Газета Спорт-Экспресс № 1 (2793) от 4 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 января 2002

4 января 2002 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 20-й и 21-й туры

МЕСТО "СОРОК" НА ВЕРШИНЕ ЗАНЯЛ "ЛИДС"

Виктор НЕХЕЗИН

Каждый год в первый день января толпы невыспавшихся, ничего не соображающих английских футбольных фанатов (мало чем отличающихся от российских любителей бани из известного фильма) бредут на стадионы - ведь Англия остается одной из тех редких стран, где матчи переносят из-за телевидения, но никак не из-за праздников. Несмотря на сомнительность удовольствия в промозглую погоду - да еще с похмелья - проводить не менее двух часов на трибуне, многие стадионы именно 1 января ставят рекорды посещаемости. Ничего не поделаешь: традиция!

Впрочем, стойкие английские фанаты редко обманываются. Недовольными таким календарем остаются разве что легионеры, сетующие на испорченные рождественские каникулы (а нередко и на их отсутствие). В этом сезоне тренера "Ливерпуля" Фила Томпсона подвергли нещадной критике за то, что в честь праздников он дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам. Еще бы: время ли отдыхать, если команда никак не может выбраться из кризиса и едва сводит к ничьей матчи с аутсайдерами?!

Еще хуже настроение в начале нового года у футболистов "Ньюкасла". После двух подряд поражений зимний чемпион Англии скатился на четвертую строчку турнирной таблицы - видимо, прав был наставник "сорок" Бобби Робсон: даже с классными игроками невозможно конкурировать с лидерами премьер-лиги, не имея чемпионской психологии. А такой у "Ньюкасла" пока нет.

Место "сорок" на вершине занял "Лидс", причем довольно неожиданно. "Никак не ожидал, что новый год мы начнем на первом месте", - признался Марк Видука, сделавший дубль в матче с "Вест Хэмом". А его одноклубник Дэнни Миллс добавил: "Мы до сих пор играем не в полную силу, но уже лидируем. Что же будет дальше?!"

Ответить на этот вопрос легко: дальше будет острая борьба между четырьмя сильнейшими в Англии клубами. "Арсенал", штампующий волевые победы одну за одной, уже сейчас лидирует по потерянным очкам. "Ливерпуль" наверняка выберется из функциональной ямы в ближайшем же туре. Ну а кризис в "МЮ" уже сейчас забылся как страшный сон: команда Алекса Фергюсона одержала шесть побед подряд, причем ни разу не вышла на поле в одном и том же составе. А потерю Энди Коула, не желавшего мириться с ролью дублера, "дьяволы" компенсируют с лихвой - в эти выходные ожидается заключение контрактов с итальянцем Паоло Ди Канио и уругвайцем Диего Форланом.

СОБЫТИЯ ТУРОВ

• В матче 20-го тура против "Вест Хэма" Майкл Оуэн забил свой 100-й мяч за "Ливерпуль".

• Гол форварда "МЮ" Руда ван Нистелроя в ворота "Ньюкасла" стал восьмым мячом голландца в последних шести матчах. Тем самым ван Нистелрой повторил клубный рекорд скорострельности, установленный Джорджем Бестом в 1968 году и повторенный Дуайтом Йорком в 1999 году. Однако пока самым стабильным бомбардиром в истории "МЮ" остается Лайм Уилан, забивавший в сезоне-1956/57 в восьми матчах подряд.

• "Блэкберн" выкупил Энди Коула у "МЮ" за 8 миллионов фунтов стерлингов. Форвард дебютировал в новой команде в матче 21-го тура, однако "Блэкберн" вновь проиграл - уже в шестой раз в последних семи играх.

• "Эвертон" продолжил в новом году серию неудач. В матче против "Мидлсбро" ливерпульцы потерпели пятое поражение подряд. А вот подопечные Стива Макларена благодаря победе прервали свою серию: до матча 21-го тура у "Мидлсбро", как и у "Эвертона", было на счету четыре поражения подряд. Победный мяч в этой встрече забил Джанлука Феста, попавший в стартовый состав лишь в последний момент благодаря конфликту между Маклареном и основным защитником "Мидлсбро" Колином Купером.

• В матче против "Фулхэма" Райан Гиггз из "МЮ" забил свой шестой мяч в сезоне, причем все эти голы были забиты валлийцем на выезде.

• Впервые в сезоне в одном матче - между "Болтоном" и "Лестером" - было удалено сразу трое игроков. Пол Уорхерст и Дин Холдсуорт получили по красной карточке в течение трех минут в середине первого тайма, причем оба футболиста хозяев фолили на одном и том же игроке "Лестера" - Робби Сэвидже, который стал жертвой двух подряд грубейших подкатов. Во втором тайме арбитр сократил численное преимущество гостей - за вторую желтую карточку с поля был удален Маззи Иззет.

