Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ - 8,4. Койда, Лавринов (все - Москва).

27 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4 градуса. Облачно.

15 000 зрителей (вмещает 24 000).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Воронежа

Страшные это матчи - на вылет, когда цена очка необычайно велика... Быть может, поэтому в первом тайме игры на поле фактически не было - только нервы. Всего один момент, у Алхимова, да и тот лайнсмен сорвал, зафиксировав офсайд.

Александр Аверьянов весь матч проведет на ногах, хотя и будет внешне спокоен. Даже когда играть останется пять минут и вся скамейка "Факела" поочередно будет бегать на поле, оспаривая едва ли не каждое решение Веселовского. Аверьянов с финальным свистком не будет скакать, как его подопечные, словно они выиграли Лигу чемпионов.

Самарцы, до перерыва робко жавшиеся к своим воротам, после терапии Тарханова заиграли наконец в футбол. За первые 20 минут второго тайма они создали столько моментов у ворот Саная, сколько "Факел" не создал за весь матч. Самый реальный шанс забить был у Самарони, который головой пробил под перекладину, однако Саная был безупречен.

Между тем у воронежцев коллективная игра по-прежнему не клеилась. Сафронов, Орловский, иногда Шуканов - пожалуй, только эти футболисты стремились создать хоть какую-то остроту у ворот Полякова. Однажды "Факел" подал три угловых кряду, но все шаблонно. Это, собственно, почти все, чем могли похвастать воронежцы во втором тайме. Если, конечно, не считать самоотверженности, граничащей с безумством. Черкес и Терещенко в одном эпизоде пошли на Радимова с такой решимостью, что в итоге сбили друг друга с ног, после чего партнеры вынесли обоих за бровку.

Матч тем временем плыл в ничейную гавань. У Анжело, однако, были свои резоны на сей счет. Бразилец убежал от Бескровного и Черкеса, уложил Саная на газон, но вместо удара ткнул мяч голенью, угодив в эту же часть ноги своего опекуна. Мяч отскочил на фланг, где достался Орловскому. Его рывок Самарони и Бобер проигнорировали, а Дохоян проиграл позицию Сафронову. Хорошая передача, удар с разворота, и Поляков не успевает дотянуться до мяча, пулей вонзившегося в самый угол - 1:0.

Потом будет убийственный по силе и точности удар Бобра с линии ворот. Фортуна, дважды в сезоне каравшая "Факел" в добавленное судьями время, на сей раз смилостивилась - Орловский успеет выбить мяч с линии, сохранив на пару с Сафроновым Воронежу шанс на спасение.

Когда команды уйдут в раздевалки, через все поле рванет к противоположной трибуне Валерий Шмаров. Срывая одну майку, вторую, третью, посылая воздушные поцелуи, легенда воронежского футбола совершит круг почета. Болельщики ответят ему овацией. Осталось только непонятным, что хотел показать этим жестом ветеран - уж не завершение ли спортивной карьеры? Если это так, то Шмаров несомненно заслужил более пышные проводы. А вот заслужил ли "Факел" провести еще год в элите - зависит теперь уже от него самого.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- Главное, что теперь снова все в наших руках. Это самый важный итог поединка.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- У нас команда регулярно сохраняет интригу в нижней части турнирной таблицы. Сначала поддержали "Ротор", потом проиграли "Торпедо-ЗИЛ". Теперь вот помогли сохранить шансы на спасение "Факелу". У нас игроки - профессионалы по заработкам, но любители по отношению к футболу.