Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 декабря 2001

11 декабря 2001 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 14-й тур

ШЕВЧЕНКО ЗАБИЛ ГОЛ,
ДОСТОЙНЫЙ ФУТБОЛЬНОЙ "ЛА СКАЛЫ"

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 1:1 (1:0)

Голы: Шевченко, 23 (1:0). Дель Пьеро, 47 - с пенальти (1:1).

"Милан": Аббьяти, Хельвег, Костакурта, Шамот, Мальдини, Гаттузо, Альбертини, Юмит (Контра, 72), Руй Кошта, Шевченко, Хави Морено (Симоне, 65).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Тюрам, Монтеро (Дзенони, 46), Юлиано, Пессотто, Дзамбротта, Таккинарди, Давидс (Конте, 80), Недвед (Салайета, 46), Трезеге, Дель Пьеро.

9 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 81 687 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

На футбольном поле эти два клуба - непримиримые соперники. За пределами же зеленого прямоугольника они давно стали союзниками, и недаром сведущие в околофутбольных делах люди уверяют, что кальчо стоит на двух китах - "Ювентусе" и "Милане".

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Накануне встречи на "Сан-Сиро" главным персонажем был, разумеется, Карло Анчелотти. Игрок "Милана", тренер "Ювентуса", наставник "Милана" - очень много в карьере Анчелотти связано с этими командами. В "Милан" Карло перешел из "Ромы" в тот момент, когда, по мнению многих, он уже закончил с большим футболом. Анчелотти-игрок посрамил скептиков: он стал одним из любимцев местных тифози. Последние два сезона Карло-тренер провел в "Ювентусе", с которым завоевал два вторых места. Команда под руководством Анчелотти набрала за два сезона 144 очка - больше всех, но своим для Турина он так и не стал: скудетто дважды ускользал в самый последний момент, и тренеру указали на дверь.

А вот вице-президент "Милана" Адриано Галлиани никогда не скрывал, что по духу Анчелотти - самый что ни на есть "красно-черный". "Когда Карло заканчивал карьеру, мы договорились, что рано или поздно мы вновь встретимся в "Милане", - полушутя-полусерьезно признался Галлиани на пресс-конференции по поводу назначения Анчелотти главным тренером миланцев. До воскресенья "свой среди своих" не подводил Галлиани. Две победы и ничья в серии А, по одной победе и ничьей в Кубке Италии и Кубке УЕФА - итого семь матчей без поражений при десяти забитых голах и всего трех пропущенных. Пять из этих десяти голов на счету Филиппо Индзаги, который напрашивался на роль еще одного главного действующего лица. Но судьба сыграла с ним злую шутку: травма в игре с "Кьево" стоила ему операции и вынужденного отдыха на ближайшие три-четыре месяца.

БЕЗ ТУМАНА, НО В ХОЛОД

В субботу вечером в Пьяченце местная команда играла с "Болоньей". Стадион накрыл такой туман, что за ходом матча могли наблюдать лишь сами его участники, поскольку зрители этой радости были лишены. Недавно "Ювентусу" дважды подряд пришлось испытать на себе последствия природного катаклизма. На этот раз туринцам повезло: в воскресенье "Сан-Сиро" оказался благосклонен к "Юве" и его сопернику. Тумана в данном случае не было, зато взял свое холод. К началу встречи температура была нулевой, но постепенно столбик термометра пополз вниз. Конечно, до минус 13, при которых недавно играл "Локомотив", дело не дошло, но уверяю вас, что нескольких градусов мороза, помноженных на миланскую влажность, хватило для того, чтобы заставить игроков включиться в борьбу без раскачки.

Поначалу в действиях обеих команд было слишком много сумбура, который, впрочем, едва не пошел на пользу "Ювентусу". На 12-й минуте обезумевший от шустрого начала Хельвег свалил Дель Пьеро метрах в 25 от своих ворот, и тот здорово исполнил штрафной. "Милан" спас от гола лишь кошачий прыжок Аббьяти в нижний угол. А затем состоялся фантастический удар Шевченко, после которого "Сан-Сиро" минуты две-три скандировал ставшую популярной фамилию украинца. Получив мяч метрах в 30 от ворот "Юве", форвард обыграл двух соперников и сместился к правому углу штрафной. Хваленый голкипер туринцев Буффон мог ожидать чего угодно, только не этого: он не знаком с Александром Филимоновым, поэтому не знает, что Шевченко умеет забивать даже от боковой линии. В продолжение своего дриблинга украинец нанес потрясающий по точности и силе удар, который войдет в историю "Сан-Сиро". Мяч опустился в сетку ворот за спиной остолбеневшего Буффона, которому оставалось только качать головой. Мои соседи по ложе прессы попытались было показать мне мимикой, что Шевченко, мол, делал навес и у него вышла срезка. Однако их, бедолаг, можно понять: как и Буффон, они не видели злополучного матча Россия - Украина.

