Газета Спорт-Экспресс № 221 (2714) от 26 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 сентября 2001

26 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур.
Группа А. Сегодня "РОМА" - "ЛОКОМОТИВ"

"ЛОКО" СУДИТ ПРИМЕРНЫЙ СЕМЬЯНИН ИЗ ХАНДОРФА

Матч на Олимпийском стадионе в Риме выпало судить германскому арбитру Хартмуту Штрампе. Для немецкого рефери нынешний сезон станет последним в международной карьере: в марте ему исполнилось 45 лет. А в общей сложности Штрампе занимается судейством уже 22 года. 15 лет назад он был включен в реестр судей Германского футбольного союза и с 1991 года провел 144 встречи в бундеслиге. Арбитром ФИФА Штрампе стал в 1993 году, в его активе 15 матчей на уровне сборных в различных международных турнирах и 27 игр в европейских клубных соревнованиях. В Лиге чемпионов судил 7 матчей.

В карьере германского судьи всего один матч с участием российской команды. 29 марта 1995 года он судил встречу отборочного турнира EURO-96 Россия - Шотландия. Тогда Штрампе допустил одну результативную ошибку, не зафиксировав на 32-й минуте нарушение правил со стороны Бойда, зацепившего ворвавшегося в штрафную Карпина. После игры промах арбитра признал даже главный тренер гостей Крейг Браун. "Нам повезло, что судья не назначил пенальти", - сказал наставник шотландцев.

Штрампе работает государственным служащим, живет в Хандорфе. Женат, у него трое детей. Неудивительно, что в графе "хобби" в своей анкете он на первое место ставит семью. Кроме того, арбитр увлекается музыкой и оздоровительным бегом.

Александр БОБРОВ