Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

РОССИЯ!

Вчера в Мерано сборная России обыграла в финале команду Норвегии со счетом 30:25 и впервые завоевала титул чемпиона мира.

Георгий КУДИНОВ

из Мерано

Путь чемпионов мира: 9 матчей - 9 побед! Пять - в групповом турнире, в том числе над будущим бронзовым призером сборной Югославии, и четыре - в плей-офф. В 1/8 финала мы взяли верх над хозяином ЧМ-2001 сборной Италии, а затем крупно обыграли все команды, завоевывавшие высшие награды в последние 5 лет: в четвертьфинале - чемпиона Европы-2000 сборную Венгрии, в полуфинале - олимпийского чемпиона-2000 сборную Дании и, наконец, в финале - чемпиона мира-1999 сборную Норвегии! Более абсолютной победы быть не может. Сборная России - самый что ни на есть полноценный чемпион мира. Самый, самый.

Гордость за свою страну. В советские времена мы часто испытывали ее после побед наших игровиков - хоккеистов, волейболистов, баскетболистов или гандболистов. Но сегодня словосочетание "наша победа" в игровых видах спорта уже почти забыто. И вот великолепный успех в Италии. Женская сборная России по гандболу не просто выиграла чемпионат мира, хотя само по себе это достижение выдающееся. Она подарила веру в то, что чувство плеча, которым мы были так сильны в прежние годы, нами еще не утеряно.

В этот уик-энд я должен был быть в Милане и Риме на матчах футбольной серии А. Вместо этого оказался в небольших городках Тренто и Мерано на турнире по виду спорта, который мне почти незнаком. И ничуть об этом не жалею. Ничто не может сравниться с ощущением причастности к победе твоей страны на чемпионате мира!

После окончания финального матча у наших тренеров и игроков не было ни сил, ни слов, чтобы выразить свои эмоции. Главный тренер Евгений Трефилов умоляюще посмотрел на меня, когда я подошел поздравить его с победой: "Только не сейчас, дайте отдышаться". Я вернулся через десять минут, но наш тренер по-прежнему выглядел человеком, потерявшимся во Вселенной: "Сил нет. Ничего не чувствую. Пустота... Настрой был сумасшедшим, девочки сделали все, что смогли. Извините, но на большее я сегодня не способен". На грани счастья и безумия пребывала юная Елена Чаусова: "Еще не понимаю того, что мы сделали".

Разыгрывающую Ирину Полторацкую признали лучшей на этом первенстве в своем амплуа. Еще на дальних подступах к финалу она получила травму, однако не могла подвести подруг и играла в полуфинале и финале через боль. "Ничего не чувствую, какое-то опустошение. Знаю только, что мы сделали большое дело".

Наша команда не могла проиграть этот матч. Если у норвежек в составе были два лидера - вратарь Легангер и опытная Грини, от которых зависела вся игра, то у нас была Команда. Каждая сделала больше, чем могла. Поэтому мы и победили.

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 30:25 (18:12)

Россия: Богданова, Ализар; Дядечко (3), Полторацкая (5), Чаусова (3), Муравьева (4/4), Кареева (4), Вераксо (1), Роменская (0), Бодниева (5), Игнатченко (3), Долгих (2).

Матч за 3-е место

Югославия - Дания - 42:40 (14:17, 20:17, 8:6)

О полуфинале Россия - Дания - стр. 13