Газета Спорт-Экспресс № 268 (2761) от 21 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 ноября 2001

21 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 23-й тур

МОСКОВСКИЙ ДЕБЮТ ПАТЕРЫ:
ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В МЕНЬШИНСТВЕ!

СПАРТАК - АВАНГАРД - 1:3

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Самое трудное - это когда от тебя ждут чуда. А ты не волшебник, хоть и носишь титул олимпийского чемпиона.

Честно говоря, Павлу Патере и Мартину Прохазке сейчас не позавидуешь. В "Авангарде" им создали суперусловия, мгновенно выполняют любую их просьбу. Потрясенный таким вниманием Прохазка, говорят, даже обмолвился на днях: "Какая Америка - в Омске нам живется намного лучше!" Но, разумеется, и хоккей в исполнении чешских легионеров там надеются увидеть с приставкой "супер". А вот с этим у них пока проблемы. Нет, играют оба в общем-то неплохо, стараются, но - не более того. Вот и вчера в Сокольниках первые два периода столичную публику чехи ничем удивить не смогли.

Патера выигрывал почти все вбрасывания, здорово толкался у бортов и, однажды сцепившись с Тюриковым, заработал удаление. Разок выдал прелестный пас Чернову, но тот подкачал. Прохазка и вовсе отметился только парой неточных бросков да неожиданными потерями шайбы в безобидных ситуациях.

Когда в перерыве я поинтересовался у Виктора Тихонова, какое впечатление произвели на него чехи, мэтр нашего хоккея лишь пожал плечами: "На фоне остальных они ничем не выделяются".

Однако на исходе заключительной 2 0-минутки чешская связка наконец-то показала товар лицом. В меньшинстве Патера "обокрал" спартаковского защитника, сыграл в "стенку" с Прохазкой и блестящим щелчком вколотил шайбу над левым ухом Симчука, после чего Патера пустился в пляс. И понять его было немудрено. "Авангард" вышел вперед, и, как позже выяснилось, гол чеха оказался победным.

- Да, в третьем периоде Патера и Прохазка заметно прибавили, - сказал мне Тихонов после финальной сирены. - Стало видно, что это игроки высокого класса. Наконец-то они показали ту игру, которую от них и ждали. Однако не сомневаюсь, что оба способны играть еще сильнее.

Павел ПАТЕРА,нападающий "Авангарда":

- Матч получился очень тяжелым, и мы долго не могли найти свою игру. Переломным стал момент, когда, играя в меньшинстве, мы забили гол. Рад, что это удалось сделать мне.

Мартин ПРОХАЗКА,нападающий "Авангарда":

- Это был мой второй матч за омский клуб, и я, признаться, немного нервничал. В победу поверил в конце третьего периода, когда нам удалось выстоять в численном меньшинстве.

Подробности - стр. 6