Газета Спорт-Экспресс № 293 (2786) от 21 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 декабря 2001

21 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

"ЗЕНИТ": ИСПЫТАНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Межсезонье становится серьезным испытанием для бронзовых призеров чемпионата России. По разным причинам петербургский клуб теряет игроков.

ЗИМНЯЯ ПИТЕРСКАЯ АРИФМЕТИКА:
ПЛЮС ДВА, МИНУС СЕМЬ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Густая метель укутала окрестности базы "Зенита" в Удельной столь плотным снежным покровом, что о традиционной пробежке в первый после отпуска рабочий день нечего было и думать. А посему в среду решено было ограничиться только собранием игроков.

ПОТЕРЬ ПОКА БОЛЬШЕ

На нем присутствовали 30 футболистов: вратари Малафеев, А.Макаров и Лосев, защитники Овсепян, Лепехин, Игонин, Катульский, Цветков, Недорезов, Лазарев, Васильев и Вьештица, полузащитники Спивак, Горшков, Аршавин, Деменко, Угаров, Горовой, Куртиян, Васянович, Осипов, Мосин, Филатов и Власов, нападающие Кержаков, Тарасов, Астафьев, Огородник, Николаев и Д.Макаров.

Новичков было всего два - уже подписавший четырехлетний контракт югослав Милан Вьештица и прибывший на просмотр из любительского клуба "Металлург" (Пикалево) 17-летний Олег Власов. В то же время отсутствовали сразу семь футболистов, выходивших на поле в минувшем чемпионате в основном составе. Голкипер Дмитрий Бородин и защитник Дмитрий Давыдов переходят в "Торпедо", полузащитники Андрей Кобелев вернулся в "Динамо", хавбек Константин Коноплев и нападающий Дмитрий Акимов будут играть в ФК "Тюмень". Не было и еще двух форвардов - Александра Петухова и Геннадия Поповича.

СМУГЛЫХ И БЛЕДНОЛИЦЫХ
ОКАЗАЛОСЬ ПРИМЕРНО ПОРОВНУ

Достаточно было беглого взгляда, дабы определить, кто из футболистов провел отпуск в родных стенах, а кто предпочел в декабре погреться в теплых краях. Наиболее колоритно выглядел Константин Лепехин. "Доминиканский" загар (защитник второй год подряд предпочитает отдыхать на Карибах) оттеняла короткая бородка. Смуглым оттенком лиц выделялись и игроки, отдыхавшие в Пхукете. Вячеслав Малафеев и Алексей Катульский провели с супругами свои медовые месяцы именно там - в Таиланде.

- Воздух - плюс 29, вода - плюс 26. Что еще нужно человеку?, - глядя на бушующую за окном метель, подытожил отпуск Катульский.

Впрочем, и бледнолицых среди зенитовцев хватало. Не покидал Петербург в межсезонье Андрей Аршавин, который посвятил минувший месяц учебе в Университете технологии и дизайна. В родном Пскове отдыхал Валерий Цветков, а Александр Спивак вместе с семьей навестил родственников, живущих в Донецке. Максим Деменко опекал супругу, ждущую второго ребенка, в Краснодаре.

ГОРШКОВУ ЖАЛЬ УЕЗЖАТЬ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Почти все время провел в Петербурге и Александр Горшков, которому так и не удалось найти к концу декабря - сроку истечения контракта с клубом - взаимоприемлемого компромисса с главным тренером "Зенита".

- Юрий Андреевич не возражает против того, чтобы я остался в команде, но дал понять: он не слишком рассчитывает на меня в качестве основного игрока, - говорит Горшков. - Такая неопределенность меня устроить не может. Хочется, чтобы болельщики "Зенита", которые подходят прямо на улице и просят, чтобы я никуда не уходил, поняли меня правильно. Я и не хочу никуда уезжать из Питера, расставаться с этой неповторимой футбольной атмосферой, но просто не могу сидеть на скамейке запасных в ожидании шанса. Мне же не двадцать лет. Хочется стабильно выходить на поле, играть, принося пользу своей команде и зарабатывая для семьи деньги. Самый приемлемый вариант продолжения карьеры предлагает мне "Сатурн", и я, видимо, я его приму.

МОЛОДЕЖЬ ПРОВЕРЯТ В ГАМБУРГЕ

После обмена впечатлениями главный тренер Юрий Морозов рассказал игрокам, чем им предстоит заняться в первые дни межсезонья. Традиционное для послеотпускной поры углубленное медобследование зенитовцы, поделившись на группы по 4-5 человек, вновь пройдут в клинике Министерства по чрезвычайным ситуациям. Втягивающая фаза тренировочного процесса также не претерпела изменений. Вплоть до отъезда 14 футболистов на турнир по зальному футболу в Гамбург, который стартует 4 января матчем с выигравшим специальный отборочный турнир любительским клубом "Зигер", команда будет ежедневно проводить два занятия. Утренние включат работу с мячом на снегу на полях базы в Удельной, а вечерние - беговые упражнения, в зале. При этом продолжительность вечерних тренировок будет постепенно возрастать с 20 минут до 50.

На турнир в Гамбург поедут преимущественно перспективные молодые футболисты: А.Макаров, Лосев, Недорезов, Лазарев, Нагибин, Мосин, Филатов, Астафьев, Николаев, Д.Макаров. Основной состав будет представлен атакующей связкой Аршавин - Кержаков. В связи с этим следует напомнить, что отличающегося оригинальной обводкой Аршавина в свое время неоднократно приглашали перейти в мини-футбол.

8 января вместе с игроками, вернувшимися из Германии, "Зенит" улетит на свой первый сбор в Туапсе. Туда Морозов намерен пригласить 35-40 футболистов. Шансы проявить себя получит молодежь из дубля и второй зенитовской команды. На следующий, февральский сбор на Кипр поедут уже только 25 игроков.

- Предстоящий сезон для нас точно будет сложным: забираться на вершину куда проще, нежели удерживаться на ней, - подчеркнул, в частности, Морозов. - К тому же в истории "Зенита" было несколько примеров, когда после взлета клуба следовал громкий провал. Чтобы избежать повторения прежних ошибок, все мы должны здорово поработать.

Впрочем, сегодня в рабочий график "Зенита" будут внесены существенные коррективы. Вечером в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" команде в торжественной обстановке вручат бронзовые медали чемпионата России-2001.