Газета Спорт-Экспресс № 203 (2696) от 5 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

5 сентября 2001

5 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. ЕВРОПА

ГРУППА 7

ИСПАНЦЕВ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ЛИШЬ ГИБРАЛТАР

ЛИХТЕНШТЕЙН - ИСПАНИЯ

Вадуц. 22.30

Судья: Добринов (Болгария).

За решающим для испанцев матчем с австрийцами наблюдали 5,5 миллиона телезрителей - половина из числа тех, кто включил телевизор в субботу вечером. Это далеко не рекорд: за первой встречей соперников следили у экранов 6,1 миллиона человек. Встреча с Лихтенштейном, разумеется, не перекроет эти достижения: испанцы уже практически решили задачу выхода в финальную часть ЧМ-2002.

Неудивительно, что в среду на поле выйдут не все основные игроки сборной. Уже известно, что Хосе Антонио Камачо решил обойтись без Хави, Висенте и Серхио. Молодые таланты из "Барсы" и "Валенсии", которые произвели очень благоприятное впечатление в субботнем поединке, переданы в распоряжение молодежной сборной. "Молодежке" предстоит важнейший поединок с французами, от исхода которого во многом зависят шансы испанцев на участие в ближайшем чемпионате Европы. Что касается Серхи, то еще накануне матча с австрийцами он испытывал сильные головные боли, и врачи рекомендовали не привлекать его к тренировкам как минимум на неделю. Вполне возможно, что против люксембуржцев в стартовом составе выйдут Пуйоль, Тельес, Эчеверрия, а также новички Альбельда и Хосе Игнасио.

Тем временем Камачо достиг с федерацией футбола принципиальной договоренности о продлении контракта еще на два сезона - до 2004 года. Контракт может быть подписан уже зимой. Однако сам Камачо не торопит события, считая, что "до сих пор прекрасно обходился без всяких бумажек". Кроме того, он торжественно пообещал подать в отставку в случае, если сборная не преодолеет в Японии и Корее групповой этап.

До этого дело вряд ли дойдет. По оценкам британских букмекеров, в списке главных фаворитов на завоевание титула чемпиона мира сборная Испании занимает почетное пятое место (12/1). Впереди только аргентинцы (5,5/1), бразильцы (6/1), французы (6/1) и итальянцы (6,5/1).

Впрочем, есть небольшая вероятность того, что в ближайшие годы испанцы не примут участия ни в одном международном турнире. 6 и 7 сентября Исполнительный комитет УЕФА будет решать вопрос о принятии в состав Европейского футбольного союза федераций Казахстана и Гибралтара. По кандидатуре казахов у испанцев никаких вопросов не возникает. Зато они резко выступают против принятия в УЕФА своих беспокойных гибралтарских соседей. Для жителей Пиренеев странное государственное образование на юге полуострова, которое не признают ни ООН, ни другие международные организации, уже давно остается предметом ожесточенной политической борьбы с англичанами.

Поначалу УЕФА планирует присвоить гибралтарцам статус наблюдателей и разрешить участие в соревнованиях молодежных и женских футбольных команд британского протектората. Но хотя окончательное решение по этому поводу будет принято лишь в октябре на конгрессе УЕФА, испанская федерация футбола официально предупредила чиновников союза, что они совершают ошибку. По словам представителя страны в Исполнительном комитете Анхеля Вильяра, его делегация не будет участвовать в голосовании по Гибралтару, а в случае положительного решения федерация в знак протеста может выйти из состава УЕФА.

АВСТРИЯ - БОСНИЯ

Вена. 22.30

Судья: Барбер (Англия).

И

В

Н

П

М

О

1. Испания

7

5

2

0

19-4

17

2. Израиль

7

3

2

2

10-6

11

3. Австрия

6

3

2

1

7-7

11

4. Босния

6

1

2

3

7-10

5

5. Лихтенштейн

6

0

0

6

0-16

0