Газета Спорт-Экспресс № 195 (2688) от 27 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 5-й тур

В ХВОСТЕ ПЛЕТУТСЯ
"ОЛИМПИК", "МОНАКО" И "НАНТ"

Александр ПРОСВЕТОВ

Вроде бы клубный футбол Франции приучил к сюрпризам, и тем не менее он опять удивляет. После пяти туров "Олимпик", "Монако" и "Нант" занимают три последних места, забив в общей сложности пять голов. Причем только они не имеют в активе ни одного выигрыша. Между тем статистика неумолима: в последних десяти французских чемпионатах в компании клубов, не познавших радость победы в четырех первых турах, обязательно присутствовал будущий неудачник, опускавшийся по весне эшелоном ниже.

"Олимпик" после успешного сезона-1998/99, когда он лишь в финишном створе уступил первенство "Бордо", а также добрался до финала Кубка УЕФА, в двух последующих чемпионатах с трудом удерживался в высшем дивизионе. Возвращение в клуб Бернара Тапи в Марселе восприняли как средство решения всех проблем, но пока воз и ныне там. Команда опять резко обновилась. Достаточно сказать, что из 14 игроков, принявших участие в матче минувшего тура с "Бастией", 11 пришли в клуб перед началом этого сезона. К тому же за три дня до старта в чемпионате подал в отставку главный тренер Томислав Ивич. Его преемник Жозе Аниго был уволен в пятницу. Его сменил тандем Йосип Скоблар - Марк Леви. Но желаемого психологического эффекта это пока не принесло. По-прежнему звучат призывы взяться за серьезную работу, а также сохраняется надежда на чудо-пополнение, которое обещал обеспечить Тапи.

Качается кресло и под Дидье Дешамом, который рискует на заре наставнической деятельности поставить под вопрос свои тренерские способности. Все уже задаются вопросом, не рано ли ему доверили такой клуб, как "Монако". Специалисты, как и год назад, записали команду из сопредельного княжества в фавориты, а она по всем статьям уступает "Лорьяну".

У работающего с "Нантом" Рейнальда Денуэкса положение прочнее, чем у Дешама: нельзя же разом зачеркнуть победу в прошлом чемпионате. Игроки и тренеры всячески отрицают, что не прошли испытание медными трубами. Обозреватели же отметили, что, несмотря на поражение от "Генгама", "канарейки" смотрелись неплохо и уж по крайней мере лучше, чем в предыдущих матчах. К тому же выздоровел полузащитник Каррьер, признанный в прошлом сезоне лучшим футболистом чемпионата.

БОРДО - ОСЕР - 1:1 (1:0)

Голы: Паулета, 24 (1:0). Ляшуэр, 66 (1:1).

28 257.

"Бордо": Раме, Жеммали (Санун, 88), Рош, Соммей (Аликарте, 74), Башту, Миранда, Эдуарду Коста, Баттлес (Грене, 65), Дюгарри, Паулета, Кристиан.

"Осер": Коль, Раде, Бумсонг, Мексес, Жорес, Фай, Тайнио, Ляшуэр, Фадига, Д.Сиссе, Капо-Обу.

Клуб с самым результативным нападением сошелся с командой, располагавшей на день матча наиболее прочной обороной. В итоге получился матч, в котором хозяева бодро начали, но заунывно закончили, а гости соответственно наоборот.

Преимущество "Бордо" в первом тайме было неоспоримым. Однако поначалу его игрокам недоставало ловкости и расторопности в завершающей фазе атак. Колю, распластавшись, удалось отразить удар головой Кристиана. Но вратарь "Осера" был бессилен, когда Паулета со штрафного, назначенного примерно в 20 метрах от ворот, обвел "стенку" и угодил в "девятку". Результат первого тайма мог быть и более неприятным для клуба из Бургундии, если бы Коль не парировал блестяще удар Миранды.

После перерыва инициатива мало-помалу стала переходить к молодой команде Ги Ру, которая в жаркую погоду выглядела свежее соперников. Джибрил Сиссе, за которым внимательно присматривал Соммей, сделал головой скидку Ляшуэру Удар полузащитника, который вернулся в Бургундию после не принесших ему славы странствий в Париж и на Корсику, пришелся в перекладину. Но отскочивший мяч Сиссе вновь отбросил Ляшуэру, чем тот не преминул воспользоваться.

Вскоре поле из-за травмы покинул Соммей. Между тем дела у подуставшего "Бордо" шли все хуже и хуже. На 83-й минуте защитник хозяев Аликарте, который вроде бы ведет переговоры с "Дерби", остановил прорыв Сиссе ценой удаления за фол "последней надежды". В оставшиеся минуты Раме выиграл дуэль все у того же Сиссе, так что юный бомбардир впервые в этом чемпионате покинул поле без забитого гола.

