Газета Спорт-Экспресс № 290 (2783) от 18 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 декабря 2001

18 декабря 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2002

ФЕТИСОВ НАЗЫВАЕТ ЕЩЕ ТРЕХ ОЛИМПИЙЦЕВ -
МАЛАХОВА, МИРОНОВА И МАРКОВА

Вчера главный тренер и генеральный менеджер олимпийской сборной России Вячеслав Фетисов назвал корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ имена еще трех олимпийцев. Ими стали защитники Владимир Малахов из "Рейнджерс", Борис Миронов из "Чикаго" и Даниил Марков из "Финикса". Таким образом, известны уже 16 игроков сборной из 23. Это - вратари Николай Хабибулин и Евгений Набоков, защитники Дмитрий Юшкевич, Дарюс Каспарайтис, Сергей Гончар, Олег Твердовский, Малахов, Миронов и Марков, а также форварды Павел Буре, Алексей Яшин, Алексей Ковалев, Сергей Самсонов, Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Алексей Жамнов.

Вячеслав ФЕТИСОВ

ЗУБОВ ОТКАЗАЛСЯ, ЖИТНИК ЗАСОМНЕВАЛСЯ

- Теперь в составе олимпийской сборной осталось лишь семь вакансий. Когда вы намерены их заполнить?

- Все будет идти по плану: 22 декабря президент ФХР Александр Стеблин на пресс-конференции назовет имена всех 23 хоккеистов. Сразу уточню, что в списке игроков, уже обеспечивших себе место в команде, в ближайшие дни все-таки могут произойти изменения. Например, в том случае, если кто-то получит серьезную травму.

- Назвав Владимира Малахова, Даниила Маркова и Бориса Миронова олимпийцами, вы фактически отрезали дорогу в сборную другим нашим защитникам из НХЛ. Например, Алексею Житнику из "Баффало" или Сергею Зубову из "Далласа". Ведь теперь в нашей сборной уже семь "железных" игроков обороны.

- Скорее всего, в команде их будет восемь, так что одна вакансия все еще существует.

- По игре Житник и Зубов достойны места в первой пятерке сборной...

- Давайте по порядку. Житник, насколько я знаю, был в последнее время на что-то обижен. Он вдруг вспомнил, что каждое лето проводит в Украине, а потому засомневался, имеет ли моральное право играть за Россию. Мы дали ему время подумать.

- Теперь Зубов.

- В предыдущем интервью "СЭ" я говорил, что надеюсь на Сергея. Увы, от участия в Олимпиаде этот высококлассный мастер все-таки отказался. Уговаривать его, как и любую другую звезду НХЛ, я не буду - психологию человека, который не хочет играть за свою страну, не поменяешь. Но обидно.

- Есть ли новости в "деле Набокова"?

- Пока никаких - ждем вердикта арбитражного суда в Лозанне. Но будет по меньшей мере нелепо, если российскому гражданину Набокову не разрешат играть за сборную своей страны.

- Как вы оцениваете свои шансы на победу в этом "деле"?

- Достаточно высоко. Пятьдесят на пятьдесят.

- Когда откроете завесу тайны над форвардами олимпийской команды? Ведь в нападении есть еще пять вакансий.

- Вообще-то до 22 декабря общественность должна была знать лишь восьмерку "неприкасаемых", однако сегодня ей известно ровно в два раза больше фамилий. Что ж, раз я включился в эту игру с читателями "СЭ", надо ее продолжать... Возможно, через несколько дней назову вам еще несколько фамилий. Кстати, я уже подготовил для ФХР список из 24 хоккеистов, и получается, что один там - лишний. Пока размышляю, кто именно им окажется.

- Довольны ли вы результатами встречи со Стеблиным, которая недавно состоялась в Нью-Йорке?

- А сейчас уже поздно быть довольным или недовольным - Олимпиада на носу. И подготовка к ней прошла так, как прошла.

О линии обороны олимпийской сборной России
и интервью с Марковым - стр. 6