Газета Спорт-Экспресс № 214 (2707) от 18 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 сентября 2001

18 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КУБОК УЕФА

АРМСТРОНГ НЕ СЫГРАЕТ ПРОТИВ "ТОРПЕДО"

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 5-го тура

ИПСВИЧ - БЛЭКБЕРН - 1:1 (1:0)

Голы: Армстронг, 15 (1:0). Дженсен, 54 (1:1).

"Ипсвич": Серени, Мэйкин, Макгрил, Хрейдарссон, Брамбл, Холланд, Мэгилтон, Стюарт, Армстронг (Нейлор, 64), Ресер (Куньяго, 90), Финиди (Вилнис, 79).

"Блэкберн": Фридель, Нилл, Берг, Тейлор, Мэйхон, Тугай, Флиткрофт, Гиллеспи, Дафф, Дженсен, Грабби (Бент, 84).

Наказания: Тугай, 36. Хрейдарссон, 53. Брамбл, 58. Ресер, 83 (предупреждения).

Судья: Полл.

16 сентября. Ипсвич. Стадион "Портман Роуд". 22 126 зрителей.

Последняя репетиция "Ипсвича" перед встречей Кубка УЕФА с "Торпедо" вновь оставила весьма неоднозначное впечатление об игре подопечных Джорджа Берли. Слово "вновь", учитывая известные трагические события, в данном случае вполне уместно - разведчики московских торпедовцев, наблюдавшие "Ипсвич" в матче прошлого тура против "Лестера", лишний раз в Англию не полетели, но даже если и посмотрели игру с "Блэкберном" в трансляции, вряд ли почерпнули для себя что-то новое. Обе встречи были скроены словно по одному шаблону: имея в первом тайме явное преимущество, "Ипсвич" не дожал соперников, позволив им уйти от поражения, причем оба раза главным действующим лицом на поле был итальянский голкипер "Ипсвича" Маттео Серени.

В прошлом матче Серени решением - довольно спорным - судьи был удален с поля, но благодаря действующему в Англии порядку сроки его дисквалификации будут определены дисциплинарным комитетом футбольной ассоциации, и пока итальянец продолжает защищать ворота своей команды. Сложно сказать теперь, рад ли этому Джордж Берли. Серени, кстати, сосватанный в "Ипсвич" из "Сампдории" помощником тренера сборной Англии Тордом Грипом, был как всегда надежен за исключением одного-единственного момента. Но, к сожалению для Берли, именно эта ошибка Серени на 54-й минуте стала для "Ипсвича" роковой.

С первых минут матча хозяева заперли соперников на их половине поля. Напор "Ипсвича" достаточно быстро принес плоды. На 15-й минуте Мэгилтон бросил в прорыв Финиди, тот мощно пробил над выбежавшим голкипером "Блэкберна" Фриделем, и мяч угодил в перекладину. Однако голевой момент на этом не был исчерпан - вовремя подоспевший Армстронг спокойно и четко сыграл на добивании, ознаменовав голом свое возвращение в стартовый состав "Тауна".

В последующие двадцать минут "Ипсвич" должен был окончательно решать исход встречи, однако Ресер, Холланд и Стюарт не использовали несколько голевых моментов - каждый раз гостей спасал голкипер сборной США Брэд Фридель. И в конце концов футболисты "Блэкберна", по всей видимости, воодушевленные игрой своего вратаря, переломили ход матча.

Первый тревожный звонок у ворот "Ипсвича" прозвенел за десять минут до перерыва, когда Серени отразил два подряд опаснейших удара Грабби и Даффа. Во втором тайме уже ни одна из команд не имела решающего преимущества, и "Блэкберну" удалось сравнять счет благодаря ошибке Серени, особенно неожиданной на фоне его в целом удачной игры. На 54-й минуте Тугай сделал длинный перевод мяча из глубины на ход Дженсену. 21-летний форвард "Блэкберна" был довольно далеко от ворот и скорее всего не ушел бы от защитников, однако вовремя заметил, что Серени опрометчиво выбежал на перехват. Дженсон принял единственно верное решение, и точность его не подвела - мяч по высокой дуге перелетел через голкипера и опустился в сетку ворот.

Настроение Берли окончательно испортилось спустя еще несколько минут. В столкновении с Мэйхоном автор гола "Ипсвича" Армстронг получил сотрясение мозга и даже на некоторое время потерял сознание. И хотя всего через несколько часов форвард уже самостоятельно давал интервью журналистам, врачи полностью исключают возможность его участия в предстоящем матче с "Торпедо".

В добавленные судьей 8 минут - из-за травмы Армстронга Грэм Полл не поскупился - мяч еще раз побывал в сетке ворот "Блэкберна", однако победный гол "Ипсвича" засчитан не был. Вышедший на замену Куньяго вывел Стюарта на ударную позицию, и тот не промахнулся - однако Полл посчитал, что испанец еще до своего голевого паса сфолил на Берге.

Виктор НЕХЕЗИН

"ВАЛЕНСИЯ" ЕДВА НЕ ПОТЕРЯЛА САЛЬВУ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 3-го тура

ВАЛЕНСИЯ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 1:0 (0:0)

Гол: Альбельда, 61. 45 000.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Альбельда, Де лос Сантос, Ангуло (Руфете, 65), Аймар (Хуан Санчес, 80), Висенте (Кили Гонсалес, 54), Сальва.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Сарасуа, Шуррер, Олиас, Паки, Эду Алонсо (Тевенет, 74), Альберто, Хорхе, Пабло Лаго (Элой, 74), Орландо (Рубен, 78).

Удаление: Сарасуа, 90.

Сценарий матча был известен заранее: хозяева атаковали с первых минут, гости рассчитывали исключительно на редкие контрвыпады. Однако "Лас-Пальмас" оказался гораздо более крепким орешком, чем рассчитывали валенсийцы. Для начала оказалось, что тренер Фернандо Васкес сделал надлежащие выводы из предыдущих поединков своих соперников. Прежде всего он укрепил фланги, не позволив Ангуло и Висенте играть в свое удовольствие, а кроме того, дал подопечным задание нащупать слабости в далеко не идеальной обороне "Валенсии". К тому же в центре поля решающего превосходства у хозяев не было, и до перерыва работы у Начо Гонсалеса было немного.

Впрочем, класс "Валенсии" все же сказывался. На 24-й минуте Сальва забил чистый гол, но судивший встречу дебютант первого дивизиона Тельес Санчес почему-то его отменил.

Вскоре после перерыва Бенитес заменил Висенте на Кили Гонсалеса, который по милости талантливого юноши потерял место в основном составе. Меняя Висенте, аргентинец не только не пожал партнеру руку, но даже не посмотрел в его сторону.

Тем временем "летучие мыши" продолжали наращивать обороты и в конце концов открыли счет. Это Аймар, который был не слишком заметен, но в нескольких моментах блеснул великолепной техникой, зрячим пасом нашел караулившего свой шанс у штанги Альбельду.

Во второй половине фланги "Валенсии" все-таки заработали, активный Сальва начал чаще получать мяч, и хозяева продемонстрировали впечатляющий футбол. Правда, без ложки дегтя не обошлось: Хорхе едва не убежал от Карбони, а Рубен мог воспользоваться ошибкой Пеллегрино. И все же пойти на финальный штурм гости не рискнули или не смогли - они продолжали играть от обороны до самого конца. На последних минутах хозяева чуть было не потеряли Сальву, которого Сарасуа жестоко атаковал сзади.

- Мы надеялись на быстрый гол, который позволил бы сыграть в открытый футбол, - сказал Бенитес. - Но, к сожалению, победа далась нам дорогой ценой. Играть против пяти защитников всегда сложно.

Слова тренера несколько удивили зрителей, у которых сложилось впечатление, что потерять очки при такой игре "Валенсия" просто не могла.

Вчера команда провела тренировку, в которой участвовал залечивший травму Бараха. Дольше всего валенсийцы отрабатывали перевод мяча с фланга в центр с последующим ударом по воротам. А сегодня рано утром "летучие мыши" отправились в Новороссийск.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 19 СЕНТЯБРЯ

НОВОРОССИЙСК ("Черноморец" - "Валенсия"). Малооблачно. Без осадков. Ветер восточный, 3-6 м/с. Температура воздуха 21-23 градуса.

ТРАВМА ПОМЕШАЛА ДЕБЮТУ АРВЕЛАДЗЕ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 7-го тура

РЕЙНДЖЕРС - МОТЕРУЭЛЛ - 3:0 (1:0)

Голы: Флу, 37 (1:0). Р.де Бур, 70 (2:0). Каниджа, 90 (3:0). 47 137.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Росс (Фергюсон, 46), Мур, Видмар, Нюман, Лэтапи, Риксен, Контерман, Макканн (Левенкрандс, 76), Флу, Р.де Бур (Каниджа, 71).

