Газета Спорт-Экспресс № 225 (2718) от 1 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 октября 2001

1 октября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ ОТ "РЕЙНДЖЕРС",
БОЛЕЛЬЩИКИ ТЕПЛО ВСТРЕТИЛИ "АНЖИ"

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ДИНАМО

Прилетев с Мальты в пятницу ранним утром, динамовцы уже спустя несколько часов провели тренировку. А в субботу во второй половине дня начался сбор перед матчем с "Торпедо-ЗИЛ", перенесенным на понедельник. В команде нет травмированных и дисквалифицированных. Отсутствует только один игрок основного состава - Петр Немов. Он вызван Стукашовым в юношескую сборную, которая бесславно выступила на отборочном турнире ЧЕ-2001 в Клайпеде. 17-летний полузащитник вернется в команду 5 октября, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Важный матч против "Динамо" автозаводцы вновь проведут без Литвинова, который на одной из двусторонок в столкновении с кем-то из партнеров надорвал боковые связки коленного сустава. Более того, медицинское обследование выявило обострение еще одной - старой травмы футболиста. Судя по всему, Литвинов выбыл до конца сезона. Эта потеря для зиловцев - единственная. Вернулись в строй и занимаются в общей группе Писарев, Лебедь и Радойчич. Последний сыграл вчера за дубль автозаводцев, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ТОРПЕДО

Серьезных кадровых проблем перед игрой с "Ротором" у "Торпедо" нет. Но не исключено, что после поражения в Кубке УЕФА от "Ипсвича" Виталий Шевченко решится на перестановки в составе. Позиция правого полузащитника скорее всего будет вновь доверена Гашкину, сумевшему после выхода на замену усилить игру команды во встрече с англичанами. На месте опорного полузащитника может появиться Семшов, а Зырянов исполнит роль разыгрывающего. Однако в этом случае оголяется левый фланг полузащиты - единственный кандидат на это место белорус Лагун, по мнению Шевченко, пока не готов выйти в стартовом составе черно-белых. Защита и линия атаки "Торпедо", по мнению корреспондента "СЭ" Евгения ДЗИЧКОВСКОГО, изменений не претерпят.

РОТОР

Футболисты "Ротора" перед отъездом в столицу провели контрольный матч против клубного дубля, усиленного Парейко, Самойловым, Мысиным, Котовенко, Трифоновым, Бондаренко и Павлюченко. Резервисты добились успеха первыми - Трифонов на 17-й минуте реализовал пенальти, а вскоре Павлюченко попал в штангу. И только после этого основа в составе Чичкина, Борзенкова, Романова, Оленикова, Гайдукова, Алдонина, Рашевского, Смирнова, Есипова, Зубко и Зернова заиграла в полную силу. В первом тайме достиг цели удар Зубко из-за пределов штрафной, сразу после перерыва Борзенков головой замкнул передачу Есипова, а затем Смирнову помог рикошет. Счет 3:1 не изменился до финального свистка, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АНЖИ

Несмотря на поражение в Варшаве от "Рейнджерс", болельщики тепло встретили футболистов и тренеров махачкалинского клуба. На первой после приезда тренировке собралось много поклонников Сирхаева и К°, которые приободрили своих любимцев. В Дагестане считают, что команда достойно представляла Россию в еврокубках и не ударила в грязь лицом в дебютном поединке, исход которого решил нелепый рикошет. До 4 октября подопечные Александра Маркарова будут тренироваться в Махачкале, а затем чартерным рейсом вылетят в Саратов на очередной матч чемпионата страны. Из Саратова "Анжи" отправится в Москву, где будет готовиться к матчу со "Спартаком" в подмосковном Новогорске. По-прежнему проходит курс реабилитации Будунов, Шерстнев травмирован, а Стойковичу, видимо, тренеры дадут отдохнуть еще несколько дней, чтобы югослав окончательно восстановился от последствий старой травмы.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Команда Хазрета Дышекова прибыла из Валенсии в Новороссийск поздно вечером в пятницу. Крупное поражение от одного из лучших клубов Испании, безусловно, сказалось на моральном состоянии игроков, но подавленными они не выглядели. Скорее от поездки у всех осталось чувство обиды: даже не в сильнейшем составе гости могли выступить лучше. Гораздо больше тренерский штаб беспокоило то, что на отдых и подготовку к игре с "Анжи", только победа в которой сохранит "Черноморцу" реальные шансы на сохранение места в высшем дивизионе, оставалось всего два дня. Возможно, по этой причине футболистам до сих пор не рекомендуется общаться с прессой: тренеры делают все, чтобы их ничто не отвлекало от решения главной задачи.

Под большим вопросом выход на поле Кирюхина, который до сих пор залечивает травму, полученную в первом матче с "Валенсией". Чуть быстрее восстанавливается капитан команды Призетко, который не поехал на ответный матч Кубка УЕФА только потому, что ему не успели оформить визу. По той же причине остался дома и нападающий Зуев - он выйдет против "Анжи" отдохнувшим, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.