Газета Спорт-Экспресс № 271 (2764) от 24 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 ноября 2001

24 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЧЕТЫРЕ НЕДОСТАТКА КОВАЛЬЧУКА

52 дня регулярного чемпионата дали не один повод говорить о 18-летнем дебютанте "Атланты" Илье Ковальчуке. В первых матчах сезона критиковать лучшего юниора мира не осмеливались даже наиболее отчаянные скептики. Хотя бы потому, что 17-й номер "Дятлов" - самый молодой хоккеист во всей лиге.

Теперь же, когда всем стало ясно, что на заокеанском хоккейном небосклоне загорелась еще одна звездочка, когда Ковальчук "оформился", попал в "список Вячеслава Фетисова" и реально претендует на путевку в Солт-Лейк-Сити, на игру новичка можно взглянуть предельно объективно. И сделать несколько замечаний.

Первый недостаток Ковальчука. Уже два месяца юниор не может привыкнуть к тому, что в НХЛ не отменена красная линия. В результате он постоянно залезает в положение "вне игры", нервируя своих партнеров. К слову, заметим, что на роль диспетчера Ильи "Атланта" недавно пригласила Паскаля Реома - брата Манон Реом, первой и последней женщины-вратаря в НХЛ.

Недостаток второй. Илья еще не заработал себе имя, позволяющее играть в стиле Павла Буре. Иначе говоря, хотя бы иногда он должен вспоминать о том, что любой форвард обязан отрабатывать в обороне.

Третий недостаток. Раз уж Ковальчук вольно или невольно начал брать пример с Буре, ему необходимо как можно чаще бросать по воротам. В условиях миниатюрных заокеанских площадок любой выстрел в сторону ворот соперника может обернуться или голом, или результативной передачей. Как известно, в НХЛ любят записывать в ассистенты даже тех игроков, которые, образно говоря, за полминуты до гола где-нибудь в средней зоне задели шайбу лезвием конька.

И, наконец, последний недостаток Ковальчука. Пока он не готов разговаривать с североамериканскими журналистами на равных. Мешает языковой барьер, вынуждающий игрока обращаться к помощи переводчика.

Игорь ЛАРИН