Газета Спорт-Экспресс № 271 (2764) от 24 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 ноября 2001

24 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

СОКОЛ Саратов - 8-е место

Александр КОРЕШКОВ

ВЫЖАЛ ИЗ ЭТОГО СОСТАВА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ

В команде, дебютировавшей в высшем дивизионе, считанное количество людей не знало, что такое элитная лига. И среди них - главный тренер Александр Корешков. Его работу в минувшем сезоне учредители саратовского клуба признали успешной. Однако сам наставник, весь год упрямо твердивший о реализме в оценках, в день нашей встречи довольным не выглядел.

- Чувствуется, что результат вас не устроил. Или я не прав? - спрашиваю Корешкова.

- Если брать в расчет потенциал имевшихся в моем распоряжении игроков, мы добились максимума. Из нынешнего "Сокола" удалось выжать практически все. У команд, расположившихся выше, более сбалансированные составы. Другой вопрос, что сверхудачный старт позволял выступить и получше.

- В чем причина взлета "Сокола" и почему команда не удержалась на высоте?

- Поначалу мы набирали очки, которые принято считать "своими". В Саратов приехал "Ротор" - проиграл. "Торпедо-ЗИЛ" - еще три очка. Потом "Факел" победили. Плюс зацепили очки в Москве - у "Спартака" и "Динамо". Это вселило в команду уверенность, да и удача была на нашей стороне. Но ближе к лету что-то разладилось, после чего пресса тут же объявила информационную войну: "Сокол", мол, "обработал" всех судей, потому и лидирует.

- На вас и впрямь нередко жаловались коллеги-тренеры...

- Заметьте - проигравшие. Говорил о судействе в Саратове "ЗИЛ", пропустивший в добавленное время. Выражал недовольство Ростов, который мы обыграли, забив с пенальти. "Крылья" месяц стонали по поводу гола Федькова. А потом Лавренцов в интервью самарской газете признался, что ему забили правильный мяч. Мы же промолчали, когда в Самаре нам назначили 11-метровый, которого близко не было - Виктор Гусев в своей программе показал это всей стране. На пресс-конференции в Питере ваши коллеги побить меня были готовы: они за "Зенит" болеют, а тут два очка ушли. Вывод один - информационную войну мы проиграли. Точнее - даже не пытались ее вести. Прав я оказался, когда говорил, что высшая лига сродни восхождению на Эверест: чем выше, тем труднее.

- В следующем сезоне попытаетесь развить успех?

- Я далек от иллюзий. Для новичков второй год наиболее сложный. Схлынули эмоции от дебюта, улеглась эйфория первых побед. К тому же многое будет зависеть от финансирования, от того, как мы укрепимся.

- Есть проблемы?

- "Сокол" почему-то считают богатым клубом. Это не так. Больше того - во втором круге возникли денежные проблемы, и задержки с выплатами, уверен, сказались на итоговом результате. Мы много лет брали не астрономическими суммами, а порядком. Все заработанное игроки в Саратове получали в срок. Тем не менее репутация богачей создана, и цены нам нынче выставляют о-го-го какие.

- Не слишком ли пессимистично вы настроены?

- Я - реалист. Саратову трудно тягаться в деньгах даже с Самарой, где за клубом стоят люди большого бизнеса. А "Сокол" это во многом губернатор Дмитрий Аяцков. Да, он стал за последние годы настоящим болельщиком и прилично разбирается в игре. Недавно на заседании областной Думы проводил разъяснительную работу, называл суммы, которые требуются для жизни хорошей команде премьер-лиги. Однако от запрашиваемых им восьми-девяти миллионов долларов до реальной строки в бюджете дистанция солидного размера. Меня, кстати, очень тревожит, что "Сокол" настолько зависит от бюджета. Помощи лишь одной корпорации "Зерно Поволжья" мало, чтобы идти вперед.

- Говорят, уходит президент клуба Роман Пипия.

- Глава "Сокола" устал тащить воз в одиночку. Он много сделал для развития футбола в регионе. С ним команда вышла в элиту и уверенно закрепилась в ней. Однако после заключительного матча чемпионата Пипия на эмоциях заявил, что готов уйти, если ничего не изменится. Имелись в виду финансовые проблемы. Но думаю, он все же останется на своем посту.

- Выходит, у большого футбола в Саратове перспективы нерадужные?

- Мы в состоянии создать конкурентоспособную команду. И самый оптимальный путь поиск талантливых игроков, неизвестных широкому кругу специалистов. Звездами они должны становиться уже в "Соколе", как, например, Балтиев и Бугаков. Купить же готового футболиста лет 25 нам не под силу. Вот почему, когда меня обвиняют в увлечении ветеранами, я предлагаю критикам реально взглянуть на вещи. Школа в Саратове долгое время пребывала в заброшенном состоянии, и уровень ее нынешних выпускников меня не устраивает. В подготовку смены, безусловно, нужно вкладывать средства, однако отдачу клуб получит не скоро. Нам же необходимо выдавать результаты уже сейчас.

- Кое-кто объяснил причину неудач "Сокола" во второй части чемпионата вашим неравнодушием к Кисловодску, где команда проводит не менее трех сборов в году. Дескать, среднегорье может как поднять команду, так и загнать игроков в функциональную яму.

- Считаю, для нашей команды это идеальное место. Футболисты там не только тренируются, но и проходят курс восстановительных процедур. Недовольство же обычно выражал лишь один Кузнецов.

- У вас с ним конфликт?

- Это - мнение Кузнецова, а я с Дмитрием не конфликтовал. В первой половине сезона его роль в команде была велика. Потом пользы от него на поле стало меньше. Футболист перестал попадать в состав, чему, понятно, не радовался. Вот и вся история так называемого конфликта.

- Трудно, наверное, управлять коллективом, где собраны немало повидавшие на своем веку футболисты?

- Разговоров о том, что мы, мол, - великие, не было. Хотя, много ли в нашем чемпионате клубов, в которых сразу три игрока выступали в Испании? А у нас, пожалуйста, - Плотников, Косолапов, Кузнецов. Повидали мир и Веретенников, Пецель, Репух.

- Каково ваше главное впечатление от первого сезона в элитной лиге?

- Убедился, что обыгрывать можно любую команду.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