Газета Спорт-Экспресс № 243 (2736) от 22 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 октября 2001

22 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матчи 30-го тура

ЕЩЕ ДВА ТОЧНЫХ УДАРА ВЯЗЬМИКИНА:
ТЕПЕРЬ НА ЕГО СЧЕТУ 17 МЯЧЕЙ

ТОРПЕДО - ФАКЕЛ - 3:1 (2:0)

Голы: ВЯЗЬМИКИН (Малай) , 5 - 1:0. ВЯЗЬМИКИН, 20 - 2:0. КУЛЕВ (Шуканов - угловой), 50 - 2:1. СЕМШОВ (Вязьмикин), 90+3 - 3:1.

Воробьев

5,5

Гончаров

5,0

Малай

6,0

(Саная, 26)

5,0

Даев (к)

6,0

Шишкин

4,5

Лухвич

6,0

(Лунин, 67)

5,0

Гашкин

5,5

Бескровный

5,5

Ширко

5,0

Щеголев

5,0

(Камольцев, 63)

5,5

Черкес

5,0

Семшов

6,0

Терещенко

4,5

Волков

5,5

Дегтярев

5,5

(Кормильцев, 57)

5,5

Сафронов (к)

5,0

Леонченко

6,0

Шуканов

5,5,

ВЯЗЬМИКИН

7,0

КУЛЕВ

5,5

Зырянов

6,0

Мичков

4,5

(Алхимов, 46)

5,5

Запасные: Йолович, Саджая, Аджинджал, Лакич, Березовский

Запасные: Овсянников Гарас, Орловский, Ланько

Удаления

-

-

Предупреждения

Кормильцев, 60 (недисциплинированное поведение)
Вязьмикин, 90+2 (грубая игра)

Терещенко, 15 (грубая игра)
Шишкин, 62 (грубая игра)
Бескровный, 90 (грубая игра)

6

Голевые моменты

1

15 (7, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

16 (8)

6

Угловые

4

Судьи: СУХИНА (Малаховка) - 8,8. Барабаш (Ставрополь), Правило (Краснодар).

21 октября. Москва. Олимпийский стадион "Лужники". 0 градусов.

600 зрителей (вмещает 83 745).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Вряд ли стану первооткрывателем каких-то футбольных законов, если предположу, что победа в футболе, как правило, достается тому кто обладает большей суммой двух величин - класса и мотивации. А теперь попробую спроецировать эту нехитрую формулу на вчерашнюю игру "Торпедо" - "Факел". С первым показателем вроде бы все ясно - класс бронзовых призеров чемпионата России по сравнению с командой, цепляющейся за место в высшем дивизионе, выше. А вот мотивация...

В субботу, после поражения "Локомотива" в Элисте, стало ясно: шансы на то, что четвертое место в чемпионате-2001 позволит его обладателям попасть на следующий год в Кубок УЕФА, не очень велики. Для этого необходимо, чтобы "Зенит", в случае если он займет одно из призовых мест, обязательно выиграл Кубок России. Либо "Сатурн" с "Крыльями Советов" должны совершить настоящий подвиг, вскарабкавшись сначала на одно из трех первых мест, а затем выиграв тот же Кубок.

Привожу все эти расклады, имея в виду торпедовцев. Теоретически они на вчерашний день не утратили шансов даже на бронзу, но наиболее вероятной целью для них представлялось именно четвертое место. Захотят ли черно-белые цепляться за призрачную надежду до самого финиша? Смогут ли устоять - да-да, именно так! - перед напором летящего в пропасть и оттого особенно опасного "Факела", вопреки слухам о приезжавших в Лужники на прошлой неделе воронежских эмиссарах с пакетом заманчивых предложений?

