Газета Спорт-Экспресс № 243 (2736) от 22 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

22 октября 2001

22 октября 2001 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 10-й тур

БАВАРЦЫ ПРЕВРАТИЛИ "КРАСНЫХ ЧЕРТЕЙ"
В ТРУСЛИВЫХ ЗАЙЦЕВ

БАВАРИЯ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 4:1 (3:0)

Голы: Санта Крус, 16 (1:0). Салихамиджич 23 (2:0). Салихамиджич, 29 - с пенальти (3:0). Х.Кох, 82 - с пенальти (3:1). Писарро, 90 (4:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Куффур, Р.Ковач, Лизаразу (Тарнат, 77), Салихамиджич, Харгривз, Финк (Сфорца, 77), Паулу Сержиу, Санта Крус, Элбер (Писарро, 69).

"Кайзерслаутерн": Г.Кох, Х.Кох, Хенген, Кнавс (Клос, 46), Штрассер, Рамзи, Линкольн (Петтерссон, 46), Ратиньо, Граммоцис, Клозе, Локвенц.

Судья: Янсен (Эссен).

Наказания: Граммоцис (предупреждение).

20 октября. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 63 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

БЕККЕНБАУЭР ХОЧЕТ СОСТАРИТЬСЯ
ВМЕСТЕ С ХИТЦФЕЛЬДОМ В "БАВАРИИ"

Еще несколько недель назад менеджер "Баварии" Ули Хенесс утверждал, что 20 октября после встречи с "красными чертями", как называют в Германии футболистов "Кайзерслаутерна", его клуб взойдет на вершину турнирной лестницы бундеслиги. События субботы еще раз подтвердили, что мюнхенский босс ошибается редко.

Перед матчем, в котором чемпионы принимали лидера, было немало и других разговоров. Ни в чем себе не отказывал, например, Марио Баслер, который еще недавно выступал за "Баварию" и был очень дружен с Джоване Элбером. Однако в последнее время между футболистами явно пробежала черная кошка. Защищающий нынче цвета "Кайзерслаутерна" Супер-Марио в печати обрушился на бывшего закадычного приятеля, заодно рассказав о его проблемах в семейной жизни. Похоже, таким образом Баслер хотел выбить забившего в пяти последних матчах десять голов бразильца из колеи. Впрочем, Элбер отреагировал на выпады экс-друга вполне спокойно, заявив, что даст ответ на футбольном поле.

И еще одна тема будоражила души фанов. В связи с непростой ситуацией, в которой оказалась сборная (напомню, Германия упустила реальный шанс напрямую попасть на мировой чемпионат и теперь 10 и 14 ноября сыграет два стыковых матча с Украиной), специалисты и болельщики все громче говорят, что национальную команду должен возглавить работающий с "Баварией" лучший тренер страны Оттмар Хитцфельд. Против этого выступал, пожалуй, лишь президент мюнхенского клуба Франц Беккенбауэр: он, понятное дело, крайне заинтересован в сотрудничестве с наставником, под началом которого команда завоевывает один почетный титул за другим. Однако за несколько дней до игры Кайзер неожиданно дал "задний ход", заявив: если Хитцфельд обратится к нему, он готов рассмотреть вопрос о работе тренера в сборной. Но, едва вселив надежду в сердца болельщиков, Беккенбауэр вскоре, увы, вновь изменил позицию. Накануне матча с "Кайзерслаутерном" Кайзер Франц уже говорил: "Мы хотели бы состариться вместе с Оттмаром в "Баварии". Эти слова президент клуба усилил таким предложением: "Хитцфельд может лично не проводить ежедневные тренировки, а создать для этой цели специальный штаб, которым будет лишь руководить". Но восклицательный знак, как и положено, Кайзер поставил в самом конце: "Оттмар может у нас делать все, что хочет. Если пожелает стать президентом, не возражаю - завтра он таковым и будет". При этом Беккенбауэр отверг идею, согласно которой Хитцфельд одновременно может возглавлять и клуб, и сборную.

ВСЕ БЫЛО КОНЧЕНО ЗА ПОЛЧАСА...

То, что борьба за Хитцфельда идет неспроста, еще раз подтвердил ход поединка с "Кайзерслаутерном". По сравнению с недавним матчем со "Спартаком" тренер "Баварии" произвел в стартовом составе всего одно изменение: вместо Писарро, автора двух голов в ворота Левицкого, неожиданно бросил в бой Санта Круса. И именно молодой парагваец, открывший счет, оказался у мюнхенцев одним из лучших. Но наиболее сильно провел матч Салихамиджич, который не только сам дважды отличился, но и подготовил два других голевых эпизода.

