Газета Спорт-Экспресс № 264 (2757) от 16 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 ноября 2001

16 ноября 2001 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Товарищеский матч

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:3

Дмитрий ХОХЛОВ

В САН-СЕБАСТЬЯНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ,
КРОМЕ МЕСТА В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Риги

После того как сборная России вышла в финальный этап ЧМ-2002, перед ее руководством во весь рост встали кадровые проблемы. Но при этом можно с уверенностью констатировать: одна из линий нашей команды - полузащита - вряд ли потребует серьезного обновления и перестройки. Особенно в середине поля, где наши тренеры располагают очень хорошим подбором исполнителей. Судите сами - Измайлов и Титов до последнего тура оспаривали звание лучшего игрока чемпионата по оценкам "СЭ", Мостовой уже который год восхищает своей игрой избалованную футболом Испанию, а Хохлов, чей "Реал Сосьедад" переживает сейчас не самый простой период, позавчера с блеском подтвердил репутацию одного из сильнейших российских хавов. Именно он открыл счет в матче со сборной Латвии - первом в цикле подготовки к финальному этапу чемпионата мира.

- Нам удалось показать хорошую игру, - без ложной скромности заметил Дмитрий Хохлов после того, как удовлетворил любителей автографов и мы расположились в холле рижской гостиницы "Латвия". - Доволен и качеством футбола, и результатом - гостевой победой, завоеванной в довольно сложных погодных условиях.

- Вряд ли кто ожидал при этом, что сборная России использует для достижения цели не только класс, но и высочайшую самоотдачу.

- Вы правы. Нам, конечно, говорили, что необходимо сыграть как можно лучше, не ударить в грязь лицом. Но ведь для многих матч в Риге стал последним в сезоне. А некоторых, в том числе и меня, в выходные ждут очередные игры за свой клуб. Предельной концентрации в таких случаях достичь непросто. Тем приятнее, что это удалось. Отсутствовала расслабленность, ребята не уклонялись от борьбы - наверное, потому и победили.

- Как у вас в последнее время обстоят дела в "Реал Сосьедад"?

- Не то чтобы совсем плохо, но и далеко не блестяще. Команда третий сезон борется за выживание. Думал, в этом году произойдут изменения к лучшему - увы. Сначала не могли выиграть в девяти турах подряд, затем, одержав три победы, снова уступили дома. И календарь оставшихся матчей - не подарок: в субботу играем на выезде с "Депортиво", потом - "Валенсия", еще через тур - "Реал"...

- Руководство клуба не пыталось в межсезонье изменить ситуацию к лучшему?

- Может, попытки и предпринимались, но к каким-либо переменам они не привели: новичков не покупали, тренер - валлиец Джон Тошак - остался прежним, состав - тем же, что и в прошлом году.

- И почему же так происходит?

- Тошак мне как-то сказал, что причина - в отсутствии должного финансирования. В прошлом сезоне деньги на селекцию были выделены, и в команде появилось 5 новичков. Четверо из них пока так и не заиграли: один вообще с футболом закончил, другого - турка Арифа - вроде бы продали, но деньги за него до сих пор не получили. Ума не приложу, как подобное могло произойти - выходит, средства в песок ушли.

- А личные контракты выполняются?

- С этим - никаких проблем.

- И вас устраивает такое положение вещей?

- В "Реал Сосьедад" меня устраивает все, кроме того, что мы постоянно кувыркаемся внизу турнирной таблицы. Нет прогресса. Правда, в прошлом сезоне второй круг провели неплохо - значит, можем?! Говорят, под декабрьский период дозаявок выделены какие-то средства. Осталось немного поднабрать форму и, если приобретения окажутся удачными, достойно выглядеть на финише чемпионата.

- Что значит набрать форму?

- Это значит, что все игроки сейчас - в плохом состоянии. Почему? Теряюсь в догадках. Предсезонку вроде бы прошли как обычно, а сейчас сходимся с одноклубниками во мнении, что на последние 20 минут игры сил почти не остается.

- На матч со сборной Латвии вам их хватило?

- В Риге я играл фактически второго нападающего - на этой позиции лично мне физически полегче.

- Говорят, ваш одноклубник - Эдгарас Янкаускас может оказаться в бельгийском "Брюгге"?

- В этой команде его точно не будет. И хотя клуб предлагал футболисту какие-то варианты переходов, он никак не поймет - нуждается в нем "Реал Сосьедад" или нет. Если нет, Янкаускас готов сам искать варианты трудоустройства. Однако внятного ответа руководство пока не дает. В итоге все находится в подвешенном состоянии, хотя испанская пресса и утверждает, что в декабре Эдгарас точно покинет команду.

- А как дела у Деметрадзе?

- Хуже. В начале сезона он играл вроде бы неплохо, но голов не забивал. В результате в двух матчах из трех последних не попадал даже в заявку. Деметрадзе подходил к тренеру и руководству: пытался прояснить ситуацию - ведь за него были уплачены немалые деньги. Но единственное, чего удалось добиться, - откровений Тошака, заявившего, что не он, дескать, покупал футболиста.

- То есть в декабре Деметрадзе могут продать?

- Если он получит предложение и согласится на переход - вполне.

- Ходят упорные слухи...

- Нет. Из России, в том числе и из ЦСКА, никто не звонил и ничего не предлагал.

- А если бы предложили?

- Мне нравится испанский чемпионат. Конечно, в случае вылета во второй дивизион и при отсутствии других вариантов можно было бы подумать о возвращении. Хотя сейчас меня, повторяю, все устраивает.

- Однако тот же Бесчастных, сменив Сантандер на Москву, ничуть не жалеет. Или вы считаете, что в сильном российском клубе вам будет уготована роль первого парня на деревне?

- Для меня самое главное - играть. Когда возникли проблемы с тренером ПСВ Эриком Геретсом, готов был уехать куда угодно, лишь бы не сидеть в запасе. А у Бесчастных ситуация складывалась еще хуже - его на полгода исключили из заявки на чемпионат. Являйся Владимир игроком основного состава "Расинга", вряд ли бы он с такой радостью вернулся в "Спартак".

- И все же - что думаете о нынешнем ЦСКА?

- Я болею за эту команду и очень рад тому, что армейцы встали на прочные финансовые рельсы. Мне кажется, сейчас они идут по пути киевского "Динамо" - покупают большое количество игроков с тем, чтобы оставить у себя лучших. Главное теперь - сделать правильный выбор. Если Валерию Газзаеву это удастся, ЦСКА составит сильную конкуренцию "Спартаку" и "Локомотиву".