Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матч 15-го тура

"ЛЕТАЮЩИЕ ОСЛЫ" ВНОВЬ ПЕРВЫЕ

ИНТЕР - КЬЕВО - 1:2 (1:1)

Голы: Корради, 20 (0:1). Вьери, 25 (1:1). Мараццина, 54 (1:2).

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, Х.Дзанетти, Сорондо, Грешко, Окан (Сержиу Консейсау, 60), Ди Бьяджо, Фаринос (Каллон, 75), Гули (Рекоба, 35), Вьери, Роналдо.

"Кьево" (Верона): Лупателли, Моро, Д'Анджело, Д'Анна, Ланна, Эриберту, Корини, Перротта, Манфредини(Бароне,72), Мараццина (Коссато, 83), Корради (Майеле, 90).

15 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 63 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Тренто

Между проходившими одновременно матчами серии А в Милане и полуфиналом женского чемпионата мира по гандболу в Тренто, где наши играли с датчанками, я выбрал второе. Однако в записи мне все же удалось посмотреть футбол из северной столицы Италии, в котором победа "Кьево" вовсе не стала сенсационной.

Еще два-три года назад болельщики "Вероны" утверждали, что скорее ослы научатся летать, чем "Кьево" выйдет в серию А. Сегодня "летающие ослы" тренера Луиджи Дель Нери даже не борются за выживание в высшем дивизионе, а на равных играют с грандами. После победы над "Интером" "Кьево" вновь возглавил турнирную таблицу.

Это был третий матч веронцев в серии А против грандов. "Ювентусу" и "Милану" "Кьево" незаслуженно и не без активного вмешательства арбитров проиграл с одинаковым счетом 2:3, ведя по ходу обоих матчей 2:1. На этот раз веронцы также повели 2:1, но сумели удержать победу. Маленький "Кьево" победил звездный "Интер" с Вьери, Роналдо, Рекобой и Тольдо заслуженно и без оговорок. Забив два гола, веронцы могли как минимум забить еще столько же, а вот ответный гол Вьери стал во многом случайным. Правда, грозный форвард потрясающе сыграл в одном из эпизодов второго тайма, но его пас на пустые ворота, исполненный после силового дриблинга, загубил Роналдо. Миланцы заканчивали матч с тремя чистыми форвардами (Вьери, Роналдо, Каллон) и двумя полунападающими (Рекоба и Консейсау), но от поражения их это не спасло.

"Кьево" вновь предстал организованной командой, в разумных пределах настроенной на атаку без ущерба обороне. На правом фланге полузащиты безупречно сыграл бразилец Эриберту, в свое время забракованный "Болоньей". В центре поля опять умную игру продемонстрировал Корини. По голу забили оба форварда стартового состава. Уверенно защищал ворота голкипер Лупателли с экзотическим для его амплуа десятым номером. Не подвела Дель Нери и оборона, в результате чего игра, показанная "Кьево", приобрела такую цельность, что победа над "Интером" наконец-то позволила итальянским газетам провозгласить "летающих ослов" не просто возмутителями спокойствия, но и реальными претендентами на скудетто наряду с тем же "Интером", "Ромой" и "Ювентусом".

Эктор КУПЕР,главный тренер "Интера":

"Мы проиграли не потому, что плохо играли сами, а потому, что здорово играл соперник. "Кьево" - это очень дисциплинированная и организованная команда, которая играет по памяти, словно все действия игроков заложены в компьютер. Веронцы прекрасно подготовлены физически, их хватает на все девяносто минут. Я считаю, что по организации игры это, возможно, сильнейшая на сегодняшний день команда серии А. Хотя руководство "Кьево" продолжает твердить о том, что главной задачей команды является борьба за выживание, всем ясно, что веронцы могут рассчитывать на гораздо большее. Что касается моей команды, то она сыграла не так уж плохо. У меня было ощущение, что во втором тайме мы должны забить как минимум один гол. Однако, к сожалению, сделать это не удалось".

Луиджи ДЕЛЬ НЕРИ,главный тренер "Кьево":

"Конечно, я очень доволен этой победой, однако продолжаю считать, что самым серьезным для нас испытанием был матч первого тура во Флоренции. Это был абсолютный дебют нашего клуба в серии А, и тот день навсегда войдет в историю нашей команды. Думаю, что мы сыграли не хуже, чем сегодня, и в Турине против "Ювентуса", но тогда победа ускользнула из рук. Почти в каждом матче нам удается забить в чужие ворота не менее двух голов. Вот в этом-то, наверное, и состоит один из главных секретов нашего успеха. Впрочем, мы продолжаем трезво смотреть на вещи и стараемся не витать в облаках. До Нового года нас ждут труднейшие матчи с "Ромой" и "Лацио", после которых и станет ясно, с каким настроением мы уйдем на рождественские каникулы".