Учитывая горький опыт спартаковцев, "красные черти" начали встречу предельно осторожно, отрядив в оборону большие силы. И, казалось, такая тактика должна была помочь гостям выстоять: первые четверть часа, несмотря на заметное давление, хозяева по-настоящему серьезно воротам "Кайзерслаутерна" не угрожали. Но потом свое веское слово сказал Салихамиджич. Нет, не случайно этот игрок пользуется абсолютным доверием Хитцфельда (босниец в нынешнем сезоне принимал участие во всех шестнадцати официальных матчах "Баварии"). Куффур из центрального круга сделал низом пас вперед на Салихамиджича, тот выиграл позиционно-силовую борьбу у хавбека сборной Люксембурга Штрассера, а затем, как обычно, рванул по правому флангу. Штрассер, правда, бросившись вдогонку, неподалеку от углового флажка беглеца настиг. Но Салихамиджич тут же еще раз легко обыграл люксембуржца и сделал передачу в штрафную. Паулу Сержиу выиграл единоборство у защитника, мяч отскочил к Санта Крусу, который, выйдя один на один с голкипером, свой шанс использовал.

Потом настала очередь Элбера, который в этом матче тоже сделал дубль - правда, не забил, как обычно в последнее время, два гола, но зато дважды великолепно ассистировал партнерам. Сначала после прострела бразильца слева Салихамиджич, опередив застывших защитников "красных чертей", с лета вонзил мяч в сетку. Через шесть минут Элбер продемонстрировал образец тотального футбола. На своей половине поля бразилец в силовой борьбе выцарапал мяч у соотечественника Ратиньо, сделал стремительный рывок через центральную линию, а потом вовремя и очень точно отдал мяч направо - разумеется, набравшему ход Салихамиджичу. Промчавшись метров двадцать, босниец прострелил в штрафную на Паулу Сержиу, но бразильцу подставил ножку Граммоцис. 11-метровый спокойно и уверенно реализовал Салихамиджич. В общем, в течение получаса игра была сделана.

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ

Добившись своего, баварцы после перерыва, явно держа в голове предстоящий матч Лиги чемпионов с "Фейеноордом", резко сбавили темп и в основном лишь удерживали счет. "Красные черти" же, хоть и шли вперед чаще, чем в первом тайме, однако атаковали так, будто сами не верили в успех. Более того, у спокойно действовавших на контратаках баварцев было куда больше шансов увеличить счет, чем у гостей его сократить. Удача, например, вдруг отвернулась от Элбера. На 52-й минуте, получив верховую передачу от Санта Круса, бразилец в высоком прыжке нанес головой удар, но мяч угодил в перекладину.

Гости же покой Кана, по существу, не нарушали: к середине второго тайма гости нанесли всего пять ударов (все неточные) в сторону ворот хозяев. Любопытный факт: статистика свидетельствовала, что в нынешнем сезоне "чертям" для одного гола в среднем необходимо было нанести шесть ударов. Великая сила науки была подтверждена и на сей раз. Несколько успокоившиеся баварцы позволили Клозе ворваться в свою штрафную, где Куффур остановил форварда недозволенным приемом. Точный выстрел с одиннадцатиметровой отметки Коха стал для "красных чертей" в этом матче именно шестым ударом по воротам...

МЮНХЕНЦЫ НАШЛИ ТО, ЧТО ИСКАЛИ

Даже сократив разницу в счете, гости выглядели безнадежно и на последней минуте упустили вышедшего на замену Писарро, который, получив выверенный длинный пас от Салихамиджича, поставил победную для хозяев точку. У "красных чертей" победителем мог чувствовать себя разве только задира Баслер, которого тренер Андреас Бреме решил оставить в запасе...

- Игроки совершили сегодня много непозволительных ошибок, - оправдывался после финального свистка Бреме. - Да и вообще мы предложили сегодня футбол трусливых зайцев.

В баварском же лагере настроение, конечно, было приподнятым.

Франц Беккенбауэр:

- В таком же духе нужно продолжать и дальше. И желательно не один год.

Вице-президент "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге:

- Уж и не припомню, когда команда играла в такой красивый, согревающий сердце футбол. Мы искали и нашли.

