Газета Спорт-Экспресс № 263 (2756) от 15 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ТРЕНЕРУ КОМАНДЫ КОВАЛЬЧУКА
ГРОЗИТ ОТСТАВКА

Регулярный чемпионат

МИННЕСОТА - АТЛАНТА - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Габорик - 6 (1:0). Габорик - 7 (ЖОЛТОК), (2:0). Габорик - 8 (3:0). Хитли - 5 (3:1 - бол.). Ферраро - 3 (3:2). Дюпюи - 2 (4:2 - п.в.).

Броски: 39 - 16. Вратари: Ролосон - Роудс. Наши: Жолток (4/+2) - Ковальчук (1/-2).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Атланты

Доверив место в воротах Дамиану Роудсу, тренеры "Атланты" явно ошиблись. Голкипер гостей нервничал, выступая в родном городе, и стал, по сути, невольным соучастником бенефиса словака Мариана Габорика, уже к середине матча сделавшего свой первый хет-трик в НХЛ. К чести южан, изможденных двухнедельной гостевой серией и 8 проигрышами подряд, они нашли в себе силы довести встречу до драматичной концовки. Лучший друг и партнер Ильи Ковальчука Дэни Хитли неожиданным кистевым броском почти с нулевого угла завершил безголевую серию своей команды на 205-й (!) минуте. Однако он же упустил стопроцентную возможность спасти игру за 15 секунд до окончания третьего периода. А еще мгновение спустя не сумел поразить цель стоявший на "пятачке" Ковальчук. И тут же шайба была отправлена в пустые ворота "Трэшерз". В Атланте поговаривают, что отставка главного тренера клуба Керта Фрэзера не за горами.

В самом начале третьего периода игра была остановлена на несколько минут после того, что в здании арены сработала пожарная сигнализация. Об этом всех присутствовавших известило видеотабло, на котором замигала гигантская надпись "Тревога!" Некоторые болельщики рванули было к выходу, но вскоре вернулись на свои места, успокоенные, видимо, хладнокровием хоккеистов.

Бостон - Монреаль - 5:3 (2:1, 0:1, 3:1)

САМСОНОВ - 7 (1:0). МАРКОВ - 1 (1:1). Мюррей - 9 (2:1). Булис - 3 (МАРКОВ), (2:2 - бол.). Ролстон - 8 (3:2). Герин - 4 (4:2). ПЕТРОВ - 6 (МАРКОВ), (4:3). Торнтон - 7 (5:3 - п.в.).

Броски: 35 - 20. Вратари: Дафо - Теодор. Наши: Назаров (0/0), Самсонов (3/+1) - А.Марков (2/-1), Петров (2/-2).

Свой личный НХЛовский рекорд повторил защитник Андрей Марков, набравший 3 очка, но в обороне не всегда действовавший надежно. Андрей Назаров провел на льду несколько смен и не заработал ни одной штрафной минуты.

Вашингтон - Оттава - 5:11 (1:5, 2:3, 2:3)

Макикерн - 4 (0:1). Хосса - 6 (0:2 - бол.). Хосса - 7 (0:3). ГОНЧАР - 5 (1:3). Альфредссон - 7 (1:4 - мен.). Бонк - 4 (1:5). ГОНЧАР - 6 (2:5). Альфредссон - 8 (2:6). Саймон - 2 (3:6). Макикерн - 5 (3:7). Уайт - 8 (3:8). Альфредссон - 9 (3:9). Петтингер - 1 (ЗУБРУС), (4:9). Нил - 2 (4:10). Коте - 2 (НИКОЛИШИН, Ягр), (5:10). Хавлат - 7 (5:11).

Броски: 32 - 34. Вратари: Колциг, Биллингтон - Хурме. Наши: Зубрус (0/-3), Гончар (5/-2), Николишин (2/-3).

"Оттава" установила рекорд клуба по заброшенным шайбам. Яромир Ягр вернулся в строй после травмы и отыграл с коэффициентом полезности "минус 5"!

Детройт - Каролина - 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)

ФЕДОРОВ - 9 (1:0 - бол.). Шэнахэн - 11 (ФЕДОРОВ), (2:0). Холмстрем - 2 (3:0 - бол.). Дандено - 3 (ЛАРИОНОВ), (4:0). Уоллин - 1 (4:1). Желина - 3 (4:2). Батталья - 2 (ОЗОЛИНЬШ), (4:3 - бол.).

Броски: 24 - 24. Вратари: Гашек - ИРБЕ. Наши: Дацюк (0/-1), Федоров (2/-1), Ларионов (1/+1) - Озолиньш (3/0).

У красно-белых не играли защитник Максим Кузнецов и оставшийся в запасе Юрий Буцаев.

Нэшвилл - Баффало - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Легуанд- 5 (1:0). Хартнелл - 4 (2:0). АФИНОГЕНОВ - 6 (2:1). Роннинг - 3 (СКРАСТЫНЬШ), (3:1). ЯЧМЕНЕВ - 3 (4:1 - мен., п.в.).

Броски: 23 - 20. Вратари: Данэм - Бирон, Эссенса. Наши: Архипов (2/0), Скрастыньш (1/+1), Ячменев (2/+1), Архипов (2/0) - Афиногенов (2/0), Козлов (2/0), Житник (4/0).

За 1.45 до финальной сирены Виталий Ячменев броском со своей половины площадки установил окончательный счет.

Финикс - Эдмонтон - 4:5 (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

Бриер - 8 (МАРКОВ), (1:0 - бол.). Поти - 1 (1:1). Брюер - 1 (1:2 - бол.). Картер - 11 (1:3). Коланос - 5 (2:3). Р.Смит - 7 (2:4 - бол.). БЕРЕЗИН - 1 (3:4). Бриер - 9 (4:4). Р.Смит - 8 (4:5 - бол.).

Броски: 30 - 30. Вратари: Бурк-Сало. Наши: Березин (6/+1), Д.Марков (3/0).

Свой первый гол в составе "Финикса" забил Сергей Березин, играющий вместе с Клодом Лемье и Дэймондом Лэнгкоу в ударной тройке клуба.

Ванкувер - Чикаго - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Рууту - 1 (1:0). Рууту - 2 (2:0 - бол.). Колдер - 9 (ЖАМНОВ), (2:1 - бол.). Дазе - 10 (2:2). Жовановски - 7 (3:2 - бол.).

Броски: 26 - 25. Вратари: Клутье - Тибо. Наши: Королев (1/-2), Б.Миронов (1/0), Жамнов (0/0).

У гостей из-за травмы колена на лед не вышел Александр Карповцев.

Коламбус - Сент-Луис - 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Ткачук - 10 (0:1). Маршалл - 5 (1:1). Демитра - 12 (1:2). Выборны - 1 (2:2). Уитни - 2 (3:2 - бол.).

Броски: 29 - 27. Вратари: Дени - Джонсон. Наши: Хаванов (3/-1), Варламов (2/0).

Первой победы в овертайме "Коламбус"-2001 добился с пятой попытки.