Газета Спорт-Экспресс № 273 (2766) от 27 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

"НЕПРИКАСАЕМЫЙ" ХАБИБУЛИН ДЕРЖИТ СВОИ
ВОРОТА НА ЗАМКЕ УЖЕ 170 МИНУТ

Регулярный чемпионат

Каролина - Тампа-Бэй - 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Кубина - 2 (0:1 - мен.). Тэйлор - 3 (0:2 - мен.). Модин - 6 (0:3). Ричардс - 4 (0:4). Вратари: ИРБЕ (+7-6=1) - ХАБИБУЛИН (+8-9=1). Наши: Озолиньш (2/-2).

Судя по тому, как в ноябре играет голкипер "Тампы" Николай Хабибулин, тренеры олимпийской сборной России могут не беспокоиться за позицию первого вратаря. Как и накануне в матче с "Нью-Джерси", Стена Булин вчера вновь отстоял "на ноль". Сухая серия легионера, попавшего в восьмерку "неприкасаемых" российской олимпийской команды, составляет уже 170 минут 8 секунд.

Благодаря своему голкиперу "Тампа" в последних 7 встречах одержала 5 побед и включилась в борьбу за кубковую путевку. И еще один любопытный факт: Хабибулин по количеству бросков в створ его ворот является самым загруженным вратарем лиги!

Миннесота - Даллас - 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)

Нуиндайк - 11 (0:1). Дауд - 9 (1:1). Нуиндайк - 12 (1:2). Секераш - 2 (2:2 - бол.). ЗУБОВ - 4 (2:3). ЗУБОВ - 5 (2:4). Дюпюи - 4 (3:4). Броски: 20 - 21. Вратари: Ролосон - Турек. Наши: Жолток (0/-2) - Зубов (2/+4). Блестящий матч защитника "Далласа" Сергея Зубова, который, напомним, пока не собирается играть в Солт-Лейк-Сити. 56-й номер техасцев был на льду, когда его клуб забил все 4 гола. В третьем периоде за 57 секунд он сделал дубль и принес "Звездам" победу на своей исторической родине. Как известно, до переезда в Техас "Даллас Старз" назывался "Миннесота Норт Старз".

Рейнджерс - Анахайм - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

Макиннис - 4 (0:1 - бол.). Сойер - 1 (Ламберт), (0:2). Кария - 10 (0:3 - бол.). Мессье - 4 (Линдрос), (1:3). Недвед - 5 (2:3). Броски: 35 - 15. Вратари: Рихтер - Шилдз. Наши: Уланов (1/+1), Малахов (1/0) - Салей (0/0), Титов (0/0), Твердовский (0/0), Вишневский (0/-1). Калифорнийцы завершили серию из 9 матчей без побед. В их составе выделялся громила Кевин Отбойный Молоток Сойер: он провел 15-й бой в сезоне и впервые за 3 года поразил ворота соперника. На скамейке штрафников побывали и наши защитники Виталий Вишневский, Игорь Уланов, Владимир Малахов и Руслан Салей.

Детройт - Чикаго - 4:4 (0:0, 3:1, 1:3, 0:0)

ФЕДОРОВ - 11 (1:0). Шэнахэн - 18 (2:0 - бол.). Дрэйпер - 8 (3:0). Колдер - 10 (ЖАМНОВ), (3:1). ЖАМНОВ - 9 (3:2 - бол.). Дазе - 12 (3:3). Дазе - 13 (3:4). Маккарти - 1 (ЛАРИОНОВ), (4:4). Броски: 21 - 35. Вратари: Гашек - Пассмор. Наши: Федоров (1/0), Дацюк (0/0, Ларионов (1/+1) - Жамнов (5/+1), Миронов (4/+1), Королев (1/+2). Форварды Игорь Ларионов, Алексей Жамнов и Сергей Федоров, которые могут быть включены в олимпийскую сборную России, сыграли результативно. В овертайме хозяев дважды спас Доминик Гашек.

Коламбус - Калгари - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Игинла - 20 (0:1 - бол.). Уитни - 6 (1:1). Обен - 4 (2:1 - бол.). Крон - 2 (3:1). Макаммонд - 6 (3:2). Силлинджер - 4 (4:2). Райт - 3 (4:3). Броски: 16 - 32. Вратари: Тагнатт - Вернон. "Калгари" не может победить уже в 4 встречах. Без ветерана Игоря Кравчука, получившего травму, оборона канадцев не так эффективна.

Филадельфия - Ванкувер - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Кук - 5 (0:1). Нэслунд - 12 (0:2). Ганье - 11 (ФЕДОТЕНКО), (1:2). Х.Седин - 2 (Брашир), (1:3 - бол.). Нэслунд - 13 (1:4 - бол.). Броски: 24 - 20. Вратари: Федотенко (1/0) - Х.Васильев (0/0). А вот другой чешский вратарь - Роман Чехманек сыграл неудачно.

24

4. Миннесота