После матча футболисты "Осера" испытывали смешанные чувства: и удовлетворение от ничейного результата на выезде, и досаду оттого, что не реализовали преимущество в концовке.

Алексей Смертин по совету врачей в матче участия не принимал из-за болей в приводящей мышце. И это при том, что "Бордо" расстался сразу с двумя опорными хавами. Диабате, который давно хотел покинуть клуб, поскольку после чемпионского сезона-1998/99 играл мало, отправился... в "Осер", на много месяцев лишившийся из-за травмы Агбо, а Легвински уехал в "Фулхэм" к своему бывшему тренеру Жану Тигана, знакомому по работе в "Монако".

Впрочем, как считает главный тренер "Бордо" Эли Боп, с опорными полузащитниками у клуба из Аквитании проблем нет. Нужен поставщик мячей для Паулеты и Кристиана. В кандидатах на эту должность якобы числятся Дорасоо, Жером Леруа, Мику, а также некий колумбиец. Что касается "Осера", то он приобрел у "Айнтрахта" 18-летнего защитника Николу Йозича, а у "Шленска" - 24-летнего центрфорварда Петра Влодарчика.

ТРУА - ЛИОН - 0:2 (0:1)

Голы: Марле, 45 (0:1). Дельмотт, 90 (0:2).

14 631.

"Труа": Эртебис, Менири, Данжу, Браджа, Туренн (О. Тома, 69), М.Леруа, Саваньо, Ротан, Саифи (Гази, 58), Буталь, Гуссе (Джукич, 63).

"Лион": Купе, Дефландр, Эдмилсон, Мюллер, Бреше, Фоэ, Линарес, Легль, Жунинью Пернамбукану, Марле, Нэ (Гову 76).

"Лион", проигравший на старте "Лансу", одержал четвертую победу подряд, несмотря на отсутствие Андерсона. Из-за надрыва мышцы бедра в матче прошлого тура бразилец выбыл из строя на 3-4 недели.

ГЕНГАМ - НАНТ - 1:0 (1:0)

Гол: Карно, 26.

14 889.

"Генгам": Луссуарн, Малуда, Бурдо, Гюйо, Колло, Нильсен (Эрве, 63), Баре, К.Мишель, Карно, Бардон (Тасфаут, 78), Фиорез.

"Нант": Ландро, Ласпаль, Фаббри, Жилле (Ваируа, 71), Арман, Зиани, Берсон, Каррьер, Кент, Ф.Да Роша (Олембе, 79), Андре (Ахамада,81).

"Генгам" победил, хотя играл без трех основных защитников - Фурнье и Феррье получили травмы, а Куасси отбывал дисквалификацию. Более того, на разминке повредил колено нападающий Гиварш. Единственный гол был забит вследствие ошибки защитника Жилле. Во втором тайме "Нант" наседал. На 58-й минуте со штрафного Ласпаль попал в перекладину, а на 74-й "канарейки" остались в меньшинстве - второе предупреждение заработал Арман. И все же под занавес матча прекрасная возможность сравнять счет была у Ваируа.

БАСТИЯ - ОЛИМПИК - 1:0 (1:0)

Гол: Бенефорти, 35.

11 460.

"Бастия": Пеннето, Феррейра, М.Сума, Ламбурд, Дегервиль, Деблок, Женшам, Эссьен, Бенефорти (Бен Саада, 81), Верель (Налис, 90), Дьез.

"Олимпик": Рунье, З.Камара, Лебеф, Ван Бюйтен, Хемдани, Туццио, Делфим (Нготти, 46), Иобо, Дилл (Брюнель, 46), Фернандао (И.Ба, 67), Бакайоко.

Победа хозяев закономерна. Первый тайм вообще, как говорится, шел "в одну калитку". В конце концов молодой полузащитник Бенефорти замкнул навес Деблока, воспользовавшись несогласованностью Хемдани и вратаря Рунье. После перерыва хозяева поля вполне могли увеличить счет. В частности, мощнейший удар по воротам нанес нападающий Верель. Принадлежащий "Лиону", он провел прошлый сезон в "Бордо", а теперь одолжен клубу с Корсики.

Удаление за четверть часа до конца матча экспансивного тренера "Бастии" Робера Нузаре не помешало островитянам довести дело до победы.

ЛОРЬЯН - МОНАКО - 2:0 (2:0)

Голы: Дрюон, 17 (1:0). Даршевиль, 29 (2:0).

12 703.

"Лорьян": Ле Гаррек, Дрюон, Говен, Феррон, Ле Лан (Дюбуа, 81), Абардонадо, Буар, Ле Пен, Гюэль, Фейндуно (Шабер, 73), Даршевиль (Крупи, 83).

"Монако": Рома, Пануччи, Доморо, Пьер-Фанфан, Живе (Маркес, 59), Ньярко (Бернарди, 37), Югович, Гальярдо, Жюли, Симоне (С.Камара, 72), Нонда.