Главный архитектор баварских успехов Оттмар Хитцфельд был не так высокопарен:

- Конечно, я доволен, что команда вышла в лидеры. Но мы должны оставаться на земле, сохранять концентрацию и в дальнейшем вновь стараться показывать футбол, который радует болельщиков.

ЛЕВЕРКУЗЕН СНОВА САДИТСЯ НА ПЯТКИ МЮНХЕНУ

БАЙЕР - ШТУТГАРТ - 4:1 (1:1)

Голы: Ганя, 9 (0:1). Зе Роберту, 24 (1:1). Живкович, 59 (2:1). Лусиу, 63 (3:1). Бербатов, 85 (4:1). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Лусиу, Живкович, Враньес, Пласенте, Шнайдер, Баллак, Бастюрк (Виттек, 87), Зе Роберту, Кирстен (Брдарич, 82), Нойвилль(Бербатов, 71).

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Маркиш, Бордон, Венцель, Тодт, Сольдо, Глеб (Тифферт, 78), Балаков, Зайтц, Ганя.

Все возвращается на круги своя. Уверенно одолев прогрессирующий "Штутгарт", леверкузенцы (у них зажигательную "самбу" продемонстрировали бразильцы Зе Роберту и Лусиу) вновь стали главными преследователями "Баварии" в чемпионской гонке. "Штутгарту" же на поле "Байера" фатально не везет: за последние 16 лет команда победила в Леверкузене лишь однажды. Тогда-то, в 1992 году, штутгартцы и стали чемпионами Германии.

ШАЛЬКЕ - МЮНХЕН 1860 - 1:0 (1:0)

Гол: Йенцш, 13 - в свои ворота. 60 204.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Вальдох, Мателлан, ван Керкховен, Кмеч, Немец (ван Хогдалем, 46), Вермант (Мюлдер, 67), Меллер (Беме, 61), Асамоа, Санд.

"Мюнхен 1860": Йенцш, Элерс (Агостино, 72), Вотава, Хоффманн, Черны, Дедене, Вайссенбергер (Визингер, 53), Тапалович (Хесслер, 59), Боримиров, Бирофка, Пюрк.

Главная сенсация произошла до матча: после девяти лет работы со "львами", как называют футболистов "Мюнхена 1860", был уволен их "укротитель" Вернер Лорант. Говорят, бунт устроили игроки, которых тренер замучил своими авторитарными методами руководства. Новый наставник "львов" австриец Петер Пакульт, ранее работавший помощником Лоранта, сразу же показал, что новая метла чисто метет, и впервые в сезоне не включил в стартовый состав любимчика бывшего тренера - Томаса Хесслера.

Конечно же, Пакульт мечтал о другом дебюте. Но "Шальке" был заметно сильнее. И все-таки, будь гости чуть поудачливее, результат встречи мог бы оказаться другим. Во-первых, не повезло Йенцшу, который, пытаясь разрядить обстановку, сам вколотил мяч в сетку собственных ворот, а во-вторых, подвел судья Гагельманн, не назначивший в ворота хозяев пенальти после очевидного фола Асамоа против Бирофки.

ГЕРТА - ВЕРДЕР - 3:1 (2:1)

Голы: Дардаи, 6 (1:0). Аилтон, 7 (1:1). Гор, 30 (2:1). Ремер, 61 (3:1). 34 426.

"Герта" (Берлин): Кирай, Шмидт, Mac (ван Бурик, 62), Симунич, Ремер (Лапачински, 75), Дардаи, Гор (Хартманн, 68), Марселинью, Тречок, Алвеш, Преетц.

"Вердер" (Бремен): Рост, Бауманн, Верлат (Банович, 75), Крстаич, Тжикузу (Сталтери, 65), Фрингс, Боровски (Херцог, 65), Скрипник, Листеш, Аилтон, Боде.

Удаление: Крстаич, 22.

Поговаривают, что в матче был установлен новый рекорд скорострельности бундеслиги: между голом берлинца Дардаи и точным ответом бременца Айлтона прошло всего 17 секунд. В равной борьбе более удачливыми оказались хозяева, прервавшие крайне неприятную для себя серию неудач в поединках с "Вердером" (три последние встречи бременцы у берлинцев выиграли с общим счетом 8:0). Уступая по ходу поединка 1:2, гости могли выравнять положение, но Боде после прекрасной передачи Виктора Скрипника с близкого расстояния попал в перекладину. Задачу хозяевам облегчил и Крстаич, который уже на 22-й минуте за повторный фол был удален с поля. Украинец из "Вердера" Виктор Скрипник в газете Bild am Sonntag получил за игру "четверку" (высший балл - 1, низший - 6).

