Газета Спорт-Экспресс № 273 (2766) от 27 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 26-й тур

ЦСКА ОПЯТЬ ПРОИГРАЛ

ЦСКА - АК БАРС - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Ерофеев - 2 (Тертышный) 8:10 (0:1). Цыплаков - 2 (Мартинец, Ждан), 24:20 (0:2). Бенда - 3, 24:47 (0:3). Чупин - 6 (Золотов), 39:26 (0:4).

Вратари: Безбородов (Щебланов, 40:00) - Царев.

Штраф: 29 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 19 (7+5+7) - 27 (5+16+6).

Три лучших игрока: Цыплаков (А), Царев (А), В.Завьялов (А).

Судья: Горский (Саратов).

26 ноября. Москва. МСА "Лужники". 200 зрителей (8000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Лужников

"Ак Барс" по обыкновению сразу же навязал сопернику свою игру - быструю, силовую. Не забил, выйдя один на один с вратарем, Квартальнов, но уже через 7 минут не промахнулся с "пятачка" вовремя подключившийся к атаке Ерофеев. ЦСКА в первом периоде трижды имел численное преимущество, но выгоды из этого не извлек.

После перерыва сначала Цыплаков без помех мощно щелкнул с убойной дистанции, а затем после броска Бенды шайба, попав в спину армейского защитника, вновь влетела в ворота. Чуть позже фирменный щелчок удался Чупину. Казанцы играли мощно, но по-другому и не могли - с трибуны за ними наблюдал президент клуба, спикер парламента Татарии Фарид Мухаметшин.

МЕЧЕЛ - ДИНАМО - 2:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Трифонов - 1 (Лопатин, Баландин), 12:43 (1:0 - бол.). Дубровин - 1 (Аскаров, Галкин), 17:13 (2:0 - бол.). Савченков - 12 (Ореховский, Разин), 23:50 (2:1 - бол.). Ниживий - 3 (Юдин), 48:29 (2:2).

Вратари: Зуев - Шталенков.

Штраф: 20 - 20.

Большинство: 8 (2) - 8 (1).

Броски: 26 (9+6+6+5) - 29 (7+11+9+2).

Три лучших игрока: Якубов (Д), Зуев (М), Шталенков (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

26 ноября. Челябинск. ЛД "Мечел". 2400 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

"Мечел" традиционно успешно играет с динамовцами в родных стенах. Не стал исключением и этот матч. Хозяева при отличной игре Зуева, не раз спасавшего свои ворота от опаснейших бросков бело-голубых, сумели дважды реализовать численное преимущество. Однако москвичи, которые практически весь матч провели в три звена, усилиями пятерок Разина и Якубова переломили ход встречи. В овертайме челябинцы горели желанием доказать своим поклонникам, что те не зря верят в команду, но просто блестяще действовал Шталенков.

АВАНГАРД - СКА - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Сушинский - 10 (Затонский), 25:20 (1:0). Галушкин - 8 (Росен, Никулин), 26:15 (1:1 - бол.). Шаргородский - 3 (Сушинский, Вевчеренко), 28:24 (2:1 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Николаев.

Штраф: 38 - 28.

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Броски: 32 (10+13+9) - 17 (4+5+8).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Кознев (А), Николаев (С).

Судья: Гусев (Серов).

26 ноября. Омск. СКК им. Виктора Блинова. 5000 зрителей (5200).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Этот матч стал дебютным на омском льду для вернувшегося из-за океана Харитонова. Бывший игрок "Нью-Йорк Айлендерс" активно провел всю встречу, но ему нужно время, чтобы адаптироваться в команде и наладить взаимопонимание с партнерами по тройке Горшковым и Субботиным.

Гости грамотно оборонялись, у них был хорош вратарь Николаев, в итоге отразивший 30 бросков. У хозяев же, как всегда, своей активностью выделялся Сушинский, ставший лучшим в составе "Авангарда". Капитан омичей забросил шайбу и принял участие во второй голевой атаке "ястребов".

АМУР - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Берников - 4, 2:08 (1:0). Берников - 5 (Аверкин), 14:51 (2:0). Учайкин - 7 (Бадюков), 53:14 (3:0).

Вратари: Плуфф - Франскевич (Даффус, 14:51).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Броски: 21 (11+6+4) - 27 (6+9+12).

Три лучших игрока: Берников (А), Бадюков (А), Вахрушев (Н).

Судья: Захаров (Москва).

26 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 зрителей (2300).

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Хозяева очень активно провели стартовый период, дважды поразив ворота Франскевича, после чего тренеры "Нефтехимика" заменили голкипера. Зато вторую и особенно третью 20-минутки нижнекамцы провели более активно, прижав "Амур" к воротам. Но свои моменты гости так и не использовали, зато пропустили еще одну шайбу.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Лемешевский - 3 (Ковтун), 7:13 (0:1). Земляной - 2 (Карпов, А.Корешков), 19:42 (1:1 - бол.). Кузнецов - 9 (Кайгородов, Осипов), 32:56 (2:1).

Вратари: Карпенко - Рябчиков (59:11 - 60:00).

Штраф: 47 - 51.

Большинство: 3 (1) - 3(0).

Броски: 20 (8+6+6) - 18 (5+8+5).

Три лучших игрока: Карпенко (Мет), Ковтун (Мол), Кузнецов (Мет).

Судья: Капралов (Москва).

26 ноября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3520 зрителей (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Проблем у "Металлурга" было две - восстановиться и настроиться. Пять подряд выигранных после перерыва матчей отняли слишком много сил. Начало подтвердило, что легкой жизни у хозяев не будет. На фоне вялых магнитогорцев "Молот" выглядел вполне конкурентоспособным и довольно легко открыл счет. Только за 18 секунд до первого перерыва при игре пять против трех броском от синей линии защитник Земляной забил ответный гол.

Второй период принципиально ничего не изменил. Шайбой больше владели гости, свободно чувствовавшие себя в чужой зоне. Половина матча была позади, а "Металлург" все спал. Дважды, находясь у пустого угла, не попал по шайбе Гольц, а вот Кузнецов с той же точки не промахнулся.

В третьем периоде главный тренер хозяев Валерий Белоусов перекроил все звенья, кроме четвертого. Но зрители оживились лишь тогда, когда в кулачном бою сошлись Воронов и Губанов, а чуть позже Давыдов и Лавиньш. Гости едва не перевели игру в овертайм, и финальную сирену трибуны встретили с видимым облегчением.