Захотели. Смогли. Тем более что поначалу и напора-то никакого не было: уже к 20-й минуте хозяева, словно избавившись от последствий недавнего кошмара в Ростове (попутная мысль - неужели победивший их со счетом 5:2 "Ростсельмаш" настолько сильнее "Факела"?), создали четыре голевых момента, два из которых завершились ударами в штангу, а еще два - взятием воронежских ворот. И оба раза отличился лучший бомбардир российского чемпионата Дмитрий Вязьмикин.

Но - обо всем по порядку. Не успели немногочисленные болельщики оценить новаторский шаг Шевченко, выпустившего в стартовом составе, да еще и на позицию "под нападающими", талантливого дублера Волкова, как Вязьмикин играючи перекинул мяч через выбежавшего ему навстречу Гончарова. Через 7 минут Ширко напомнил о своих былых проблемах в "Спартаке", пробив вместо беззащитных ворот в зазвеневшую от недоумения штангу. На 20-й минуте Гончаров вынес мяч далеко в поле, и Леонченко не сумел наказать "Факел" за оплошность, поразив другую стойку. Первым прервал немую сцену все тот же Вязьмикин, головой - редкий для него случай - преобразовавший отскок во второй гол. А случился этот всплеск как раз после объявления по стадиону о том, что "Ротор", забив в Санкт-Петербурге, пытается приостановить конкурирующую фирму - "Зенит".

Любопытно, что до вчерашней игры форвард "Факела" Сафронов не уходил с поля без забитого гола в течение 4 матчей. Более продолжительную серию - 6 голевых игр - в этом сезоне имел только один человек. Кто? Ну конечно же, Вязьмикин! И его дубль, пожалуй, можно было бы расценить как своеобразный очный ответ лидеру воронежских атак. Впрочем, впереди было еще 70 минут игры.

Создав задел, "Торпедо", хотя и сохранило игровое преимущество, успокоилось. Точнее, убаюкал хозяев "Факел", не сумевший до перерыва провести ни одной осмысленной атаки. Зато второй тайм гости начали так, словно получили в раздевалке от Аверьянова по какой-то чудодейственной пилюле. Причем сработало лекарство на той же, что и в первом тайме, 5-й минуте: Шуканов подал угловой - и Кулев в толчее сумел головой подрезать мяч в торпедовские ворота.

Ответный гол не стал единичным эпизодом. Воронежцы играли хотя и сумбурно, но настырно: и преимуществом небольшим завладели, и бить по воротам не стеснялись. А подопечные Шевченко вдруг прижались к своей штрафной, позабыв о радости, которую приносит красивый футбол и которую они наверняка испытывали в первые минуты матча. Словно решили вдруг потрафить просьбам болельщиков "Факела", изложенным в торпедовской интернет-гостевой: подарите, дескать, очки, ребята, - век не забудем.

Не изменил картины и опасный удар Кормильцева, пытавшегося головой замкнуть передачу Семшова. А ближе к концу матча атаки "Факела" стали штормовыми: подобно Шмейхелю, отличившемуся в минувший уик-энд за "Астон Виллу", помчался забивать даже Саная, сменивший Гончарова. Быть может, мысли об атаке и помешали ему прервать голевой выход Семшова на последних секундах игры.

Теперь "Факелу" придется ловить птицу счастья в матчах с не очень на первый взгляд мотивированными, но все же опасными "Крыльями Советов" и "Динамо".

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- Сегодня мы увидели два разных тайма, причем во втором дожать хозяев так и не сумели. Гончарова, к которому я отношусь с уважением, заменил потому, что у него случился черный день - он не выручил нас в двух голевых эпизодах. Нельзя было давать команде с таким настроем фору в самом начале. И вылетать нам нельзя. В Воронеже есть все для хорошего футбола - будем цепляться до последнего.

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- После перерыва "Торпедо" играло плохо: мяч не держался, инициативу, с таким трудом добытую, отдали... Но все-таки нашли в себе силы, выстояли. Для первого раза терпимо сыграл Волков, хотя и нервничал. Правда, ему надо еще подучиться профессионализму: надел бутсы с резиновыми шипами и потому скользил по полю.