САНКТ-ПАУЛИ - ЭНЕРГИ - 4:0 (1:0)

Голы: Пачински, 3 (1:0). Калюжны, 52 - в свои ворота (2:0). Пачински, 55 (3:0). Меггле, 75 (4:0). 19 617.

"Санкт-Паули" (Гамбург): Булат, Станиславски, Амаду, Гиббс, Байрамович, Кинтц, Бюргер (Рат, 46), Ран, Меггле, Маркао (Инцеман, 71), Пачински (Конецке, 63).

"Энерги" (Котбус): Пиплица, Шебек, да Силва, Матьуш, Регекампф (Бразилиа, 51), Термина, Тилеманн (Калюжны, 51), Кобылянски, Мириута, Хельбих, Топич (Хуйдурович, 81).

Удаление: Термина, 30.

Это была первая победа "Санкт-Паули" в нынешнем сезоне. На 30-й минуте после грубой игры против экс-спартаковца Маркао (оценка - 3) с поля был удален котбусец Термина.

ГАНЗА - КЕЛЬН - 3:0 (0:0)

Голы: Яссер, 60 (1:0). Байерле, 62 (2:0). Вибран, 72 (3:0). 15 000.

"Ганза" (Росток): Шобер, Якобссон, Эмара (Арвидссон, 46), Шредер, Хилл (Яссер, 52), Рыдлевич, Вибран, Лантц (Бенкен, 88), Мауль, Байерле, ди Сальво.

"Кельн": Баде, Дживиор, Кулльман, Келлер, Рееб, Фойгт (Баранек, 73), Лоттнер (Шпрингер, 73), Синкала, Шерц (Курт, 52), Райх, Кройц.

Многие считали, что для обоих тренеров (Фридхельма Функеля из Ростока и кельнца Эвальда Линена) это матч на выживание. Обоих наставников преследуют в последнее время неудачи, оба висят в своих клубах на волоске. После уверенной победы "Ганзы" Функель может облегченно вздохнуть, а вот Линену после четвертого поражения подряд в любой момент могут указать на дверь.

НЮРНБЕРГ - БОРУССИЯ М - 1:2 (0:1)

Голы: Мичил, 10 (0:1). Никль, 60 - в свои ворота (0:2). Фрай, 74 (1:2). 33 300.

"Нюрнберг": Кампа, Пасслак, Кос, Никль, Виблисхаузер, Сэнна (Лайтл, 28), Фрай, Яролим (Стойлов, 78), Мюллер, Дриллер (Михальке, 57), Гомис.

"Боруссия" (Менхенгладбах): Штиль, Эберль, Корелл, Плеч, Мюнх, Хаусвайлер, Нильсен, Витечек, Коржыниц (Фельгенхауэр, 79), Мичил (Улих, 89), ван Хоудт (Асанин, 75).

"Боруссия" прервала неприятную для себя серию из пяти матчей, в которой ни разу не добивалась победы.

Матчи "Боруссия"Д -"Фрайбург" и "Вольфсбург" - "Гамбург" завершились вчера поздно вечером.

И

В

Н

П

М

0

1. Бавария

10

8

1

1

25-4

25

2. Байер

10

7

3

0

25-11

24

3. Кайзерслаутерн

10

8

0

2

24-14

24

4. Боруссия Д

9

6

1

2

15-6

19

5. Шальке

10

5

2

3

12-12

17

6. Штутгарт

10

4

3

3

12-13

15

7. Вердер

10

4

2

4

15-14

14

8. Герта

10

4

2

4

14-16

14

9. Боруссия М

10

3

3

4

13-13

12

10. Энерги

10

3

2

5

12-20

11

11. Мюнхен 1860

10

3

2

5

11-19

11

12. Гамбург

9

2

3

4

13-14

9

13. Вольфсбург

9

2

3

4

13-15

9

14. Фрайбург

9

2

3

4

11-14

9

15. Ганза

10

2

3

5

10-16

9

16. Кельн

10

2

2

6

7-18

8

17. Санкт-Паули

10

1

4

5

11-15

7

18. Нюрнберг

10

2

1

7

7-16

7

Бомбардиры: ЭЛБЕР ("Бавария") - 7. Кирстен ("Байер") - 6. Аморозо ("Боруссия" Д) - 5. Ван Лент ("Боруссия" М) - 5. Баллак ("Байер") - 5. Аилтон ("Вердер") - 5. Ганя ("Штутгарт") - 5.