Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 сентября 2001

24 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Группа А

"РОМА" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

КОГДА ЖЕ ПРОСНЕТСЯ БАТИСТУТА?

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матч 4-го тура

РОМА - ФИОРЕНТИНА - 2:1 (1:1)

Голы: Адани, 8 (0:1). Тотти, 11 (1:1). Пануччи, 87 (2:1).

"Рома": Антоньоли, Зебина, Самуэль, Загу (Кандела, 46), Кафу, Ассунсау, Томмази, Пануччи, Тотти, Батистута, Монтелла (Кассано, 60. Гигу, 88).

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Без дисквалифицированного Лимы и получившего травму Эмерсона, который наверняка пропустит и матч с "Локомотивом", на единственную свободную вакансию в центре полузащиты "Ромы" претендовали Ассунсау и Томич. Как и ожидалось, Капелло остановил выбор на Ассунсау. Место в воротах вновь занял Антоньоли, а в атаке тренер оставил Батистуту, который в последнее время утратил способность забивать. Вопреки предматчевым прогнозам, остался на скамейке запасных француз Кандела, а его место доверили Кристиану Пануччи, впервые появившемуся в стартовом составе.

В дебюте матча Монтелла не использовал голевой момент, а вот Адани оказался проворнее медлительного Загу и головой открыл счет после углового. Вскоре Нуну Гомиш едва не забил второй гол, однако римлян выручил Антоньоли. Тут же Монтелла заработал пенальти, а Тотти его реализовал. В целом, преимущество до перерыва было у "Ромы", но по числу голевых моментов "Фиорентина" чемпиону не уступила. Откровенно слабо выглядел у римлян защитник Загу, и его замена стала логичной. Лучшим в составе "Ромы" в первом тайме был, пожалуй, Монтелла.

После перерыва римский легион сделал для победы все возможное. Моментов у ворот "Фиорентины" было создано немало, но забить решающий гол удалось лишь за три минуты до конца встречи. Героем стал Пануччи, который принес своей новой команде первую победу в чемпионате. Наконец-то прервав пятиматчевую безвыигрышную серию в официальных встречах, Фабио Капелло получил возможность перевести дух и в спокойной обстановке подготовить команду к поединку Лиги чемпионов с "Локомотивом".