Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матч 15-го тура

В последние две недели никто в серии А не проявил себя так ярко, как форвард миланского "Интера" и сборной Италии Кристиан Вьери

Кристиан ВЬЕРИ

ГОЛ РОНАЛДО - НАГРАДА ЗА ЕГО СТРАДАНИЯ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Звездный форвард "Интера" Кристиан Вьери привлекает к себе повышенное внимание даже тогда, когда на больничной койке проводит больше времени, чем на поле. Что уж там говорить о тех счастливых для болельщиков "Интера" моментах, когда Вьери превращается в безжалостного голеадора. Сегодня Кристиан демонстрирует потрясающую игру, и его смело можно назвать лучшим игроком Италии первой половины декабря. На днях корреспондент "СЭ" побывал на импровизированной пресс-конференции, которую Вьери провел в узком кругу журналистов.

- За счет чего сегодняшний "Интер" стал лидером серии А?

- Думаю, за счет того, что изменился командный менталитет. Эктор Купер заставил нас поверить в то, что пришло время оправдывать авансы. Нынешний "Интер" не имеет права больше разочаровывать своих поклонников, потому что всему есть предел. Каждый из нас должен был дать команде чуть больше, чем в его силах, и результат не заставил себя ждать.

- Вряд ли вы будете утверждать, что игроки "Интера" неловко чувствуют себя в роли лидеров.

- Быть лидером - это приятно, но обольщаться не стоит, потому что конкуренты не дремлют. Нам не стоит забивать себе голову мыслями о том, что можно выиграть в конце сезона: если все время об этом думать, то можно остаться на мели. Нам надо постараться, чтобы и дальше матчи и тренировки были в радость. Не стоит загадывать надолго вперед - необходимо настраиваться на победу в каждом конкретном матче. А потом посмотрим, что из этого получится.

- Создается впечатление, что вы и ваши партнеры просто боитесь произнести слово "скудетто".

- Боимся? Это не совсем подходящее слово. В последние годы "Интеру" регулярно выдавали щедрые авансы, которые так и не материализовались в победы. Поэтому мы не строим иллюзий. Играть в Милане весьма непросто, потому что местные болельщики очень притязательны: сегодня ты герой, а завтра - полный неумеха. В Милане не существует золотой середины в отношении к обеим командам, поэтому мы должны крепко стоять на ногах, а не витать в облаках.

- После вашего матча с "Брешией" только ленивый не говорил о том, что наконец-то заработала связка Вьери - Роналдо.

- Я очень рад за Роналдо. Признаться, меня больше порадовал его гол, нежели мой собственный дубль. Я счастлив, что мой друг Ронни забил свой первый гол спустя два года именно с моего паса: ради таких моментов стоит играть в футбол. Все знают, что бразильцу пришлось пережить, но большинство слышали об этом с чужих слов, а я многое видел собственными глазами. Гол в ворота "Брешии" стал для Роналдо наградой за те страдания, которые ему пришлось пережить.

- Болельщики "Интера" уже видят в 2002 году дуэль Вьери - Роналдо в борьбе за "Золотой мяч".

- Для того чтобы всерьез побороться за "Золотой мяч", надо сначала попасть в Лигу чемпионов. Значит, "Интер" как минимум должен быть в четверке лучших команд серии А, а еще лучше оказаться на одном из первых двух мест.

- Летом вы были в одном шаге от "Ювентуса"...

- Что было, то прошло. Сегодня все мысли только об "Интере".

- Еще недавно вы каждый год меняли команды и вот задержались в "Интере".

- Я хочу стать символом этого клуба. На сегодняшний день в "Интере" созданы все условия для того, чтобы реализовать себя на сто процентов: серьезный клуб, преданные болельщики, прекрасный подбор исполнителей. Мы не имеем права растранжирить возможности, которые сегодня нам предоставлены.

- Кое-кто утверждает, что всплеск в вашей игре связан с тем, что вы наконец-то полностью сосредоточились на футболе, не распыляясь на посторонние вещи.

- Мне кажется, что я не изменился. Как я раньше любил ходить в кино, так и сегодня продолжаю это делать. Когда мне хочется потанцевать, иду на дискотеку. Это моя личная жизнь, и запретить мне выбирать, что делать, а что нет, никто не может. Другое дело, что личная жизнь не должна входить в противоречие с работой, поэтому я хожу в кино или на дискотеки не накануне матчей, а после них. Но слухов о моей личной жизни меньше от этого не становится.

- Вы расплачиваетесь не только за свою популярность, но и за чужую: ваша невеста Элизабетта Каналис, с которой молва развела вас лишь на время, относится к самым известным женщинам на итальянском телевидении.

- Многие слухи рождаются от зависти. К сожалению, завистников всегда хватает, и они только и ждут момента, чтобы ужалить. Достаточно посмотреть, сколько грязи было вылито на Роналдо или Рекобу, когда они в силу объективных причин оказались вне большого футбола.

- Вас в последнее время много хвалят. Чьи комплименты доставили больше всего удовлетворения?

- Признаюсь, получил настоящее удовольствие от похвал тренера и партнеров. Если твои коллеги не стесняются открыто выказывать восхищение, значит, ты добился чего-то серьезного. В свою очередь, я сам готов от души поздравить партнера с той или иной удачей. Куперу удалось создать здоровый коллектив, в котором каждый отвечает не только за себя, но и за других.

- 2002 год может стать для вас знаковым: в чемпионате Италии "Интер" замахнулся на скудетто, на первенстве мира у "Скуадры адзурры" неплохие перспективы добраться до финала. Наконец, почему бы не задуматься о семейной жизни ?

- Вы еще забыли про "Золотой мяч" упомянуть... На словах все выглядит красиво, но лучше не торопить события. Если брать спортивные цели, то неплохо было бы реализовать хотя бы одну из трех. Что касается женитьбы, то в перспективе я хотел бы иметь много детей: они по-настоящему сводят меня с ума.

- Элизабетта в курсе дела?

- А как же?!