Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 сентября 2001

25 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Группа Н

СПАРТАК - БАВАРИЯ

Москва. Лужники. ЗАВТРА. 20.00

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД: "ОПАСАЮСЬ БЕСЧАСТНЫХ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Слухи о немецкой пунктуальности оказались несколько преувеличенными. Вчерашняя тренировка "Баварии" на ее базе в Мюнхене была запланирована на 10 утра, однако в назначенное время никто из игроков на поле не появился.

И только в 11.07 из раздевалки потянулись футболисты, разделенные на две группы. В одной были те, кто в субботу добыл красивую победу в Котбусе над местной "Энерги" (3:0), в другой - "дублеры". Последнее слово я заключил в кавычки вовсе не случайно. Среди "дублеров" оказались Элбер, Лизаразу, Паулу Сержиу, Харгривз, Сфорца - суперзвезды, которых тренер баварцев Оттмар Хитцфельд в Котбусе или оставил на скамейке запасных, или выпустил на замену.

Основа особо не надрывалась. Кан, Писарро, Куффур, братья Ковачи, Саньоль, Салихамиджич и их партнеры минут тридцать побегали трусцой вокруг тренировочного поля, а затем с улыбками и шуточками-прибауточками направились в раздевалку. А вот разжалованные "генералом" Хитцфельдом суперзвезды-дублеры пахали по полной программе. Сперва Элбер и компания разминались, затем прыгали тройным, играли в квадрат. Венчала тренировку игра четыре на четыре в маленькие, почти хоккейные, ворота. При этом у каждой команды ворот было по двое, так что хлопот у защитников хватало, а нападающие сполна могли проявить снайперские качества и изобретательность.

Составившие одну из четверок Паулу Сержиу, Лизаразу, Сфорца и запасной вратарь Весселс надели оранжевые жилеты, тогда как Элбер, Харгривз, еще один дублер Кана - Дреер, а также второй тренер Хенке сражались в обычных тренировочных костюмах "Баварии". Особенно хорош был Паулу Сержиу. Однажды бразилец - чемпион мира 1994 года, - находясь в центре условного поля, метрах в двадцати от маленьких ворот, по высокой дуге мягко и точно перебросил мяч через Хенке прямо в сетку.

Хитцфельд, не произнося ни слова, спокойно наблюдал за происходящим. Зато, когда тренировка закончилась, подошел к журналистам.

- Ваше мнение о "Спартаке"? - спросил я наставника "Баварии".

- Очень техничная команда, прекрасно двигается, умеет оказывать на соперника давление. Мы убедились в этом в февральских матчах прошлогодней Лиги чемпионов. Нам в Москве наверняка будет нелегко, футболистам придется немало побегать. Важно, чтобы команда компактно и надежно сыграла в обороне, в нападении же мы рассчитываем в основном на контратаки.

- Как чувствует себя получивший в Котбусе травму Циклер?

- К сожалению, в Москву он не поедет. Это большая потеря, ведь Александр быстрый форвард, который прекрасно чувствует себя в контратакующей игре. Повреждение в Котбусе получил и Нико Ковач, но он с нами в Россию летит.

- Изменился ли, на ваш взгляд, "Спартак" по сравнению с февралем?

- Нет. Москвичи по-прежнему ориентированы на атаку, тем более что в их составе появился опасный Бесчастных, которого в Германии знают по выступлениям за "Вердер". Первую скрипку, как и ранее, в команде играет Титов, на правом фланге действует Баранов, в середине поля ближе к защитникам Булатов.

- В феврале у спартаковцев явно чувствовалась нехватка игровой практики. Сейчас же чемпионат России в разгаре...

- Москвичи и в февральском матче в Мюнхене произвели сильное впечатление. Тогда они не забили только потому, что наши ворота защищал Оливер Кан, продемонстрировавший игру мирового класса.

- На этот раз газон в Москве будет намного лучше, чем зимой. Кому это больше на руку?

- Конечно, хозяевам поля, которым надо вести игру. Думаю, в февральском матче в Москве для нас было вовсе не плохо, что поле в Лужниках оказалось таким тяжелым.

Произнеся последние слова, Хитцфельд направился раздавать автографы болельщикам, которые, переминаясь на холоде (в Мюнхене промозглая дождливая погода) с ноги на ногу, его явно заждались. Мне же удалось узнать мнение о предстоящем матче в Москве у нескольких игроков "Баварии". Хасан Салихамиджич: "Хотя мы и выиграли в феврале 3:0, прекрасно понимаем, что нас ждет непростой матч. Хорошо, что сейчас в Москве не такая погода, как во время нашей последней встречи. Говорят, в российской столице нынче даже теплее, чем в Мюнхене". Оуэн Харгривз: "Точно знаю - будет нелегко, но уверен: мы выиграем". Джоване Элбер: "Многие считают, что после ничьей со "Спартой" наша задача - обязательно победить. Но главное, мне кажется, не проиграть. Думаю, матч в Москве закончится вничью. Буду ли играть? Не знаю, это решает тренер".

ЛЕВИЦКИЙ ПОБЫВАЛ В ТАРАСОВКЕ

Вчера чемпионы России, в субботу отдыхавшие после победного матча против саратовского "Сокола", начали в Тарасовке подготовку к матчу с "Баварией", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КОРОТКИН. На вечерней тренировке вместе с остальными работали залечивший травму голеностопа Жерри-Кристиан Тчуйсе, а также восстановившийся после длительного лечения ахилла Михаил Куприянов. Наравне со всеми тренировался и защитник Игор Митрески, отсутствие которого в стартовом составе в игре с "Соколом" объясняется тактическими соображениями. А вот нападающий Роман Василюк пока занимается по индивидуальной программе: он должен присоединиться к партнерам через несколько дней.

После окончания тренировки на осмотр к врачу "Спартака" Юрию Василькову приехал Максим Левицкий, на днях выписавшийся из ЦИТО. Пока Левицкий восстанавливается, трио вратарей - Кабанов, Гушо, Ристович - к матчу с "Баварией" готовит Алексей Прудников. Не исключено, что в ближайшее время будет решен вопрос о работе олимпийского чемпиона Сеула в "Спартаке" на постоянной основе.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ". МОСКВА. 25 сентября

Преобладание облачной погоды. Дождь. Ветер северный, 6-9 м/с, порывистый. Температура воздуха 10-12 градусов.

Другие материалы - стр. 6-7