Газета Спорт-Экспресс № 190 (2683) от 21 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 августа 2001

22 августа 2001 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

Самоотдачи с работоспособностью ему, как и прежде, не занимать. Да и мастерство Сергея Герасимца, как говорится, не заржавело. Недаром болельщики "Торпедо-МАЗа" быстро признали "своим" защищающего ныне цвета белорусских автозаводцев бывшего хавбека питерского "Зенита".

Сергей ГЕРАСИМЕЦ

НЕ ОСТАЛОСЬ АМБИЦИЙ, НО ХВАТАЕТ ЭМОЦИЙ

Уже сам выход ветерана на поле (чаще всего на замену) обычно встречается аплодисментами, а умелые перемещения, выверенные передачи и голы, подобные забитому со штрафного в недавнем матче с "Нафтан-Девоном", тем паче. Трудно поверить, что едва ли не "последнему из могикан" славного минского "Динамо" прежних времен и автору единственного и победного мяча в ворота сборной Голландии давно за 30.

- В жизни каждого игрока наступает момент, когда он говорит себе: "Пора уходить, поскольку..." Что может стать причиной вашего расставания с любимой игрой?

- Честно говоря, один раз - в Питере - я уже заканчивал с футболом, хотя мог еще играть и, думаю, на достаточно приличном уровне. В прошлом году поступали предложения из клубов высшей российской лиги. Но появилась возможность тренировать любительскую команду, и мне показалось - это интереснее, чем оставаться действующим футболистом. Хотя с материальной точки зрения перспектива оказалась похуже. Впрочем, в этой жизни трудно понять, где нашел, а где потерял.

- И теперь вы снова выходите на поле...

- Так сложилось - жизнь сделала новый виток. Играю в "Торпедо-МАЗе" и ни о чем не жалею. Что будет дальше, загадывать не берусь. Следует помнить, в какой стране мы живем: может случиться всякое.

- Первопричиной ухода из "Зенита" стал конфликт с тренером?

- Не хочу касаться этой темы. Думаю, в "Зените" сейчас уже не смог бы играть: слишком многое изменилось за последние месяцы. У меня, повторюсь, были предложения от команд высшего российского дивизиона с неплохими финансовыми условиями. Но тогда, если вы помните, я провел какое-то время в "Каунасе", и мне настолько понравилось в Литве, что о России слышать не хотел.

- Но в прибалтийской стране наверняка не столь высок уровень чемпионата.

- Я не 17-летний парень, мечтающий попасть из второй лиги в высшую, - успел поиграть и в чемпионате Союза, и в российском первенстве. Для меня сейчас более вескими аргументами являются уровень жизни и благополучие семьи. Литва - хорошая чистая страна, где соблюдается порядок, приятно зайти в магазин или кафе, жена, выходя на улицу, спокойна за наших близняшек. Нам так полюбился Каунас, что материальные условия, которые были на порядок выше в России, отошли на второй, а быть может, и на десятый план.

- И команда пришлась по душе?

- Отличная играющая команда, где я получал удовольствие от футбола. Вдобавок меня устраивал тренировочный процесс, близкий к тому, что был в Израиле: оставалось много свободного времени для общения с семьей.

- А возможность продолжить карьеру в "Каунасе" была?

- Надеялся, что случится именно так. Но хозяин клуба, приглашавший меня в команду, отошел от спорта, и вопрос отпал. Зато возник вариант с тренерской работой, который я принял. Словом, 2000-й год получился сумасшедшим.

- Как попали в минское "Торпедо"?

- Случайно. Меня познакомили с Гусевым, президентом питерского "Компьютерленда" и "Торпедо-МАЗа", он и предложил провести в Минске часть сезона или весь, как получится.

- Не обидно, что выпускают по большей части на один тайм?

- У меня давно не те амбиции. Даже по сравнению с "Зенитом", где не всегда нравилось, когда Анатолий Бышовец меня менял. Здесь же и вовсе иная ситуация. У нас молодая команда, и, выходя на поле, я занимаю чье-то место. Не секрет, что в Белоруссии сейчас нет ни одного клуба, способного реально ставить высокие цели. В основном это, скажем так, кузница кадров для первенства России.

- Иными словами, чтобы выгодно продавать футболистов, они должны быть на виду?

- В общем-то да. Тренер решает, и у меня нет обид. Стараюсь честно делать свою работу.

- Отсутствие амбиций позволяет, когда забиваете, испытывать эмоции, сопоставимые с прежними?

- Я - не робот. Конечно же, радуюсь своим успехам и победам команды. На мой взгляд, в этом и заключена прелесть футбола - эмоции человека, забивающего дворовому вратарю, сопоставимы с теми, что испытывает классный мастер на чемпионате мира. Но, к сожалению, в Белоруссии нет сейчас духа большой игры, присущего бывшему первенству Союза или нынешнему чемпионату России.

- Часто ли в карьере радовались так же, как после исторического гола сборной Голландии почти с нулевого угла?

- Я забил его где-то в середине первого тайма, до конца матча оставалась уйма времени, а потому радость была умеренной - никто не гарантировал нам победы. По-настоящему счастливым почувствовал себя после финального свистка, когда вместе со всеми осознал, что мы сделали. А в принципе помню едва ли не все свои голы. Никогда не забуду первый мяч в высшей союзной лиге: забил его в 86-м в Москве, выступая за "Шахтер" против ЦСКА. И, конечно же, первый гол за дубль киевского "Динамо" в поединке с вильнюсским "Жальгирисом" в 83-м.

Владимир ПИСАРЕВ

Минск