"ЮВЕНТУС" ЗАСЛУЖИЛ НИЧЬЮ

Гол Шевченко затмил все остальные события первого тайма, в котором "Юве" смотрелся увереннее. В составе миланцев вновь разочаровал Руй Кошта, ничем особенным не запомнился Альбертини, потерялся в атаке Хави Морено. У туринцев совершенно выпал из игры Трезеге, зато отличался активностью Дель Пьеро, а полузащита выглядела единым механизмом в отличие от разрозненных действий миланских футболистов. Если бы не сумасшедший гол Шевченко, Марчелло Липпи мог бы уйти на перерыв с чувством удовлетворения.

В раздевалке Липпи, которому никак не удается победить Анчелотти, сделал замену, которая повлияла на результат: Салайета заменил Недведа. Не прошло и минуты с начала второго тайма, как арбитр Папареста усмотрел нарушение правил со стороны Мальдини в отношении Салайеты на линии штрафной. Дель Пьеро четко реализовал одиннадцатиметровый. Во втором тайме "Милан" выглядел более напористо, чем "Ювентус", но для победы этого не хватило. Хави Морено мог, правда, забить решающий гол, но не использовал передачу Шевченко, бездарно пробив с двух-трех метров в распластавшегося Буффона.

Каха Каладзе провел матч на скамейке запасных, а Шевченко, который, кстати, забил первый гол Буффону, получил от итальянской прессы сплошные "восьмерки".

РОНАЛДО: 43 МЯЧА В 59 МАТЧАХ В СЕРИИ А

БРЕШИА - ИНТЕР - 1:3 (1:1)

Голы: Роналдо, 18 (0:1). Таре, 20 (1:1). Вьери, 63 (1:2). Вьери, 70 (1:3).

26 000.

"Брешиа": Кастелацци, Петруцци, Калори, Бонера, Эспозито (Шопп, 66), А.Филиппини (Гуана, 81), Джунти, Э.Филиппини (Ильяна, 71), Сусси, Тони, Таре.

"Интер" (Милан): Тольдо, Х.Дзанетти, Сорондо, Кордоба, Грешко, Окан, К.Дзанетти, Ди Бьяджо, Рекоба (Эмре, 73), Роналдо (Каллон, 66), Вьери.

Бразилец Роналдо забил первый гол с момента возвращения в строй после длительного отсутствия. До этого Роналдо в последний раз огорчал вратарей в серии А 21 ноября 1999 года. Теперь на счету бразильца 43 забитых мяча в 59 встречах. Сделав дубль, вновь поразил всех Кристиан Вьери: за одну неделю он забил семь голов (с учетом встречи Кубка УЕФА). "Интер" одержал третью победу подряд, продлив беспроигрышную серию до шести матчей, а "Брешиа" впервые проиграла дома.

РИМЛЯНЕ ОДЕРЖИВАЮТ ПЯТУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД

ЛАЦИО - ФИОРЕНТИНА - 3:0 (1:0)

Голы: Поборски, 12 (1:0). Креспо, 59 (2:0). Клаудио Лопес, 86 (3:0).

40 000.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Негро, Неста, Фернанду Коуту, Сезар, Поборски (Мендьета, 86), Джанникедда, Ливерани (Фьоре, 81), Станкович, С.Индзаги, Креспо (Клаудио Лопес, 81).

"Фиорентина" (Флоренция): Маннингер, Чеккарелли, Торричелли, Моретти, Ваноли, Тароцци (М.Росси, 65), Ди Ливио, Баронио, Аморозо (Бенин, 73), Нуну Гомиш, Ганц (Вакуфцис, 65).

Удаление: Баронио, 70.

Разгромив жалкую "Фиорентину", "Лацио" одержал пятую победу подряд, что стало рекордом сезона. В семи домашних матчах римляне пропустили гол лишь однажды - в первом туре, после чего сохраняют ворота в неприкосновенности. "Фиорентина" же все глубже и глубже погружается в пучину. Если до Нового года у команды не появится новый хозяин, Флоренция в конце сезона может потерять место в серии А.

КОМАНДА КАПЕЛЛО ДОВОДИТ БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ
ДО ДЕСЯТИ ИГР

ПАРМА - РОМА - 1:2 (1:0)

Голы: Ди Вайо, 31 (1:0). Ассунсау, 49 (1:1). Фузер, 77 (1:2).

22 000.

"Парма": Фрэ, Джету, Феррари, Каннаваро, Сартор (Диана, 75), Альмейда, Лямуши, Фальсини, Наката (Маркьонни, 66), Мбома (Милошевич, 80), Ди Вайо.

"Рома" (Рим): Антоньоли, Зебина, Самуэль, Пануччи, Фузер, Эмерсон, Ассунсау (Лима, 69), Кандела, Тотти (Томмази, 82), Батистута (Кассано, 37), Дельвеккьо.

