Газета Спорт-Экспресс № 299 (2792) от 28 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 декабря 2001

28 декабря 2001 | Спортивная гимнастика

У ГРУСТНОЙ СКАЗКИ ПРО ДЕВОЧКУ ИЗ ТУЛЫ
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ СЧАСТЛИВЫМ

Переступая порог палаты в ЦИТО, я впервые пожалел, что никогда не занимался в школьном драмкружке. Так хотелось сыграть Деда Мороза! Пожалел, потому что мы с фотокорреспондентом "СЭ" Александром Вильфом шли в гости к Марии Засыпкиной, вице-чемпионке мира по спортивной гимнастике.

Но это на пьедестале гентской Flanders Sport Arena она была вице-чемпионкой, "спортивным послом страны" и прочая, и прочая. А вообще-то Маша - 16-летняя девочка из Тулы, смущенно опускающая грустные глаза и робеющая перед каждым репортерским вопросом. Да еще и в больничной палате.

...Беда пришла на второй день после возвращения сборной из Гента. Готовясь к коммерческому турниру во Франции, Маша неудачно приземлилась после несложного в общем-то прыжка. В итоге - тяжелейшая травма, перелом шейного позвонка.

"СЭ" подробно писал о том, как врачи во главе с заведующим отделением патологии позвоночника профессором Степаном Ветрилэ вели борьбу за жизнь юной вице-чемп... Нет, просто Маши. И каждый день борьбы приносил новую победу. Пусть и совсем крохотную.

Уже после третьей недели лечения обычно скупой на эмоции профессор, пряча улыбку в седой бороде, пообещал: Новый год Мария встретит дома. И добавил: восстановление проходит настолько успешно, что пациентке не потребуется коляска, ибо совсем скоро ходить она сможет самостоятельно.

- Меня подкупало, как по-взрослому серьезно и здраво она рассуждала и как трезво оценивала свое крайне тяжелое положение, - рассказывал профессор. - Трагичная судьба Мухиной пугала ее, но Маша не впадала в истерику, а упорно работала. Ведь лечиться - это тоже труд. Уже сама ее жажда жизни достойна всяческого уважения!

Врачи предупредили, что серьезные нагрузки Засыпкиной пока противопоказаны, а посему, решили мы в редакции, пусть первой серьезной задачей для выздоравливающей Маши станет украшение новогодней елки. Вот елочку-то мы в ЦИТО и принесли - в подарок.

Надо сказать, пришли весьма вовремя. Как и любая девчонка в ее возрасте, Маша не очень жалует кашу, и наше появление стало вполне благовидным предлогом, чтобы отложить нелюбимый завтрак и заняться делом куда более интересным. Каша стыла на столе, а елочка приобретала праздничный вид. Самым трудным для Маши оказалось нацепить шпиль на елочную макушку. С ее-то росточком!

- О чем чаще всего думалось после операций?

- Наверное, о том, что буду делать после того, как выйду из больницы.

- Не сомневались в исходе лечения?

- Не успела, наверное, засомневаться. Врачи с самого начала уверили меня, что все будет хорошо. Как видите, не обманули.

- И что вы надумали?

- Серьезно заниматься спортом в ближайшее время мне нельзя. Да и времени все равно не будет. У меня ведь в этом году выпускные экзамены. Готовиться надо.

- И куда направит стопы абитуриентка Маша Засыпкина?

- Наверное, все-таки в академию физкультуры.

- Значит, несмотря ни на что, решили связать жизнь со спортом? Не страшно после пережитого?

- Да как вам сказать... Наверное, травмы - составляющая спортивной жизни. Все говорят о психологическом барьере, который неизбежно возникает у спортсменов после тяжелых травм... Не знаю, у меня такого страха нет. Или, может, пока я его не ощущаю. Возможно, в гимнастическом зале он и появится.

- А не было желания попробовать себя на ином поприще?

- В детстве мечтала стать врачом. Детским.

- Так, может, судьба недвусмысленно намекает на возвращение к детским мечтам?

- Трудно сказать. Вот я пролежала тут почти два месяца - и тоже нередко размышляла об этом. И Степан Тимофеевич (Ветрилэ. - Прим.Р.А.) советует. Я ведь о чем думала: какое же это, наверное, счастье - дарить людям здоровье. А врачи здесь и вправду замечательные. Я им так благодарна!

- В общем, вы еще на распутье.

- Да. Так до конца и не определилась. В спорте мне все же, наверное, проще будет раскрыться. Но ведь у спортсменов век недолог. А если вычесть период травм, и того короче.

- Поступать, наверное, в Москве будете?

- Да. Некоторые советуют ехать в Питер, но я боюсь.

- Что так?

- Ну, не знаю, может, фильмов насмотрелась, сериалов, но если им верить, какой-то уж очень бандитский город получается... (Смущенно улыбается.)

- Много людей вас навещало?

- Да, и девочки из сборной, и Аркаев (главный тренер. - Прим.Р.А.) приезжал два раза, и Света Хоркина... А мой тренер Марина Типкова так вообще здесь жила первое время после операций.

- А из школы приходили?

- Не-а...

- А поклонники?

- (Еще одна смущенная улыбка.) Были. Один даже книжку подарил.

- Если не секрет, какую?

- Отчего же... "Как закалялась сталь". Со смыслом подарок! Вот вы смеетесь, а ведь он таким образом меня поддержать хотел, веры мне придать. Наверное, ему это удалось.

...Честно говоря, когда я покидал палату, мне очень хотелось, чтобы выпускница тульской школы Мария Засыпкина все-таки сделала главный в жизни выбор в пользу своей детской мечты. Но, кажется, это желание несбыточно. Хотя бы потому, что в глазах девочки во время всего разговора ясно читалось: ей было бы куда приятнее, если в палату к ней вошел не Дед Мороз из "СЭ", а лучшая Снегурочка спортивной гимнастики Света Хоркина.

Ровшан АСКЕРОВ