Газета Спорт-Экспресс № 6 (2798) от 11 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЖАМНОВ: ТРЕТИЙ БОМБАРДИР ПЕРВЕНСТВА

ГОНЧАР: ЧЕТВЕРТЫЙ ДУБЛЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

Вчерашний день оказался для российских хоккеистов, включенных в олимпийскую сборную, очень удачным

АТЛАНТА - ОТТАВА - 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Гавлат - 16, 1:37 (0:1). Коркам - 2, 2:52 (1:1). Трамбле - 3, 27:29 (2:1). Фишер - 12, 34:45 (2:2). Хосса - 17, 44:06 (2:3). Доменичелли - 7, 45:33 (3:3). КОВАЛЬЧУК - 20, 62:58 (4:3).

Броски: 21 - 36. Вратари: Роудс - Хурме.

Наши: Ковальчук (4/0) .

10 января. Атланта. 10721 зритель.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Официальный протокол вчерашнего матча "Атланты" с "Оттавой" утверждает, что матч посетил 10 721 зритель, однако в реальности эта цифра завышена как минимум на треть, так как трибуна автоматически "посчитанных" обладателей сезонных абонементов была практически пуста. "Дятлы" переживают тяжелый период перестройки. Символично, что генеральный менеджер южан, Дон Уодделл, в качестве примера для построения классной команды выбрал именно "Оттаву", о чем уже не раз заявлял в интервью. Посмотрите, мол, какую игру показывает в последние годы сравнительно новый клуб, созданный на базе весьма лимитированного бюджета исключительно за счет превосходно проведенных драфтов и грамотных обменов!

Действительно, дела клуба из канадской столицы идут куда лучше, чем этого можно было ожидать. Невзирая на потерю своей единственной суперзвезды в лице Алексея Яшина, "Сенаторы" добились побед более чем в половине сыгранных матчей и теперь уже наверняка попадут в восьмерку лучших команд "Востока" по итогам регулярного первенства.

Что касается хозяев, то даже Ковальчук с Хитли до поры до времени выглядели невразумительно. Чего стоят хотя бы те две минуты во втором периоде, когда их ударное звено, играя впятером против троих, не создало у ворот соперника ни одного опасного момента! На последние 10 минут основного времени наставник "Атланты" Керт Фрэзер даже усадил юниоров на скамью: то ли в надежде сберечь их силы для овертайма, то ли из опасения, что очередная ошибка одного из них может загубить желанную ничью.

Апогеем встречи стал эпизод в дополнительной 5-минутке, когда швед Даниэль Альфредсон, бросая с дистанции в полтора метра, умудрился вместо пустой верхней половины ворот попасть шайбой в ловушку лежащего голкипера! И буквально тут же Ковальчук впервые в своей НХЛовской карьере отличился в овертайме. Радости полупустых трибун "Филипс Центра" не было предела!

КОЛОРАДО - ЧИКАГО - 7:3 (1:2, 4:0, 2:1)

Дазе - 24 (ЖАМНОВ), 6:26 (0:1 - бол.). Амонти - 15 (ЖАМНОВ), 8:38 (0:2). Хейдук - 15, 16:24 (1:2 - бол.). Фэйрчайлд - 1, 32:22 (2:2). Райнпрехт - 9, 34:10 (3:2). Друри - 10, 37:40 (4:2). Ниеминен - 3, 39:44 (5:2). Йелль - 3, 53:53 (6:2). Нюландер - 5 (ЖАМНОВ), 53:21 (6:3 - бол.). Друри - 11, 56:55 (7:3 - бол.).

Броски: 26 - 30. Вратари: Руа - Тибо.

Наши: Жамнов (2/0), И.Королев (1/0), Чебатуркин (0/-1).

10 января. Денвер. 18 007 зрителей.

Не менее удачно, чем Ковальчук, сыграл в этот вечер и его вероятный партнер по тройке в олимпийской сборной России Алексей Жамнов. Центрфорвард "Чикаго" был в Денвере единственным игроком гостей, который пытался наладить игру своей команды. Трижды Жамнов ассистировал партнерам и впервые в своей карьере вошел в тройку бомбардиров сезона. У 13-го номера "Ястребов" 45 очков в 46 встречах (лучший показатель среди всех наших легионеров!), и он делит третье место с Сами Капаненом из "Каролины". А от лидера - Джерома Игинлы из "Калгари" - Жамнов отстает лишь на шесть очков.

И все же нынешний сезон вряд ли можно назвать лучшим в биографии рыжеволосого диспетчера. Пожалуй, в середине 90-х годов в "Виннипеге" в тройке с Теему Селянне и Кейтом Ткачуком воспитанник "Динамо" действовал еще ярче.

Отметим, что "Чикаго" продолжает играть без второго российского олимпийца - защитника Бориса Миронова. У него - травма колена. Но поехать в Солт-Лейк-Сити она ему, скорее всего, не помешает.

ВАШИНГТОН - КОЛАМБУС - 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)

Пит - 2,13:10 (1:0). Выборны - 6, 17:16 (1:1). ГОНЧАР - 15 (ЗУБРУС), 23:19 (2:1 - бол.). Гранпьер - 2, 32:20 (2:2). Оутс - 8 (Ягр, ГОНЧАР), 33:16 (3:2). ГОНЧАР - 16 (ЗУБРУС), 45:58 (4:2). Ягр - 15, 48:06 (5:2). Райт - 7, 48:31 (5:3). Форбс - 1 (НИКОЛИШИН), 58:36 (6:3).

Броски: 39 - 22. Вратари: Колциг - Дени.

Наши: Христич (2/0), Гончар (3/+2), Николишин (3/+1), Зубрус (2/+2).

10 января. Вашингтон. 15 095 зрителей.

Серия из трех поражений подряд не оставляла звездам "Вашингтона" и прежде всего их тренеру Рону Уилсону права на ошибку. Лучше всех это понимал защитник Сергей Гончар, который на протяжении этого отрезка "заработал" показатель полезности "минус 5". В матче с одним из наиболее слабых команд лиги Гончар с первых же минут стал атаковать ворота соперника, оформив свой четвертый дубль в турнире. Сначала цели достиг бросок самого результативного защитника сезона со средней дистанции, а затем он ловко переправил шайбу в цель после прострела литовца Дайнюса Зубруса.

Порой Гончар больше напоминал футбольного полузащитника, крайне редко возвращаясь в оборону. Впрочем, это неудивительно: вчера руки у него были развязаны. Ведь из-за простуды матч пропускал лучший снайпер клуба словак Петер Бондра - единственный игрок "Вашингтона"-01/02, опережающий Гончара по числу бросков в створ ворот.

- Конечно, сегодня нам не хватало Банзая (Бондры. - "СЭ"), а потому каждый из нас активной игрой в атаке должен был возместить его потерю, - прокомментировал матч Гончар в интервью "СЭ". - В последнее время мы показываем недисциплинированный и иногда даже авантюрный хоккей со множеством ошибок в своей зоне. Именно поэтому мы пока находимся вне зоны плей-офф. Но я уверен, что только пока - "Вашингтон" традиционно сильно проводит вторую часть чемпионата.