• 1 января на стадионе "Вэлли" собралось рекордное за последнюю четверть века количество зрителей - матч "Чарльтона" с "Ипсвичем" посмотрели 25 893 человека.

• В матче между "Сандерлендом" и "Астон Виллой" Кевин Филлипс не смог реализовать уже третий подряд пенальти, после чего форвард заявил, что больше не будет подходить к 11 -метровой отметке. А оба гола в этом матче забили игроки, до сих пор ни разу не отличавшиеся в этом сезоне, - Эмерсон Томе из "Сандерленда" и бирмингемец Ян Тейлор.

• Олег Лужный второй раз в сезоне попал в стартовый состав "Арсенала" на игру премьер-лиги - Венгер доверил ему место на правом фланге обороны в матче 20-го тура против "Мидлсбро". В отсутствие дисквалифицированного Лаурена украинец выиграл конкуренцию у молодого Апсона и восстановившегося после травмы Диксона.

• После того как Ли Бойер забил победный гол в матче "Саутгемптона" и "Лидса" в 20-м туре, огорченный болельщик южан выбежал на поле и попытался отомстить полузащитнику гостей. Полицейские вовремя остановили хулигана. Но "Саутгемптону" все равно грозит теперь немалый штраф за неудовлетворительное обеспечение безопасности на стадионе.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ - 3:1 (1:0)

Голы: ван Нистелрой, 24 (1:0). Скоулз, 50 (2:0). Скоулз, 62 (3:0). Ширер, 69 (3:1).

67 646.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Ф.Невилл, Г.Невилл, Блан, Сильвестр, Скоулз, Верон, Кин, Батт, Сульшер (Бекхэм, 85), ван Нистелрой (Йорк, 66).

"Ньюкасл": Гивен, Хьюз, Дистен, Дабизас, Эллиотт, Дайер, Ли, Солано (Бернар, 81), Спид, Беллами (Амеоби, 81), Ширер.

К рождественским каникулам Апекс Фергюсон преподнес болельщикам "Манчестер Юнайтед" неожиданный подарок: в последних двух играх календарного года на острие атак "красных дьяволов" играл тандем ван Нистелроя и... Гиггза! Причем валлиец в новом амплуа выступил блестяще - нападающие на пару забили пять голов. Гиггз удостоился комплиментов и от тренера, и от партнеров. Однако не успели английские газеты отшуметь по поводу находки Фергюсона, как новоиспеченный центрфорвард опять получил травму.

Болельщикам "МЮ" было впору отчаиваться: перед встречей с недавним лидером премьер-лиги "Ньюкаслом" "дьяволы" потеряли не только валлийца, но и Коула, проданного "Блэкберну". Однако новогодний подарок Фергюсона оказался не менее щедрым: не имея в распоряжении Гиггза, тренер "МЮ" в целом изменил тактику команды! Точнее говоря, шотландец вернулся к схеме, которая принесла успех "МЮ" в конце ноября - в самый тяжелый период кризиса.

Фергюсон сделал ставку на мощный центральный кулак в лице Кина, Батта, Скоулза и Верона, пожертвовав даже находящимся в отменной форме Бекхэмом. Скоулз и Верон формально отвечали за левую и правую бровки, но реально главными действующими лицами на флангах "МЮ" были "челноки" Сильвестр и Фил Невилл.

Такая тактика могла бы показаться опрометчивой в игре против "Ньюкасла", известного своей любовью к атакам через фланги. Однако Фергюсон правильно рассудил, что Бобби Робсон в гостях вряд ли сделает ставку на остроатакующий футбол. Так и произошло: тренер "Ньюкасла" пожертвовал нападающим Робером ради еще одного хавбека Ли, но в результате не получил преимущества ни в атаке, ни в средней линии.

Первый гол хозяев был забит как раз после одного из длинных рывков Сильвестра: поспев к выверенному пасу Сульшера, француз затем отправил мяч точно на голову ван Нистелрою. Остальные два гола были забиты также при непосредственном участии Сульшера: сначала норвежец вывел на ударную позицию Скоулза, а затем организовал прорыв в штрафную гостей Кина - капитан "дьяволов" прострелил на дальнюю штангу, где у мяча первым оказался все тот же Скоулз.

Мяч Ширера с подачи Эллиотта был не более чем "голом престижа". "МЮ" продолжал полностью контролировать игру, и Сульшер едва не забил четвертый гол - норвежец обвел Гивена, но с острого угла не попал в створ ворот.