Газета Спорт-Экспресс № 223 (2716) от 28 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

28 сентября 2001

28 сентября 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

И В САМАРЕ ВСЕ КРУТИТСЯ
ВОКРУГ ЛЕГИОНЕРОВ

"Уайли заболел, но зато ждут какого-то югослава", - эта новость мгновенно распространилась среди самарских болельщиков во вторник, перед началом последнего матча мемориала Приматова. На поверку "процент попаданий" у слуха получился равным 50: американец Джо Уайли действительно простудился, а вот "югославом" оказался... Александр Веренич - белорус, не раз приезжавший в Самару в составе разных команд.

В нашем клубном баскетболе сейчас все вертится вокруг легионеров. На том же турнире Приматова абсолютно все индивидуальные призы достались американцам. Возможно, с "идеологической" точки зрения это и не совсем верно, но веские основания для такого решения у жюри имелись - лицо лучших команд турнира и вправду было темнокожим. Двое лауреатов представляли "Самару" - Уайли, который провел на турнире всего два матча, был признан лучшим форвардом, а Брайан Уильямс - MVP. Специалисты единодушны: самарский клуб приобрел хороших игроков - не только сильных индивидуально, но и адаптированных к командному баскетболу. Пока Уайли с Уильямсом не замечены в чрезмерной склонности к "цирковым номерам", которые так возмущают иных российских тренеров, привычных к строгой дисциплине. В то же время в клубе отдают себе отчет в том, что судьба команды фактически зависит от людей "с другой планеты" - непредсказуемых и в чем-то загадочных. "Конечно, американцам никогда нельзя доверять до конца, - считает главный тренер "Самары" Борис Соколовский. - Но у нас в клубе накоплен немалый опыт общения с ними. Пусть он не всегда был положительным, зато мы из каждой ситуации старались делать выводы на будущее".

Напомню, предыдущая пара легионеров из США Хьюстон - Эванс, приглашенная самарцами три года назад "под Евролигу", покинула клуб по-английски - до окончания сезона и с чувством глубокого морального и материального неудовлетворения. Зато остальные американцы, побывавшие в команде, пусть и не были звездами первой величины, работу свою делали исправно и расставались с "Самарой" по-доброму. Что же касается нынешних заокеанских баскетболистов, то без проблем с ними не обходится. Первая из них - простуда теплолюбивого Уайли, подхваченная то ли на игровом помосте, уложенном прямо на лед Дворца спорта ЦСК ВВС, то ли в его новой квартире, где еще не начался отопительный сезон. Вторая - ошибка Уильямса, который недопонял тренерское задание и слишком рано бросил 3-очковый на последних секундах решающего матча с "Автодором", что едва не стоило команде первого места на турнире. И все же пока американцами в Самаре довольны - и руководители клуба, и особенно болельщики.

На предсезонной пресс-конференции директор клуба Камо Погосян обозначил задачу на сезон: побороться за 5-е место. Не уверен, что команда, ставшая восьмой в предыдущем чемпионате, потерявшая летом украинцев Харченко и Пржеорского, а взамен получившая двух американцев и одного белоруса, достаточно усилилась, чтобы стать "чемпионом второго эшелона" - то есть расположиться сразу вслед за признанными фаворитами суперлиги. Впрочем, даже если эту задачу решить не удастся, одну победу в предстоящем сезоне "Самара" одержит наверняка - хотя бы частично вернет городу угасший в последнее время интерес к баскетболу. Ведь команда будет играть во Дворце спорта ЦСК ВВС, который находится в центре Самары и притягивает болельщиков куда сильнее, чем зал экономической академии, где в последние годы проходило большинство матчей. Свой отпечаток накладывает и предстоящий дебют в NEBL - администрация "Самары" твердо намерена выполнить все многочисленные пункты регламента этой лиги, касающиеся организации матчей. "Мы только радуемся тому, что российская суперлига ужесточает требования к аренам, а NEBL ставит во главу угла работу с болельщиками и прессой, - говорит Погосян. - Постараемся сделать все, чтобы соответствовать этим веяниям. Хотя добиться этого нам будет значительно сложнее, чем любому из соперников, - ведь "Самара" не является полноправным хозяином зала, где пройдут ее домашние матчи. Будь мы во Дворце спорта не просто арендаторами, столько всего могли бы там сделать..."

Это - главная проблема клуба, которую не решает даже нынешнее двукратное увеличение годового бюджета. Мало того что "Самара" платит солидную арендную плату, так еще и баскетболисты не всегда могут "вписаться" в плотный хоккейный календарь местной команды второго дивизиона. Запланированный на 2 декабря матч "Самара" - ЦСКА пока срывается из-за того, что в этот день в региональном турнире играет... фарм-клуб хоккейного ЦСК ВВС. Проводить же матч с ЦСКА в зале экономической академии руководство суперлиги вряд ли позволит. А других арен, пригодных для большого баскетбола, в Самаре нет.

В полуторамиллионном городе существовало множество команд разного уровня почти по всем игровым видам спорта, но большинство из них никогда не мечтало ни о высоких местах, ни о пристальном внимании болельщиков. Если бы средства, потраченные на содержание этих клубов, были вложены в создание спортивной инфраструктуры, сегодня Самара вполне могла бы претендовать на проведение Олимпийских игр. Но спонсоры жили поодиночке, опекая только свои команды и время от времени разоряясь, что не огорчало никого, кроме них самих, а в городе все оставалось по-прежнему. Ныне "Самара" страдает от этого больше других. "Руководство суперлиги предлагает такой путь: на пару лет нам "бронируют" место в лиге, а мы за это время находим деньги и строим свой зал, - говорит Погосян. - Но как оставить город без команды?.."

Недавно, правда, появился вариант, при котором самарский баскетбол может обзавестись своим домом и прочно встать на ноги - развитием этого вида спорта в городе заинтересовался клуб ЦСК ВВС, воссозданный после очередной армейской реорганизации. Если бы две структуры договорились, у команды появилась бы собственная база и отменные перспективы на будущее. Но пока ведомственные интересы оказываются выше спортивных - переговоры отложены.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара