Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Группа А. РЕАЛ - ЛОКОМОТИВ

Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". СЕГОДНЯ. 22.45 (ВМ)

ЗАБОТЫ СЕМИНА - ТРАВМЫ И "СПАРТАК"

Павел АЛЕШИН

из Мадрида

После пятичасового перелета "Ил-62" авиакомпании "Энергоавиа" с футболистами "Локомотива" на борту приземлился в мадридском аэропорту "Барахас". Приземлился с часовым опозданием (из-за густого тумана в окрестностях Шереметьева-1) и, что куда существеннее, с потерями в личном составе. Игнашевич, который, по словам врача команды Александра Ярдошвили, восстановится от травмы только к матчу с "Ромой" 26 сентября, и Нижегородов, которому из-за травмы глаза запрещено играть головой, остались в Москве - лечиться. Сенников полетел с командой, но его предполагаемая микротравма оказалась трещиной кости голеностопа - играть он, естественно, не сможет.

Так что у Юрия Семина голова идет кругом: перед встречей с "Реалом" полностью выпало среднее звено обороны. Но не меньше хлопот доставляет волынка с переносом матча "Локомотива" с "Зенитом" в чемпионате России. Петербуржцы на перенос согласились, но вдруг восстал "Спартак", и его возражения неожиданно были приняты во внимание руководством ПФЛ. "У нас тоже есть в чемпионате свои резоны, но вмешиваться в вопросы о переносах матчей наших соперников, например, игры "Крылья Советов" - "Спартак", мы считаем неэтичным, - говорит Семин. - На наш взгляд, это дело двух встречающихся команд".

Поддержать "Локомотив" в столь важном матче руководство клуба пригласило Сергея Щербакова, который постоянно присутствует на матчах команды в Раменском. Бывший игрок португальского "Спортинга" надеется увидеться со своим давним знакомым Луишем Фигу, защищающим ныне цвета "Реала". В качестве консультанта по испанскому футболу с "Локо" прилетел и известный форвард 40-х годов Руперто Сагасти, заодно выполняющий и роль переводчика.

Удивило отсутствие в аэропорту испанской прессы. Но, как оказалось, журналисты просто опоздали и, несмотря на то, что неслись к автобусу на всех парах, в итоге сумели взять в оборот лишь Лекхето, которого чуть не стащили со ступенек. Но уже через пару минут южноафриканец использовал свой мощный стартовый рывок, чтобы присоединиться к одноклубникам.

В 18.30 по местному времени на "Сантьяго Бернабеу" состоялась получасовая пресс-конференция Семина, после чего "Локомотив" провел тренировку.

ДЕЛЬ БОСКЕ ПРИЗЫВАЕТ К ПОБЕДЕ
И КРАСИВОМУ ФУТБОЛУ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Мадрида

"В среду вы должны не просто победить, но показать при этом красивый футбол. Необходимо заткнуть рты критикам, которые мне порядком надоели".

С такой вот фразы начал вчерашнюю тренировку наставник "Реала" Висенте Дель Боске. А после окончания занятий он попросил болельщиков и журналистов не делать скоропалительных выводов из неудачного старта в испанском чемпионате.

- У нас великолепная команда с прекрасным подбором игроков, - отметил Дель Боске. - Лучший ответ на все критические замечания мои футболисты дадут на поле.

Да, не в лучшее время "Локомотив" пожаловал в Мадрид - игроки "Королевского клуба" нынче порядком разозлены. В городе дела "Реала" не обсуждает разве что ленивый, а поскольку они пока складываются не лучшим образом, на всех углах только и твердят: мол, "Дель Боске пора на пенсию", "Йерро никогда уже не выйдет на прежний уровень", а "Рауль разучился забивать". Любопытный факт: впервые за семь лет, что Раулито, как ласково называют нападающего его поклонники, выступает за "Реал", он ни разу не смог отличиться в трех стартовых турах испанского первенства.

- Надеюсь, нынешний сезон получится у меня не хуже предыдущего, - ответил своим критикам ведущий форвард "Королевского клуба". А в предыдущем, напомню, Рауль стал лучшим бомбардиром испанского первенства и Лиги чемпионов...

Между тем билеты на матч и вчера продавались очень плохо - несмотря на то, что, как уже сообщал "СЭ", были установлены весьма низкие по здешним меркам цены: от тысячи песет (менее 6 долларов) до трех с половиной тысяч (20 долларов). Проходя вчера примерно в половине пятого вечера мимо касс "Сантьяго Бернабеу", я не увидел привычных очередей. Работники стадиона иллюзий не питают: по их словам, будет хорошо, если на игру соберется 50 тысяч болельщиков. В связи с этим они вспомнили проходные, по их словам, матчи "Реала" в Лиге прежних времен. Скажем, приезжавшие на "Бернабеу" в последние годы "Русенборг", "Олимпиакос" и "Мольде" не привлекали на трибуны и 25 тысяч человек.

В Испании "Локомотив" пока, увы, не знают. Маrса лишь напомнила, что в прошлом году эта команда приезжала в Мадрид на матч Кубка УЕФА и уступила, пропустив два сухих мяча от "Райо Вальекано". Что ж, сегодня у "Локо" есть отличный шанс показать себя на знаменитом "Сантьяго Бернабеу" и заставить испанцев говорить о себе.

Об этом и других предстоящих матчах - стр. 3-4