Газета Спорт-Экспресс № 208 (2701) от 11 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 сентября 2001

11 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ ОТ "СЭ"

Николай УРЮПИН

ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН -
ЭТО 1507 ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

О том, как проходила подготовка к проведению шестого чемпионата страны, рассказывает директор ПХЛ Николай Урюпин - человек, как никто другой знающий ситуацию, что называется, изнутри.

- В предстоящем сезоне в чемпионате и Кубке Федерации будет сыграно 1507 матчей - почти в полтора раза больше, чем в предыдущие годы. Но даже это число само по себе не отражает всего, что ожидает клубы и лигу. Составляя календарь, нам пришлось до предела сжать межигровые циклы, из-за чего возможности переноса матчей практически не остается. В этой связи возрастет и ответственность клубов за организацию и проведение домашних игр. Учитывая обширную географию страны, ненавязчивый сервис и регулярно возникающие сложности типа задержек авиа- и железнодорожных рейсов, можно предположить, что будет непросто.

- Каково, на ваш взгляд, оптимальное количество команд в Суперлиге?

- Личное мнение по этому поводу у меня имеется, но, как один из тех, кто разрабатывает схему проведения чемпионата, должен оставить его при себе. Экономическая ситуация в нашем хоккее такова, что благополучие того или иного клуба зависит от благосостояния региона или города, в котором он функционирует, или финансирующего его предприятия. Поэтому изменение количества команд может происходить независимо от нас. Так, например, было в 1998 году, когда за три дня до официального старта чемпионата еще не было известно, можно ли вообще его начинать. На повестке стоял вопрос о переносе даты старта, потому что клубы, заключившие контракты с игроками в валюте, расплачиваться с ними в условиях финансового кризиса не могли.

- Оптимально ли количество игр, которые команды проведут в сезоне-2001/02?

- Вспомним, в каких жарких дискуссиях прошло последнее общее собрание членов лиги. Руководители некоторых клубов настаивают на увеличении числа игр. Мы пошли им навстречу - в регулярном чемпионате клубы Суперлиги сыграют по 51 матчу. Однако до предела увеличивать количество встреч нельзя - не остается времени для тренировочной работы, игроки не успевают восстанавливаться. Вопрос о концепции развития нашего чемпионата на следующий олимпийский цикл сейчас находится в процессе детальной проработки.

- Многих до сих пор волнует вопрос о клубе "Казцинк-Торпедо". Каким все-таки будет его статус?

- Здесь все осталось без изменений. Клуб из Усть-Каменогорска будет выступать в восточном дивизионе высшей лиги, но в случае попадания в четверку сильнейших должен будет уступить место команде, занявшей пятое место. Что касается игроков - граждан Казахстана в составе "Казцинк-Торпедо", то их количество ограничиваться не будет.

- Как прошла предсезонная подготовка судей?

- В конце июля в Череповце состоялся очередной ежегодный судейский сбор. Прошел он на высоком организационно-методическом уровне и позволил 36 главным и 60 линейным арбитрам сдать тесты и пройти полноценную теоретическую и практическую подготовку как на льду, так и на земле. Думаю, в предстоящем сезоне качество судейства улучшится. Нарекания в адрес арбитров останутся, однако не правы те руководители и тренеры, которые причины плохих результатов своих команд находят в судействе. Так же, как и те, кто своевременно не ознакомил игроков с новшествами в правилах. В настоящее время, к сожалению, правила знают далеко не все.

- Будут ли ужесточаться санкции за нарушения регламента игроками и клубами?

- Да, в регламент внесены соответствующие изменения. И это сделано не потому, что лига хочет собрать побольше денег. Мы просто добиваемся того, чтобы грубых нарушений было как можно меньше. К сожалению, финансовые рычаги для этой цели подходят лучше всего.

Алексей ЛАПУТИН