Некогда грозная "Парма" проиграла четвертый матч подряд, установив печальный для себя рекорд. Аргентинский тренер Даниэль Пассарелла, который призван был спасать команду после ухода Ренцо Уливьери, сам теперь находится под жестким прессингом. В качестве его возможного преемника называется Невио Скала. Выиграв третий поединок подряд, "Рома" довела беспроигрышную серию до 10 матчей: семь побед при трех ничьих. Главный тренер чемпионов Италии Фабио Капелло воспользовался тем, что его команда играла недалеко от Милана (не более полутора часов езды на машине), и посетил "Сан-Сиро", где "Милан" встречался с "Ювентусом".

ПЕРВЫЙ ГОЛ ИРАНЦА В ЧЕМПИОНАТЕ ИТАЛИИ

ПЕРУДЖА - ВЕНЕЦИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Вризас, 45 (1:0). Резаеи, 80 (2:0).

10 000.

"Перуджа": Мадзантини, Зе Мария, Ди Лорето, Резаеи, Миланезе, Тедеско, Гатти, Байокко, Кордова (Ан Юн Хван, 61), Вризас, Баццани.

"Венеция": Д.Росси, Паван, Билика, Бьорклунд, Альжерино (Брессан, 46), Андерссон, Гарсия, Беттарини (Цвитанович, 73), Магальянес, Маньеро, Ваннукки (Де Франчески, 46).

Иранец Резаеи забил исторический - первый для своей страны - гол в серии А. Он довел до 63 число стран, представители которых забивали в чемпионате Италии хотя бы по одному мячу. 62-й стал в этом же сезоне Лихтенштейн, чей нападающий Марио Фрик забил уже три гола за "Верону".

КЬЕВО - ЛЕЧЧЕ - 2:1 (1:0)

Голы: Марадзина, 22 (1:0). Цимиротич, 52 (1:1). Корини, 77 - с пенальти (2:1).

8000.

"Кьево" (Верона): Лупателли, Моро, Д'Анжело, Д'Анна, Ланна, Бинотто (Майеле, 60), Перротта, Корини, Манфредини (Лоренци, 88), Ф.Коссато, Марадзина.

"Лечче": Кименти, Сильвестри, Попеску, Савино, Колоннелло, Чирилло, Тонетто, Контиккьо, Джорджетти (Конан, 44), Джакомацци (Пьянджерелли, 66), Цимиротич.

Удаление: Попеску, 90.

ТОРИНО - АТАЛАНТА - 1:2 (1:1)

Голы: Галанте, 14 (1:0). Дони, 45 (1:1). Коломбо, 70 (1:2).

"Торино" (Турин): Буччи, Галанте, Делли Карри, Фаттори, Комотто, Кастеллини (Масперо, 75), Аста, Вергассола, Скаркилли (Брамбилла, 60), Ферранте, Лукарелли (Тирибокки, 77).

"Аталанта" (Бергамо): Таиби, Рустико, Каррера, Паганин, Дзаури, Д.Дзенони, Берретта, Дабо, Дони, Командини (Коломбо, 63. Натали, 85), Россини (Саудати, 90).

Удаление: Буччи, 90.

УДИНЕЗЕ - ВЕРОНА - 2:1 (0:0)

Голы: Оддо, 70 (0:1). Муцци, 83 - с пенальти (1:1). Пинци, 86 (2:1).

15 000.

"Удинезе" (Удине): Турчи, Кабальеро, Соттил, Бертотто, Йоргенсен (Алвес, 44), Пинци, Пицарро, Эльгера, Пьери (Ди Микеле, 72), Coca (Якинта, 59), Муцци.

"Верона": Феррон, П.Каннаваро, Дзанки, Гоннелла, Оддо, Итальяно, Л.Колуччи, Серич, Каморанези (Монтано, 85), Муту (Теодорани, 79), Фрик (Кассетти, 72).

Удаление: Серич, 78.

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

13

8

4

1

24-12

28

2. Кьево

13

8

2

3

26-15

26

3. Рома

13

7

5

1

20-9

26

4. Лацио

13

6

5

2

18-7

23

5. Милан

13

6

5

2

22-15

23

6. Ювентус

13

5

6

2

20-12

21

7. Болонья

13

6

2

5

9-11

20

8. Верона

13

5

4

4

18-18

19

9. Удинезе

13

5

3

5

22-22

18

10. Брешиа

13

4

5

4

19-23

17

11. Аталанта

13

5

2

6

16-23

17

12. Пьяченца

13

4

3

6

18-17

15

13. Торино

13

3

4

6

15-19

13

14. Перуджа

13

3

4

6

11-16

13

15. Лечче

13

3

4

6

14-20

13

16. Парма

13

2

5

6

14-19

11

17. Фиорентина

13

3

1

9

15-29

10

18. Венеция

13

0

4

9

5-20

4

Бомбардиры: ХУБНЕР ("Пьяченца") - 12. Дони ("Аталанта") - 10. Муцци ("Удинезе") - 10. Шевченко ("Милан") - 10.