Газета Спорт-Экспресс № 208 (2701) от 11 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

11 сентября 2001

11 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ ОТ "СЭ"

ПОРА ХОДИТЬ НА ХОККЕЙ!

Однажды меня возмутили слова одного из коллег: хоккей, мол, пока осенний, а потому не стоит советовать зрителям ходить на матчи. Да на хоккей надо ходить и осенью, и зимой, и весной! Причина одна - хоккей всегда интересен. Другое дело, что эксперты могут побрюзжать: не та, дескать, игра. На то они и эксперты, чтобы сетовать, что в их время и вода была мокрее, и рыба в Каме водилась.

Предсезонные турниры порадовали, дав надежды на то, что стартующий сезон будет весьма интересным прежде всего со спортивной точки зрения. В регулярном чемпионате каждый клуб сыграет по 51 матчу, а удачливые еще и поборются в плей-офф. Больше того, есть основания полагать, что увеличится и число лидеров - прежде всего за счет московского "Динамо". Команда усилилась опытными игроками и показывает хорошую игру. В числе лидеров наверняка будут и "Металлурги" из Магнитогорска и Новокузнецка, "Авангард", "Локомотив", "Ак Барс", "Лада". В "Северстали" ситуация несколько сложнее - еще не все игроки спустились с небес прошлогоднего успеха на землю, то бишь на лед. Есть и группа клубов, где откровенно говорят о совсем иной задаче: "приказано выжить". К ним нужно отнести прежде всего пермяков. По весне руководство клуба заявило игрокам: с деньгами плохо, а потому, ребята, выплывайте сами. Потом ситуация изменилась, и начались естественные тяжбы с другими клубами за возврат хоккеистов.

Одна из задач игроков в ходе предсезонных турниров - доказать, что они заслуживают контрактов, о которых складывают легенды. Правда, ни один президент клуба не открывает "конфиденциального приложения" - того, где указаны суммы прописью, - к действующему контракту, отправляемому в Лигу. Но с чего бы с такой охотой отправлялись в Россию игроки из Чехии и Словакии, быстренько снимались с мест шведы, канадцы и прочие иностранцы? Одной охотой к перемене мест этого не объяснить.

Охоте этой не чужды и немало возрастных игроков среднего класса по самой России. Там, где требуется усилить ту или иную линию, быстро находят средства по аппетиту хоккеиста. Причем очень часто реальная "цена" и то, что он получает за игру, разнятся в пользу игрока. Но что делать, если клубы платят? Руководители клубов стонут: переплачиваем! Но... платят. Впрочем, некоторые специалисты предвидят, что такое "перемещение народов" будет продолжаться еще года три-четыре. За это время подрастут молодые игроки, которые не уехали в деревенские лиги Северной Америки, понимая, что дома лучше и в материальном, и в спортивном плане. А такие молодые игроки у нас есть.

Кстати, вот одно наблюдение американского тренера Лу Вайро: игроки могут стать звездами, только оказавшись в хорошей компании, и не обязательно в 19-20 лет - настоящий расцвет наступает в 24-25. Иллюстрацией может служить пример чешского вратаря Доминика Гашека. Так что не случайно скауты из НХЛ не только следят за "молодняком", но и приезжают на чемпионаты мира среди взрослых - посмотреть, кто "раскрылся" в сезоне.

Сезон сборных уже начался. И по осени тренеры ведущих клубов отдали своих сильнейших игроков без сетований и жалоб. А президент омского "Авангарда" Анатолий Бардин в беседе со мной даже выразил удовольствие, что его "молодые" на мемориале Блинова воспользовались возможностью себя показать в отсутствие "сборников". Очень хотелось бы, чтобы и в дальнейшем по ходу сезона, когда Борис Михайлов будет вызывать кандидатов в команду на этапы Евротура, руководители клубов шли ему навстречу. В конце концов сильная сборная бывает только тогда, когда сильны клубы. А клубам нужны игроки-лидеры, которые появляются только после того, как "обобьются" в международных матчах. Кстати, еще во времена Тарасова и Тихонова считалось, что хоккеист может считаться "надежным", если хорошо проявит себя в поездке по Канаде - там настоящая "молотилка". Но это в прошлом. Сейчас в Канаду наши команды не ездят, а "школу" проходить где-то нужно...

Олимпиада большого влияния на наш чемпионат не окажет. В олимпийскую сборную он делегирует в лучшем случае пятерку игроков - Фетисов уже заявил, что в первую очередь рассматривает кандидатуры всех, кто играет в НХЛ. А вот кандидатами в сборную России на чемпионат мира Михайлов, наоборот, считает прежде всего тех, кто выступает в России.

Одним из главных событий в сезоне будет... открытие Дворца спорта в Ярославле, намеченное на 12 октября. Очевидно, что он станет лучшим в стране ледовым дворцом из тех, где проводят хоккейные матчи. Конечно, новая питерская ледовая арена также прекрасна, но вот только в хоккей там не играют. Ярославцы свою арену, можно сказать, выстрадали и игрой своей команды, стабильно закрепившейся в группе лидеров российского хоккея. В конце концов хорошая команда заслуживает права играть в хороших условиях, не говоря уже о зрителях, для которых поход на хоккей должен быть праздником. В Ярославле, что естественно, состоится и декабрьский матч всех звезд ПХЛ. Впрочем, и в Магнитогорске зрители и хоккеисты заслуживают лучшей доли, чем нынешняя арена, которая устарела и морально, и физически. Это относится ко многим нашим дворцам. Но все равно - на хоккей нужно ходить и получать от него удовольствие.

Всеволод КУКУШКИН