Газета Спорт-Экспресс № 6 (2798) от 11 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 января 2002

11 января 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Президенты некоторых клубов дали свой комментарий по "делу Свитова и Чистова"

Анатолий БАРДИН,президент ХК "Авангард":

- Ни Свитов, ни Чистов по большому счету ничего не дали ни клубу, их воспитавшему, ни омскому хоккею в целом. Они создали лишь головную боль руководству команды и подвели друзей - тех, рядом с кем провели не один год. Так, перед сезоном мы наигрывали тройку Шастин - Свитов - Баранов, она выглядела интересной, перспективной, а что в итоге получилось? Ребята совершили глупость, доверившись своим агентам. Да, проходить военную службу Свитов и Чистов могут в любой точке России, но вот играть они должны только за "Авангард", которому принадлежат. Впрочем, если бы даже они имели возможность сменить клуб, то переход из одной из сильнейших команд суперлиги в команду, выступающую во втором дивизионе, для молодого талантливого игрока, согласитесь, выглядит полным абсурдом.

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Ребятам просто запудрили мозги их агенты. Без согласия "Авангарда" они не будут играть в ХК ЦСКА. Чистов так же, как и Кольцов, являются воспитанниками челябинского "Трактора" и какое-то время учились у нас в Магнитогорске. В школе у нас работали и отцы ребят. Но по некоторым причинам мы были вынуждены расстаться и с ними, и с их родителями. Контракт с хоккеистами может быть расторгнут в том случае, если к согласию пришли три стороны: клуб - игрок - клуб. На месте Бардина я бы назвал сумму, которую следует выложить за Свитова и Чистова, и отдал бы их, а еще лучше - отправил бы их в фарм-клуб. После драфта у ребят просто закружились головы - в будущем это сильно им навредит. В любом случае, я на стороне "Авангарда".

Борис МАЙОРОВ,президент ГХК "Спартак":

- В ситуации с призывом виноваты не столько руководители армейского спорта, сколько тренеры, подталкивающие их к решению своих проблем старым испытанным способом - повесткой. При этом в ход идут лозунги о возрождении армейского хоккея. Но сейчас против подобной советской практики выступят президенты всех клубов.

Что касается попыток Свитова и Чистова разорвать контракт с "Авангардом", то я прекрасно понимаю и их, и руководство клуба. С приходом в Омск легионеров и возвращением Харитонова ребята перестали попадать в основной состав. Хоккеистов убедили, что места в команде для них нет, и они пытаются таким способом найти другой клуб. Понимаю я и своего коллегу Анатолия Бардина. Сегодня у него есть чехи, а завтра их может не быть, в конце концов от травм тоже никто не застрахован. Потому надо иметь ближайший резерв.

Сейчас Свитов и Чистов пытаются разорвать контракт, делая упор на то, что они военнослужащие. Действительно, люди, проходящие армейскую службу, не имеют права заключать контракты. Но ведь они не смогут играть ни за какой другой клуб, по крайней мере в этом сезоне. В итоге и хоккеисты бездействуют, и "Авангард" может их потерять...

Кирилл ФАСТОВСКИЙ,генеральный директор ПХК ЦСКА:

- Ситуацию с игроками "Авангарда" нельзя назвать нормальной. Это профессиональные хоккеисты, получающие в клубе за свою игру зарплату, и они должны выполнять условия договоров. Можно, конечно, говорить о непорядочности игроков и кого-то из окружающих их людей, но главное в другом. Как бы ни развивались события в дальнейшем, считаю, что все должно происходить в соответствии с положениями регламента проведения соревнований ПХЛ, независимо от того, имеет все это отношение к службе в вооруженных силах или нет.

Тагир ДАУКАЕВ,председатель правления ХК "Салават Юлаев":

- К комплектованию армейской команды таким способом отношусь отрицательно. Кто решил прибегнуть к подобному методу, у того, как мне кажется, небогатая фантазия. Если у ребят действующие контракты с "Авангардом", они должны играть в Омске.

Александр КОРЧАГИН,исполнительный директор ХК "Ак Барс":

- Уже как минимум лет десять в России армейские и динамовские команды не пользуются прежним правом призывать под свои знамена молодых игроков. Если подобная практика будет возобновлена, это сразу же даст большое преимущество в комплектовании обоим ЦСКА, "Динамо" и остальным клубам, представляющим министерство обороны и министерство внутренних дел. Такого быть не должно!

Равиль ШАВАЛЕЕВ,директор ХК "Нефтехимик":

- Я на стороне "Авангарда". Хоккеист должен играть в том клубе, с которым заключил контракт. Если же он призван в армию, то должен служить, а не играть, скажем, в ЦСКА. Полностью поддерживаю президента "Авангарда" Анатолия Бардина, на его месте мог оказаться любой из нас - руководителей клубов. Нельзя допустить возврата прежней практики "призыва" в ЦСКА и "Динамо" лучших молодых игроков со всей страны.

Валерий ГУЩИН,генеральный директор ХК ЦСКА:

- Судя по газетным публикациям, журналисты лучше меня могут прокомментировать сложившуюся ситуацию. Я же "делом Свитова и Чистова" не занимаюсь. Обращайтесь в арбитражный комитет ПХЛ - там наверняка получите полную информацию. Могу лишь сказать, что сейчас ребята находятся в спортроте ЦСКА в подмосковных Ватутинках.

Николай ГОРШКОВ,начальник команды "Торпедо":

- В свое время я сам оказался в подобной ситуации. Учился и служил в училище тыла в Горьком, но пришла директива из генштаба, и меня забрали в спортроту ЦСКА. Но те времена прошли, и в настоящий момент такими методами привлекать игроков в столичные армейские команды по меньшей мере неэтично. В нашем клубе "дело Свитова и Чистова" восприняли отрицательно. Конечно, в московской команде работают неплохие тренеры, и у молодых игроков будет возможность расти, но, думаю, в Омске специалисты не хуже.