"Монако" беспомощно выглядел в атаке. У "Лорьяна" же блеснул ивуариец Гюэль, перешедший из "Сент-Этьена".

Клуб из княжества пополнился взятым в аренду у "Эвертона" 27-летним опорным полузащитником Ньярко. В прошлом ганец играл за "Карлсруэ" и, в частности, участвовал в конце 1997 года в матчах Кубка УЕФА против "Спартака", а затем познал французский чемпионат, защищая цвета "Ланса".

ПСЖ - РЕНН - 3:0 (0:0)

Голы: Окоча, 62 (1:0). Б.Менди, 79 (1:1). Алоизиу, 84 (3:0).

42 000.

"ПСЖ": Летизи, Кристобаль, Покеттино, Хейнце, Потийон, Артета, Дею, Окоча (Доми, 76), Угу Леал (Б.Менди), Алоизиу, Алекс (Роналдинью, 56).

"Ренн": Дюран, Ревейер, Диатта, Сезар, Эскюде, Япи, Бинье, Ле Ру (Вандер, 82), Даник (Гурвеннек, 58), Лукас (Пикьонне, 78), Монтеррюбьо.

Главный тренер "ПСЖ" Луис Фернандес остался очень доволен качеством игры своих футболистов и даже заявил, что гордится ими. Его коллега из "Ренна" Кристиан Гуркюфф, в свою очередь, отметил, что команда посыпалась после первого гола, так что в итоге могла пропустить и больше, чем три мяча.

На днях "ПСЖ" произвел обмен с "Монпелье". В родной для него столичный клуб по собственному желанию вернулся защитник Лясер, которому скоро исполнится 30 лет. В "ПСЖ" он отыграл, начиная с 1989 года, десять сезонов, отлучаясь лишь на год в "Страсбур" и названный клуб с юга Франции. В обмен "Монпелье" получил в аренду защитника Алиу Сиссе, умеющего действовать и в середине поля. Капитан сборной Сенегала, пробившейся в финальный турнир ЧМ-2002, в парижской команде играл лишь периодически (43 матча за три сезона).

СЕДАН - МЕТЦ - 2:0 (0:0)

Голы: Броньо, 75 - с пенальти (1:0). А.Камара, 90 (2:0).

16347.

"Седан": Саши, Эльзеар (Монтеро, 38), Оливейра, Саторра, Жезьерски, Брандо, Норо (Петижан, 59), Диао, А.Камара, Пейрелад, Н'Диефи (Броньо, 69).

"Метц": Сонго'О, Тойс, Проман, Режис, Пьер, Эспартеро, Ван Ханденхофен (Морено, 79), Моризо, Ш.Ба, Мейрие, Батикль (Жажер, 67).

МОНПЕЛЬЕ - СОШО - 0:0

12 560.

"Монпелье": Веркутр, А.Сиссе, Каротти, Джодич, Чато, Бельбей, Рувьер, Думенг, Сорлен (Барбоза, 71), Паулу Сержиу (Мансаре, 46), Маулида (Руй Патака, 82).

"Сошо": В.Фернандес, Даф, Флашез, Манаш, Рашке, Мерием (Бударен, 82), Педретти, Шедли, Трапассо (Крюсе, 73), Пажис, Фро (Заири, 88).

На 79-й минуте за две желтые карточки был удален полузащитник "Монпелье" Бельбей.

Центральный матч тура - северное дерби "Ланс" - "Лилль" - состоялся вчера вечером.

И

В

Н

П

М

О

1. Лион

5

4

0

1

9-3

12

2. Ланс

4

4

0

0

7-1

12

3. Осер

5

3

2

0

10-3

11

4. ПСЖ

5

2

3

0

7-3

9

5. Лилль

4

2

2

0

5-2

8

6. Сошо

5

2

2

1

7-6

8

7. Труа

5

2

1

2

5-4

7

8. Лорьян

5

2

1

2

6-6

7

9. Бастия

5

2

1

2

5-5

7

10. Генгам

5

2

1

2

3-7

7

11. Монпелье

5

1

3

1

5-3

6

12. Бордо

5

1

3

1

3-2

6

13. Ренн

5

2

0

3

7-12

6

14. Седан

5

1

2

2

5-6

5

15. Метц

5

1

0

4

2-8

3

16. Олимпик

5

0

2

3

1-5

2

17. Монако

5

0

2

3

2-8

2

18. Нант

5

0

1

4

2-7

1

Бомбардиры: Д.СИССЕ ("Осер") - 7. Монтеррюбьо ("Ренн") - 5. Даршевиль ("Лорьян") - 4. Алоизиу ("ПСЖ") - 3. Маулида ("Монпелье") - 3. Бр.Шейру ("Лилль") - 3.