Болельщики аутсайдера шотландской премьер-лиги "Мотеруэлла" всерьез надеялись на то, что скандал вокруг нежелания "Рейнджерс" ехать на матч Кубка УЕФА в Махачкалу помешает подопечным Дика Адвоката сосредоточиться на матче национального чемпионата. "Мотеруэллу", обновившему в межсезонье свой состав почти наполовину, действительно было больше не на что рассчитывать. И надежды - изначально смехотворные - не оправдались.

Игра между "Рейнджерс" и "Мотеруэллом" в буквальном смысле шла в одни ворота. Гости ушли в глухую оборону, иногда в полном составе прижимаясь к своей штрафной. Однако даже столь плотная защита не справилась с заметно превосходившим ее в классе соперником. Тон в "Рейнджерс" задавал находящийся в прекрасной форме Рональд де Бур - за первые же полчаса гости были вынуждены трижды грубо фолить на нем, а на 18-й минуте судья назначил в ворота "Мотеруэлла" пенальти. Однако Лэтапи не смог переиграть вратаря гостей Брауна, и болельщикам пришлось ждать первого гола целых 37 минут - реабилитировался Лэтапи, выдавший норвежцу Флу неплохую голевую передачу.

Он в итоге поучаствовал во всех трех голах - на 70-й минуте сделал голевую передачу де Буру, а затем, согласно многим газетам, и вовсе стал автором гола на 90-й минуте. Однако официально мяч должен быть записан на счет Каниджи - вышедший на замену аргентинец успел подставить ногу и изменить траекторию удара Лэтапи со штрафного.

- Удивляюсь, почему мы забили только три мяча, - критически заметил после матча Адвокат. - Мы контролировали игру все 90 минут и создали огромное количество голевых моментов. Конечно, процент их реализации в матче с "Мотеруэллом" не имел значения - мы и так легко выиграли. Однако против более сильного соперника наши неточности и ошибки могут стоить нам очень дорого.

Вопреки ожиданиям, в составе "Рейнджерс" вновь не смог дебютировать новичок клуба из Глазго Шота Арвеладзе - по словам Адвоката, грузинский легионер получил легкую травму на тренировке. В то же время тренер "Рейнджерс" отказался комментировать позицию клуба относительно предстоящего матча с "Анжи", предложив журналистам подождать официального пресс-релиза.

- Насколько я знаю, пока УЕФА не собирается менять свою позицию, - заметил Адвокат. - Мне и игрокам остается ждать окончательного решения нашего руководства.

Виктор НЕХЕЗИН

БЕЗ ТРЕНЕРА И КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКОВ
"БИРКИРКАРА" ГРОМИТ НОВИЧКА

ЧЕМПИОНАТ МАЛЬТЫ

Матч 3-го тура

ЛИЖА - БИРКИРКАРА - 1:4 (0:3)

Голы: М.Галя, 8 (0:1). А.Захра, 30 (0:2). М.Галя, 45 (0:3). Ланзон, 77 - с пенальти (1:3). Суда, 87 (1:4).

"Биркиркара" (Та'Кали): Савич (Р.Дебоно, 70), Скиклуна, А.Галя (Микалефф, 61), Суда, М.Кутаяр (Бриффа, 83), М.Галя, Нвоко, А.Захра, Л.Дронка, М.Калашионе, Фенех.

Удаление: Б.Саммут ("Лижа"), 87.

Соперник московского "Динамо" одержал победу и в третьем матче чемпионата, разгромив новичка мальтийской премьер-лиги. Румын Михаэль Галя забил быстрый гол головой. Затем капитану гостей и безусловно лучшему игроку встречи Антони Захре удался выстрел с 40 метров, а перед самым перерывом вновь отличился автор первого гола, завершив скоростную контратаку. Четвертый мяч Суда провел со штрафного, а до этого Захра, успевавший не только забивать, но и отрабатывать в обороне, сфолил на Гордоне Каменцули и заработал пенальти.

Пропущенный гол не сказался на ходе игры. Еще при счете 3:1 "полосатые" получили численное преимущество: Саммут был удален за фол против Калашионе. Остается добавить, что "Биркиркара" выступала без нескольких ведущих футболистов: дисквалифицированных Михаэля Спитери и Бринката, а также травмированных Уильяма Каменцули и Бониччи. Не было на скамейке запасных и главного тренера Альфреда Кардоны, который схлопотал четырехмесячную дисквалификацию за удаление в предыдущей встрече с "Флорианой".

Глеб КОСАКОВСКИЙ