец Ривалдо, аргентинец Хуан Себастьян Верон и итальянец Франческо Тотти, англичанин Пол Скоулз и немец Михаэль Баллак, португалец Руй Кошта и уругваец Альваро Рекоба - все они звезды мирового футбола. И все же первые четверо стоят особняком. К ним в полной мере подходит приставка "супер". Именно из-за таких игроков на матчах с участием сборных Франции, Бразилии, Аргентины и Италии стадионы в любой точке планеты собирают аншлаги.

Когда в конце XX века определялся лучший футболист Франции всех времен, Зидан совсем немного отстал от легендарного Мишеля Платини. Впрочем, уже сейчас некоторые французские специалисты считают нынешнего лидера "Трехцветных" более выдающимся игроком. В подтверждение своей правоты они приводят вполне серьезные доводы. Во-первых, Зидан уже сейчас обошел Платини по завоеванным титулам: к золоту чемпионата мира он добавил золото чемпионата Европы. Во-вторых, как отмечают специалисты, великий Зизу в отличие от великого Мишеля лучше играет в обороне и головой. С этим трудно спорить. Но для многих Платини все же был и остается французским футболистом номер один.

Неоднозначна фигура другой мировой суперзвезды - Ривалдо. В Бразилии многие упрекают его в том, что за сборную он играет менее ярко, чем за испанскую "Барселону". Однако несмотря на эти упреки, Ривалдо вместе с Ромарио стал лучшим бомбардиром тетракампеонов в отборочном цикле.

У аргентинцев в центре поля свой Бог - Верон. По фактуре мощный полузащитник "МЮ" прямая противоположность гениальному Диего Марадоне. Он не так хорош в дриблинге, но в умении отдать классный голевой пас и мощно пробить из-за штрафной Верону не откажешь. С его именем связано триумфальное шествие Аргентины в отборочном турнире. Многого ждут от Тотти итальянцы. Если болельщикам "Ромы" он уже в полной мере доказал свое величие, то в "Скуадре адзурре" ему только предстоит добиться признания.

Некогда грозная сборная Германии своим выходом в финальную стадию ЧМ-2002 во многом обязана великолепной игре диспетчера "Байера" Баллака. Его три гола в ворота сборной Украины в стыковых матчах помогли немцам избежать позора. В нынешнем сезоне нестабильно играет плеймейкер англичан Скоулз из "МЮ". Несколько сдал по сравнению с прошлыми сезонами и португалец Руй Кошта из "Милана". Проблемы и у талантливого уругвайца Рекобы, который не всегда попадает в стартовый состав миланского "Интера".

Что касается нашей группы, то сборная России по сравнению с соперниками обладает более классными плеймейкерами. Лучшие годы 32-летнего бельгийца Марка Вильмотса из германского "Шальке" позади. Японец Хидетоси Наката в последнее время больше занимается рекламной деятельностью, нежели выходит на поле в составе итальянской "Пармы". А тунисец Зубейр Бейя из турецкого "Бешикташа" играет крайне нестабильно.

Алексей МАТВЕЕВ