Газета Спорт-Экспресс № 294 (2787) от 22 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 декабря 2001

23 декабря 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2002

РОССИЯ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

БУРЕ-МЛАДШЕГО И КВАШУ ФЕТИСОВ ПРЕДПОЧЕЛ ЖИТНИКУ И БРЫЛИНУ

Сегодня после финального матча Кубка "Балтики" в 15.00 президент ФХР Александр Стеблин на специальной пресс-конференции официально озвучит заявку сборной России на Олимпиаде-2002.

Он обязан это сделать - ведь именно федерация направляет хоккеистов на Игры. Вчера же события развивались следующим образом.

Сначала прошла информация о том, что Стеблин собирается назвать фамилии олимпийцев вечером - сразу после окончания матча Швеция Финляндия. Однако в последний момент встречу с журналистами перенесли. В 19.00 главный тренер и генеральный менеджер сборной Вячеслав Фетисов, как и обещал, назвал специально для "СЭ" фамилии 22 игроков. (Еще одно место - 23-е - он зарезервировал для Евгения Набокова. Если Международный спортивный суд в Лозанне даст "добро" на его выступление за российскую команду, Набоков будет включен в заявку позже.) А в 21.04 по итогам пресс-конференции Фетисова в российском генеральном консульстве в Нью-Йорке имена олимпийцев сообщил ИТАР-ТАСС.

Итак, состав нашей сборной на Играх в Солт-Лейк-Сити определен. В последний момент Фетисов преподнес несколько сюрпризов. Первый: команда подобрана по канадо-американской системе "7 защитников, 13 форвардов". В советские времена по такому принципу не формировалась ни одна сборная - предпочтение отдавали четырем полноценным пятеркам. Второй: капитаном назван не Павел Буре, а Игорь Ларионов.

И все же главный сюрприз - включение в команду Валерия Буре и Олега Кваши. Вероятно, что младший Буре, в середине октября перенесший сложную операцию на колене и пропустивший почти треть заокеанского сезона, попал в сборную во многом авансом. Что же касается еще одного воспитанника ЦСКА - Кваши, то его козырем стал Алексей Яшин, в связке с которым он выходит на лед в "Айлендерс". По нашей информации, габаритного Квашу в последний момент предпочли форварду-универсалу Сергею Брылину, снайперам Вячеславу Козлову и Сергею Березину, а также защитнику Алексею Житнику.

Теперь небольшой отчет экспертов "СЭ" о проделанной работе. Во вчерашнем номере в нашем варианте состава мы не угадали лишь дважды - с Житником и Брылиным, что, согласитесь, весьма неплохой результат. Кто-то, возможно, посчитает наш выбор даже более логичным, чем вчерашний фетисовский, - все-таки в отличие от Буре-младшего и Кваши тот же Брылин эффективен не только в атаке, но и в обороне.

Сборная России четвертой из команд-фаворитов предстоящих Игр - после Канады, Финляндии, Чехии - назвала свой состав. Сегодня ее примеру последуют Швеция и США, и определятся все игроки "большой шестерки". А значит, вторая хоккейная Олимпиада мечты уже фактически началась.

Игорь ЛАРИН