Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Премьер-лига. МЕЖСЕЗОНЬЕ

"ДИНАМО" ПОСЛЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ

РЕАКЦИЯ ИГРОКОВ - СДЕРЖАННЫЙ ОПТИМИЗМ

Большинство из футболистов "Динамо", чьи мобильные телефоны оказались в зоне досягаемости, мало что знали о случившихся в пятницу событиях, поэтому переспрашивали - кто новый гендиректор и кто будет тренировать команду. Лишь Петр Быстров проявил осведомленность.

- Звонил в пятницу в клуб и все узнал, - пояснил Быстров. - Для меня случившееся не стало неожиданностью, поскольку слухи об изменениях ходили еще до нашего ухода в отпуск. И в том, что Новиков останется тренером, был уверен процентов на восемьдесят.

- Насколько верна информация о том, что вами интересовался "Локомотив"?

- Мне об этом ничего не известно. У меня еще на два года контракт с "Динамо", и ничуть не сомневаюсь, что следующий сезон проведу в этой команде. Тем более что с приходом к власти в "Динамо" серьезных людей должна улучшиться материальная ситуация. Отдохнул перед сборами великолепно: со своей девушкой Наташей отправился на индонезийский остров Бали. В тамошних джунглях случайно встретили Бурченкова с Савельевым, с которыми не соскучишься.

А вот для Александра Точилина, рекордсмена в нынешнем составе по числу матчей за "Динамо", события в клубе оказались новостью.

- Был не в курсе происшедших перемен, поскольку только недавно вернулся с Ямайки, а газет не читаю. Буду, конечно, рад, если изменения пойдут клубу на пользу, но делать какие-то выводы пока рано. На следующий сезон у меня контракт с клубом и, если буду нужен "Динамо", с удовольствием останусь в команде.

У другого динамовского ветерана Дениса Клюева контракт истекает...

- ... 31 декабря 2001 года. Надо узнать планы на мой счет нового руководства клуба, о котором не знаю пока ничего, а потом уже принимать решение. Пока суд да дело, отдохнул пару недель в Голландии с Ансаром Аюповым, навестил старых друзей, в том числе Юрия Петрова, играющего во втором голландском дивизионе в клубе "Ден Хаг".

Для Дмитрия Булыкина минувший сезон стал первым, проведенным за бело-голубых. Скорее всего он останется в клубе.

- Рассчитываю играть в "Динамо", с которым у меня продолжает действовать контракт, хотя с новым руководством еще не говорил и пока ничего не могу сказать об этих людях. Зато мои возможности знает Новиков, который остается в команде. Мне было все равно, кто станет тренером - главное, чтобы хороший специалист. Новиков из таких. Ко мне проявляют определенный интерес клубы первого и второго дивизионов Германии и Италии, но слово за "Динамо". В отпуске с Точилиным и Гусевым побывал на Ямайке, где не работают мобильные телефоны. Наконец-то удалось отдохнуть от постоянных звонков.

Наверняка продолжит карьеру в "Динамо" и полузащитник российской "молодежки" Виталий Гришин.

- Не знаю пока, что изменится в клубе с приходом нового руководства, но его влияние уже ощущается. С середины лета на команду стали выделять значительно большие средства. Рад, что остался Новиков, с которым у нас хорошие взаимоотношения. Еще год у меня действует контракт с клубом, и я был бы только рад его продлить. Не удалось съездить в теплые края, но ничуть не жалею об этом. Отели еще успеют надоесть за время сборов. Главная причина того, что остался в Москве - проходил медкомиссию перед призывом в армию. 17 декабря принимаю присягу и буду служить в футбольном клубе "Динамо".

А вот вратарь Дмитрий Крамаренко, вполне вероятно, покинет клуб.

- Надо дождаться собрания 20 декабря, на котором все станет ясно. Некоторые пункты моего контракта, истекающего в нынешнем году, остались не выполнены, и я не видел смысла оставаться в команде. Но с приходом нового руководства многое, уверен, изменится в лучшую сторону. Думаю, что "Динамо" в скором времени возродится. Я пока не уверен, что Новиков останется тренером, но у него очень большие перспективы, как у специалиста. Свою задачу на сезон он выполнил, а ведь принимать команду по ходу сезона очень сложно. Я же, не скрою, разговаривал с представителями "Сокола" и "Химок". При выборе из этих двух я склоняюсь к саратовскому варианту - все-таки высший дивизион. У меня очень большое желание играть, доказать, что я умею играть в футбол, несмотря на неудачи прошлого сезона. Возможно, окажусь в "Торпедо-ЗИЛ". Но сначала побываю на собрании в "Динамо".

Константин АЛЕКСЕЕВ