Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 сентября 2001

25 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ГРЖЕБИК НЕ ДАЛ ПЕРЕДОХНУТЬ СВОИМ ЛИДЕРАМ

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. Матч 8-го тура

ДРНОВИЦЕ - СПАРТА - 0:2 (0:0)

Голы: Кинцл, 56 (0:1). Кинцл, 76 (0:2).

"Спарта": Чех, Грыгера, Лабант, Гюбшман, Новотны, Гашек, Ярошик, Михалик (Голуб, 84), Гартиг (Обайдин, 58), Кинцл, Сьонко.

21 сентября. Дрновице. 3150 зрителей.

Андрей ФОМЕНКО

из Праги

Тренер соперника московского "Спартака" по групповому турниру Лиги чемпионов Ярослав Гржебик выставил на матч тот же состав, что тремя днями ранее добился сенсационной ничьей в Мюнхене. Видимо, он решил, что игроки не нуждаются в передышке.

Гости сразу же бросились на штурм ворот соперника. Уже на 6-й минуте трое пражан вышли на одного защитника, но Кинцл не смог воспользоваться благоприятной ситуацией. Хозяева вскоре оправились от натиска "Спарты", и Немец, оставив не у дел троих соперников, сделал опасную передачу в штрафную, где, правда, никто из партнеров замкнуть ее не успел. В концовке тайма гости повысили скорости, и, как следствие, хорошие возможности для взятия ворот имели Кинцл, Ярошик, Сьонко.

После перерыва пражане продолжали нагнетать темп, и в итоге это принесло им успех: после навеса Лабанта Кинцл головой отправил мяч в сетку. Вскоре заменивший мало заметного Гартига Обайдин мог увеличить преимущество "Спарты", но он промедлил с ударом из выгодной позиции.

Гости уверенно контролировали ход поединка, и в итоге все тот же Кинцл, воспользовавшись идеальной передачей Сьонко, поразил пустые ворота, придав солидность победе пражского клуба.

"Дрновице" также имели возможности поразить ворота "Спарты". Но один удар Снинского Чех парировал, а в другом тот не попал в ворота из выгодного положения. Уже в добавленное время Кинцл ассистировал Ярошику - удар того пришелся в штангу. Команды поддержали традицию: футболисты из Дрновице еще ни разу в истории не смогли одолеть "Спарту".

На послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Карел Ярушек посетовал, что его подопечные смогли достойно противостоять лидеру чешского футбола только в первом тайме. При этом он отметил, что столичная команда хорошо умеет удерживать достигнутое преимущество.

Тренер гостей Ярослав Гржебик воздал должное сопернику: "Мы настраивались на тяжелый матч, так как стиль "Дрновице" для нас очень неудобен. В первом тайме это подтвердилось, хозяева играли хорошо и создали нам определенные проблемы. После перерыва "Спарта" смогла улучшить свою игру, и мы заслуженно победили. Я, правда, немного обеспокоен невысокой реализацией голевых моментов. Но в целом мы показали игру должного уровня накануне матча Лиги чемпионов с "Фейеноордом".

Одержав в чешском чемпионате пятую победу подряд, "Спарта" вновь вышла в лидеры. Чемпион на 2 очка опережает "Богемианс", вчера вечером игравший в Остраве с еще одним из лидеров - "Баником".