Газета Спорт-Экспресс № 271 (2764) от 24 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 ноября 2001

24 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

За четыре года в "Динамо" Дейвидас Шемберас стал у поклонников бело-голубых любимцем: нынешним летом они вручили ему приз "Лучшего динамовского игрока первого круга". На днях 23-летний защитник литовской сборной подписал контракт с ЦСКА. Телефонный звонок из редакции "СЭ" застал его в аэропорту.

Дейвидас ШЕМБЕРАС

"ДИНАМО" ПРЕДЛАГАЛО ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ

- На 10 дней улетаю с подругой к друзьям во Францию, - пояснил Шемберас. - Один из них играет там в баскетбол, а остальные не имеют отношения к спорту.

- По нашей информации, вы должны были летом перейти в "Зенит".

- У меня действительно был разговор с президентом питерского клуба Виталием Мутко, начались переговоры, но постепенно они затихли. "Зенит" снова обратился ко мне уже после того, как я подписал контракт с ЦСКА. Примерно месяц назад позвонил Евгений Гинер и дал мне время на раздумье. До заключения соглашения прошло еще какое-то время, но, честно говоря, для себя решил сразу: становлюсь армейцем. Хотя пока это как-то странно звучит.

- Что стало определяющим в вашем решении?

- Высокопрофессиональное отношение руководства клуба к делу и мое желание решать самые высокие задачи.

- А назначение Газзаева на тренерский пост?

- Когда я сделал свой выбор, командой руководил Кузнецов. Но, естественно, очень обрадовался сообщению о назначении Валерия Георгиевича. Мы с ним хорошо знакомы по работе в "Динамо" и уже провели несколько бесед.

- Он говорил о том, что видит вас на позиции правого защитника?

- Нет, конечно. В таком составе, который собрался в моей новой команде, каждому придется заново доказывать свое право на попадание в число первых одиннадцати.

- Но на правом фланге может образоваться динамовская связка Шемберас - Гусев...

- Мы уже смеялись с Роланом по этому поводу: раз уж нам никуда друг от друга не деться, то придется, наверное, и номер в Ватутинках один на двоих брать. А вообще - приятно, что в ЦСКА столько хороших старых знакомых: Газзаев, Гусев, Гогниев. Будет намного проще влиться в коллектив.

- Как оцените прошедший сезон для себя лично?

- Приятно чувствовать серьезный интерес к своей персоне со стороны ведущих клубов России. Заметил, что немного прибавил в мастерстве. Тем не менее еще много в чем надо совершенствоваться. Особенно это касается действий в обороне.

- Согласны с тем, что после отличного первого круга вы явно сбавили во втором?

- Да.

- Настолько сильно отвлекали мысли о других клубах?

- Нет. В игре о вариантах перехода не думаешь. Не могу сказать, что стал меньше работать, возомнил о себе невесть что. Просто в минувшем сезоне оказался не готов пройти всю дистанцию на высоком уровне. В будущем, надеюсь, не наступлю на те же грабли.

- Вы могли остаться в "Динамо"? При каких условиях?

- Мог. За четыре года я очень привязался к этой команде, к ее болельщикам, которые всегда меня очень здорово поддерживали. Толстых долго меня уговаривал остаться, но я все-таки не решился. Уж очень непонятная ситуация сложилась в динамовском руководстве. Хотелось определенности.

- О финансовых возможностях ЦСКА уже ходят легенды. Насколько велика разница в зарплате лидера "Динамо" Шембераса и армейца Шембераса?

- Толстых предлагал мне точно такие же условия, что я получил в ЦСКА. Так что дело не в деньгах, а в перспективах. Динамовские мне непонятны, поэтому хоть и с большим сожалением, но пришлось проститься с этой командой. В то же время невероятно счастлив оказаться в ЦСКА.

- На сколько лет вы заключили с ним контракт?

- На четыре года.

- Столько проведете в России?

- Загадывать рано. Естественно, если поступит предложение из Италии, Испании или Англии и оно устроит мой клуб, то перееду за границу. Но скромные бельгийские или голландские варианты меня не устроят. Условия там сейчас не лучше, чем в России.

- Многих прибалтов смущают наши бытовые условия, их взоры устремлены на Запад, а не на Восток. Вы же явный русофил.

- Это точно. Москва давно стала моим вторым домом. Многие даже в шутку спрашивают, где мой российский паспорт. Подумываю о двойном гражданстве, но от литовского никогда не откажусь. Кстати, возможность остаться в Москве - еще одна причина моего перехода в ЦСКА, а, скажем, не в "Зенит".

- Может, и ваша подруга переедет в российскую столицу, раз уж вы определились с клубом?

- Она хочет, но ее не пускают работа, учеба и хобби в Литве. Но она частенько приезжает ко мне, во время сезона раз в месяц и мне удается слетать на родину. Остаток отпуска после 10 дней во Франции проведу в Литве.

Константин АЛЕКСЕЕВ